«Вспоминает все подряд»: почему Польша продолжает нас удивлять?

Польша потребовала от России передать семь предметов искусства из Пушкинского музея.

tvc.ru

Польские власти потребовали, чтобы Россия вернула ряд предметов искусства, выставленных в Пушкинском музее. Во времена Второй мировой войны эти экспонаты – семь картин итальянских художников – были эвакуированы из Польши.

Безусловно, поляки с их требованием должны отправиться «куда подальше». При этом народ Польши должен не выставлять России какие-либо требования, а благодарить ее за спасение от фашистской Германии. Советский Союз спасал предметы искусства от фашистов, которые растаскивали их по своим резиденциям. Сейчас требовать какие-либо экспонаты некорректно. Тем более что мы вернули значительную часть таковых в Италию, Австрию и другие страны. Запрос Польши к России по своей сути является попыткой Варшавы укрепить свои позиции на мировой арене.Они недавно требовали у Германии репарации, но ничего не добились. Теперь пытаются отыграться на нас.

В ответ спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что реституционные претензии властей Польши в адрес России на эти объекты культуры являются юридически необоснованными.

«В нынешних условиях беспрецедентных санкций в отношении Российской Федерации, „отмены“ российской культуры в Европе предъявление подобных претензий со стороны европейских государств считаю безнравственным», — цитирует его ТАСС.

Швыдкой добавил, что любые подобные притязания должны быть в первую очередь юридически обоснованными и напомнил, что после войны СССР вернул Польше ряд принадлежащих ей произведений искусства. По его словам, на данный момент российская сторона не видит оснований для обсуждения данных претензий Польши.

К тому же Польша такими действиями пытается представить СССР захватчиком, а не освободителем, уверен аналитик.

Поэтому российский МИД должен очень остро отреагировать на польский запрос и напомнить, как объекты искусства оказались у нас.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version