Посольство США в Москве уклоняется от выполнения своих функций

Помните советскую комедию «Приключения итальянцев в России»? Так вот, советую пересмотреть. Ситуация из фильма очень похожа на то, что нынешние дипломаты из посольства США вытворяют в Москве. Как говориться, «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало», это в прямом и переносном смысле можно сказать о действиях сотрудников Дипломатического корпуса США.

Например, не так давно произошел скандал с одним из морских пехотинцев, возможно бывших, сотрудником московского дипкорпуса США Николасом Наварро. В конце этого лета он возвращался домой сильно нетрезвым, спотыкался, падал и только со второго раза, будучи в состоянии опьянения, смог попасть на территорию консульства США.

Также относительно недавно произошел скандальный случай, когда два морпеха США с дипломатическим иммунитетом, возможно перепутав Россию с какой-то другой страной, украли сумку с деньгами и формой у жителя Подмосковья в ночном клубе Москвы. Другой достаточно интересный «персонаж» американской миссии в посольстве, Паркер Уилсон летом этого года зачем-то украл стрелочный железнодорожный знак недалеко от станции Осташково, чем мог спровоцировать опасную ситуацию при движении поездов на том участке железной дороги.

К слову сказать, такое поведение дипломатов США не новость, да и не только у нас. В России, так же как и в других странах, они ведут себя не лучшим образом, и при этом пытаются за все свои проступки и «выходки» снять с себя вину и избежать ответственности, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, выйти «сухими из воды» и, как правило, сразу после инцидента пытаются покинуть страну, в которой нарушили общественный порядок.

Так сегодня, Мария Владимировна Захарова — официальный представитель МИД России, прокомментировала отсутствие желания сотрудников посольства США выполнять свои прямые обязанности и раскритиковала их действия. Она заявила, что вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, они занимаются информационными войнами. Об этом сообщает официальный Telegram-канал МИД РФ.

«Дело в том, что вместо выполнения своих прямых служебных обязанностей — поддержания контактов с дипломатами страны пребывания — Посольство США в Москве занимается каким-то медиа-безумием. Они в промышленных масштабах клепают видеоролики про российское руководство и политиков, публикуют «весёлые картинки», а в перерывах изучают московские улицы после ударного «отдыха».

Мы много раз заявляли, что готовы к переговорам по решению судьбы осуждённых граждан США в России и России — в США. Если у Посольства США в Москве найдётся минута свободного времени, они расскажут об этом Президенту Байдену, а тот в свою очередь — родственникам Уилана и Грайнер.»

Такое заявление Марии Владимировны появилась на фоне дипломатический «паузы» в общении по поводу обмена заключенными, которую по логичным причинам создали не только сотрудники Дипломатической миссии США в Москве. Это сделали сами власти США. И что бы родственники осужденных в России граждан США Бриттни Грайнер и Пола Уилана и другие простые американцы не говорили в адрес правительства США и Джо Байдена, государственная машина США будет слепа, глуха и хранить молчание!

Простых американцев заботит вопрос выживания в своей стране, где они сами по себе не принадлежат своему государству, а выполняют желания и волю правительства, которое, в свою очередь, заботится о своей собственной гегемонии, а не о развитии страны!

А в свою очередь посольских работников, как и их руководство в правительстве США, не заботят свои прямые обязанности, и они не спешат их выполнять. Их единственная важная миссия в России на данный момент — наносить политический и информационный урон нашей стране, что нужно и можно назвать враждебными действиями. А такие действия идут в разрез с дипломатической этикой. Скорее их действия похожи на работу агентов прямого влияния для диверсий, шантажа, шпионажа и не несут никакого конструктивизма в отношениях с нашей страной.

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева на вопрос редакции о происходящих событиях вокруг посольства США в Москве, подтвердила слова Марии Владимировны.

Строго говоря, одна из главных задач посольства США в Москве – это и есть координация сетевой войны против России как главного оппонента США на международной арене. То есть они занимаются в общем то по большому счету тем, ради чего их и держат. А для того, чтобы решать сиюминутные проблемы, как выдача виз, наверное, такое большое посольство не нужно.
В принципе посольства США и Великобритании ещё с советских времен были источниками шпионажа, диверсии, саботажа, то есть вообще это пункты, враждебные Российской Федерации. И если мы закроем посольства США и Британии в Москве, то Россия, наверное, ничего не потеряет. А чисто технические проблемы можно будет решать в рабочем порядке.

Если американцы себя так ведут, то может действительно лучше напрямую задать вопрос в Вашингтон и Белый Дом? Может быть, минуя незадачливых дипломатических работников США в Москве, говорить только с руководством Соединённых Штатов?! Ведь им важнее заниматься у нас в России подрывной деятельностью, чем своими обязанностями — налаживанием дипломатических связей.

Да и стоит ли говорить с ними вообще, на любых уровнях диалога, если США уклоняются от своих обязанностей?

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version