НАТО заигрывал с Украиной, а в итоге привел к развалу целой страны

Альянс долгое время заигрывал с Киевом, чтобы тот открыто шел на конфликт с Москвой, ощущая поддержку от Запада.

tehnowar.ru

Для простых американцев же новый член блока станет «оборонным иждивенцем», ведь руководство страны будет тратить на него бюджетные деньги.

В 2014 году Верховная рада отказалась от внеблокового статуса, а в феврале 2019-го Украина поменяла конституцию и закрепила курс на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс.

В Грузии за вхождение в НАТО выступали бывший президент Эдуард Шеварнадзе и его преемник Михаил Саакашвили. В конституцию страны тоже внесли поправку о вступлении в ЕС и военный-политический блок. Однако нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что членство в НАТО зависит и от консенсуса между всеми странами, входящими в организацию.

Альянс долгое время заигрывал с Украиной, чтобы ее руководство более остро и активно шло на конфликт с  Россией.

Штаты тратят огромное количество бюджетных денег на строительство военных баз по всему миру, а налоги граждан идут не на социальное развитие, а на поддержку авантюр НАТО, финансирование НКО и институтов «мягкой силы». Все это не нравится жителям страны.

Что касается обещаний Украине и Грузии, то тут,речь шла о желании США сделать из этих двух стран «антироссийский плацдарм.

Говорить о том, что они вскоре вступят в НАТО, некорректно, ведь от их собственного суверенитета практически ничего не останется. Украина окончательно развалилась на части. <…>

Давая ложные обещания, коллективный Запад не то что не помог интегрироваться в большую североатлантическую семью, а, наоборот, уничтожил суверенитет, экономику и конкурентоспособность, которые достались Украине после распада Советского Союза. И отдал на растерзание внешним факторам. Украинский кризис покажет, что такая политика Запада крайне неугодна.

В результате, к примеру, Казахстан и Таджикистан, видя происходящее, никогда не пойдут по прозападному пути развития. Они уже поймут, что такое НАТО.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version