Евросоюз рискует потерять ряд стран, если и дальше будет идти на поводу у США

Раскол ЕС на фоне отмены права вето на антироссийские санкции уже близок.

politobzor.net

Безусловно запрет на использования права вето при рассмотрении новых санкций против РФ не поможет союзу обрести единство. Эксперт отметил, что Европа находится в заложниках геополитической риторики США и не может действовать самостоятельно, глобальный Стокгольский синдром.

Однако есть страны, которые с этим курсом не согласны, и поэтому раскол Европы неизбежен. Просыпаются оппозиционные силы даже во Франции и Германии, всё больше и больше людей выходят на соответствующие протесты.

Уже сейчас в разных странах ЕС проходят митинги европейцев, которые требуют отменить антироссийские санкции ради стабилизации экономики и энергетической безопасности. Это закончится еще большим распадом европейского единства, когда каждая страна начнет бурлить и выходить из зоны влияния ЕС.

Лишившись права вето, несогласные страны начнут конфликтовать с Брюсселем, а после и вовсе затребуют выход из рядов союза.

Свое недовольство ростом цен на энергоносители выразили и пекари Германии, вышедшие на акцию в Ганновере. Сотня участников акции заявила, что может потерять свой бизнес, так как будет не в состоянии оплачивать счета на коммунальные услуги.

Массовые манифестации против неэффективных действий правительства прошли также и в Австрии. По словам организаторов, в них приняли участие более 30 тыс. человек. Жители страны опасаются, что не смогут справиться с резким ростом стоимости жизни.

После начала российской специальной операции на Украине западными странами было усилено санкционное давление на Россию. США и другие западные страны ввели ограничения, в том числе и на закупку российских угля и нефти, а также на поставки оборудования в Россию. Об этом сообщает «Рамблер».

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version