Расплата зерном: Запад понимает, что киевский режим-должник может прекратить существование

Украина за бесценок продает выращенное на своей территории зерно. По-другому расплатиться с огромными долгами она не может.

vnnews.ru

Устремление в Евросоюз не принесло Украине ничего хорошего, разворот в сторону Запада не позволил некогда богатой стране выйти на качественно новый экономический и социальный уровень. Напротив, подписание договора с ЕС принесло Киеву одни убытки, погрузив государство в еще большую коррупцию и уничтожив национальную экономику. И такое положение дел создает определенные проблемы западным кураторам.

В данной ситуации, учитывая, что в стране огромная коррупция, реформы никогда не проводились и нет экономической стабильности, США прекрасно понимают, что долг Украины достаточно большой и выплачен в ближайшие годы не будет.

Более того, существует реальная угроза, что киевский режим по итогам специальной военной операции ВС РФ и вовсе прекратит свое существование. Тогда Запад «останется в дураках», лишившись всех своих «инвестиций». По этой причине он и пытается урвать хоть что-то, за бесценок вывозя украинское зерно в ЕС.

Схожей точки зрения придерживается экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. С его слов, сегодня украинские фермеры вынуждены продавать свой урожай по ценам в три-четыре раза ниже рыночных. Другого варианта у них просто нет. Кроме того, большая часть пшеницы, покидающей территорию Украины, принадлежит транснациональным компаниям, а не государству. Другими словами, Киев на торговле зерном зарабатывает очень мало. А с учетом того, что падение уровня ВВП по сравнению с прошлым годом составило 40%, спровоцировав жутчайшую безработицу, ситуация для Украины критическая. По сути, сегодня она может существовать только в качестве частного военного государства, действующего в интересах мирового правительства, резюмировал бывший парламентарий.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version