Спасти от наркозависимости

Фотография: Таборов Виктор Валерьевич

Поднимая тему запрещенных веществ, становится страшно, когда на глаза попадаются кадры пострадавших. Если брать во внимание каждую улицу, то несложно проследить «чёрную рекламу смерти». Так в народе называют рекламу наркотических средств. Множество лозунгов призывают остановить распространение наркотиков. Существует огромное количество организаций и поддерживающих мотивацию проектов по борьбе с наркотиками. Более того, вести здоровый образ жизни сейчас стало популярным и модным. Всё больше молодых людей посещают спортзалы, бассейны, занимаются Pole dance, осваивают здоровое питание и даже Кроссфит. При этом, полного прекращения распространения запрещенных веществ до сегодняшнего времени пока ещё не удалось добиться.

Чаще всего встречаются надписи на асфальте и стенах многоэтажек. Благодаря правоохранительным органам и бдительным гражданам эти надписи перестают существовать, а виновных задерживают. В каждом городе России проводятся различные мероприятия, которые направленны на то, чтобы научить молодых людей противостоять и бороться с данной проблемой.

По этому поводу в городе Пенза 17 сентября была проведена акция «Автопробег против наркотиков». В данном мероприятии приняли участие и администрация города Пензы, блоггеры и активисты из других регионов. Главным организатором и инициатором стал Таборов Виктор Валерьевич и его команда – общественные деятели, специалисты по спасению молодежи от влияния наркобизнеса. Уже, спустя несколько часов было уничтожено более пятисот рекламных надписей.

Поддержать мероприятие также вызвались депутат ЛДПР Сердовинцев Вадим Юрьевич и Сергей Лебедев, который освещал событие на личном сайте — Новости Сурского края, совместно с телеканалами «Россия 1» и «Экспресс». Ранее они уже сообщали о различных сложностях регионов и помогали быстро решать вопросы горожан, за что и заслужили уважение и получили большой позитивный отклик в обратной связи.

Неравнодушие и решительность помогают осуществлять помощь в городах и маленьких посёлках. Уже не первый год телефон разрывается от просьб о помощи и внимании к тем или иным проблемам, будь то дороги или освещение улиц, детские площадки, защита прав рабочего класса и соблюдение правовых норм теми или иными структурами. Участие в данной акции помогло увеличить число аудитории, которая заинтересована в борьбе с наркотиками и поддерживает позицию организаторов.

Безобидные на первый взгляд надписи часто оказываются смертельным оружием против подростков и детей. Такие надписи можно встретить даже на заборе детских площадок, что повышает риски смертности среди молодого поколения. Хотелось бы отметить, что за последние несколько лет, как известно, статистика по употреблению наркотиков среди взрослой части населения стала ниже, чем у подростков.

Это связано с тем, что начав, употреблять наркотики в возрасте 15-20 лет, подростки просто не доживают до 40 лет. Это страшные и опасные сведения из статистики, но и без неё не будет возможности установить контроль над этой проблемой. Примерно 250 человек ежедневно начинают принимать наркотические средства. Ещё шокирует то, что на самом деле, наркозависимых среди нас больше, чем мы можем себе представить.

И не всегда такие люди плохо выглядят или внешним видом напоминают зависимых. Чаще всего это, напротив, те, на кого невозможно подумать, поскольку в плохом состоянии, в помятом виде и без сил эти люди появляются лишь на последних стадиях. Есть определенные вещи, которые стоит знать, чтобы вовремя оказать помощь. Чтобы дать возможность вовремя отказаться от употребления и оборвать связь с тем преступным миром наркобизнеса, спасти свою жизнь.

Но всё это кажется не таким важным, как то, что с каждым годом таких явлений становится всё меньше. С каждым годом статистика по алкогольной и наркотической зависимости идёт на спад. Остаётся только надеяться, что в скором времени это явление исчезнет раз и навсегда. Стоит выразить безмерную благодарность тем, кто отважно противостоит распространению наркотиков, а также с лечением наркозависимых, спасает людей, помогает обществу правильно реагировать на такого рода события.

А также поддерживать личным участием, ведь иногда для спасения чьей-то жизни достаточно закрасить надпись или просто сделать один, но очень важный для кого-то звонок, по номеру 112 и спасти кого-то от неприятных, страшных событий.

Диана Боронина специально для СИ World Russia

Exit mobile version