Как США ходили войной на Канаду

" Вашингтон в долине" Художник: Перси Моран

Идея свободы от уплаты налогов собственному королю так воодушевляла колонистов, что они решили затащить в лоно демократии ещё и полностью погруженные в монархию территории Канады. Там были шикарные леса и классная рыбалка. Хоть с берега, хоть с лодки, хоть острогой, хоть на живца. Первые свободолюбивые американцы уже посылали канадцам призывы к демократии 26 октября 1774 года. Но те даже не удостоили мятежников ответом. Тогда в мае 1775 года предложение повторили. С ожидаемым результатом. Пораскинув мозгами, новоявленные вершители судеб дружно решили, что, раз канадцы столь закоренелые монархисты, не желающие расставаться со своим добром, следует уже отправить им весточку из серии «перед прочтением, съесть». С нарочными. Быстренько организовали отряд «нарочных» числом до 1.700 штыков. Взяли бывшего капитана британской же армии Ричарда Монтгомери, вручили ему чин бригадного генерала, окончательный документ, что он  «не такой «ни рыба, ни мясо», как считали его в Англии, а, а элемент, на деле доказавший свою революционность» и отправили всех вместе «демократизировать» соседей. В крайне непристойной и желательно унизительной форме.

В оправдание клятвопреступника Монтгомери нужно пояснить, что был он по национальности ирландцем и сильное отвращение к англичанам впитал с молоком матери, а в сознательной жизни уже с первым бокалом пива. В чем, учитывая чудовищный геноцид соплеменников, винить его сложно. Так как канадцы в принципе не ожидали от южных соседей «революционной освободительной войны», ирландец сходу 3 ноября взял на шпагу Форт-Жан — центр обороны Монреаля. Монреаль был сдан британцами, и к Монтгомери присоединился еще один полковник — бывший английский дезертир, а после аптекарь из Нью-Хейвена Бенедикт Арнольд с 1.100 (или 600, далее в тексте «по другим данным») штыками.

Персонаж это был просто презанятнейший. Прославился он тем, что 10 мая 1775 года храбро захватил целый форт Тикондерога в штате Нью-Йорк. Идея, кстати, была самого Арнольда. Командующему мятежниками полковнику-дезертиру английской же армии Джорджу Вашингтону очень нужно было кого-нибудь победить, и ему понравилась мысль мистера Бенедикта. Посему аптекарю вручили полковничий мундир синего цвета и небольшой отряд солдат. Правда, по прибытии под неприступные стены выяснилось, что там уже присутствует другой герой — местный полевой командир Итан Аллен (известный в тех краях грабитель и… философ) со своими «Green Moutain boys», что впереводе на русский язык  — «зеленогорцами» из местных НВО (незаконных вооруженных отрядов), основным занятием которых был разбой и грабёж, а также передел собственности под себя нью-йоркских поселенцев.

Бывших хозяев захваченной собственности, по своим традициям, закапывали в ближайших лесопосадках. «Зеленогорцы» прознали, что гарнизон форта слаб, ответственно занимается ничегониделанием, и тоже решили взять его на абордаж.

 «В крепости — женщины и вино, гуляем 3 дня!»

Как говорится, у «гениев» мысли сходятся. То, что у Арнольда имелся приказ какого-то неизвестного Джорджа Вашингтона, зеленогорских бандитов не впечатлило от слова «вообще». Вели безрезультативные переговоры целый день, но,  «консенсус никак не сложился». Поэтому форт атаковали всем скопом, и получилось так, что первым в его двери постучал все-таки Аллен. Всего в незаконном вооруженном отряде оказалось 83 человека, и они бодрствовали. Защитников же Тикондероги — 48 юнитов, и они спали. Так что «жестокая битва» прошла достаточно в сонной обстановке. Американцы потеряли одного бойца раненым, его в спешке ткнули штыком товарищи по оружию, англичане — просто неурочно проснулись. После чего бандиты принялись ответственно выпивать и предаваться кутежу, пустившись «во все тяжкие». В дальнейшем, в честь великой победы американцы нарекли высоким именем «Тикондерога» тяжелый авианосец, тип ракетных крейсеров и много всякой всячины. Доклады о геройских подвигах обоих полководцев взялся передать в мятежный Комитет некий Джеймс Истон. Но, чисто случайно (как сам гонец утверждал на голубом глазу), потерял по дороге письмо Арнольда.

Так что до адресата дошел лишь доклад Аллена, и генералом несгибаемый Арнольд не стал. Такой расклад Бенедикту не понравился, и он явился к Вашингтону с идеей напасть уже теперь на Квебек. Два столь интересных предложения подряд заставили полководца проникнуться дружескими чувствами к Бенедикту, и Вашингтон дал добро на акцию.

Совместно Монтгомери и Арнольд отправились к Квебеку. Где 31 декабря 1775 года ответственно получили получил тяжёлое ранение в голову. В процессе боя Монтгомери скоропостижно скончался, Арнольд же был ранен в ногу. Левую. За что его произвели почти что в генералы — в генералы бригадные (что-то среднее между полковником и нормальным генерал-майором). Американцы оставались под Квебеком до прибытия в мае 1776 года на ТВД (театр военных действий) британского генерала Джона Бергойна с несколькими тысячами королевских солдат, включая гессенских наемников. Тех самых, которые в фильме «Сонная лощина», персонажей с симпатично подпиленными зубами.

Рассмотрим это занятное явление поближе. Нахождение на американском континенте столь «всесторонне одаренных личностей» оказалось обусловлено нездоровой любовью к роскоши их сюзеренов — ландграфов гессен-кассельских. Государство Гессен-Кассель было очень маленьким и очень бедным, а главное, оказалось расположено на карте Европы не слишком удачно. Посередке между двумя частями опозоренной Пруссии. Так что во время любой бойни, в которой перманентно участвовали ошалелые пруссаки, по землям несчастного ландграфства прокатывались волны убийц и мародеров, оставляя после себя трупы, пепел и бессильную злобу местного населения.

Для того чтобы как-то выжить в этом затянувшемся Симплициссимусе, гессенцы в 1676 году создали свою армию в 2.760 штыков (на 150.000 населения), но при этом у них совершенно «завалился» бюджет. Дабы не объявлять дефолт с пожиранием коры и кореньев, пришлось «сдать» часть войска в аренду сперва Дании, а затем Венеции. По 50 полновесных талеров за белокурую головушку. Обратно арендаторы вернули лишь статистическую погрешность полученных войск, но… присовокупили к деньгам восторженные отзывы о качестве погибшего контингента. Ландграфу Карлу жить хотелось красиво и на широкую ногу, так что он придумал гениальный кунштюк — загнал под ружье 7% подвластного населения, и принялся сдавать своих «солдат и младших офицеров» в наём всем, кому ни попадя. Подняв в результате разогнанной рекламной пиар-кампании расценки уже до 100 талеров за голову.

Чтобы было нагляднее, замечу, что во времена Северной войны Франция имела армию в 1% населения, Бранденбург с Пруссией в 2,7% населения, Россия в 1,6% населения, а Швеция — аж 4,6% населения, забрив в рекрутчину 115.000 молодых мужиков (на 1707 год). Каковая цифра просто уничтожила экономику Шведского королевства. Кончилось тем, что предельно утомленные нищетой подданные убили своего короля Карла XII ночью выстрелом из ружья.

Принц Евгений Савойский получил оптовую партию в 10.000 штыков, заплатив Фредерику Второму целый 1.000.000, и пошло-поехало. Гессенцев брали большими партиями, большой спрос на них был как на особо «ценных» воинов, особенно много брал племянник ландграфа, король Британии Георг III. Фредерик так и говорил:

«Наши войска — это наше Перу. Не будь их у нас — мы бы стали просто нищими».

Кстати, финансовые транзакции осуществлялись при посредничестве знаменитых господ Ротшильдов. Единственной особенностью было то, что ландграф старался продавать ценное имущество только идейным или исключительно через чур набожным протестантам, а не «проклятым папистам». Служивые массово умирали от различных болезней на дальних рубежах и границе страны, а их господин проводил сладостные мгновения «окруженный хмельными красавицами и лихими друзьями». Добрейшей души человечек был, и меценат отменный…

Кстати, кроме гессенцев Британия охотно покупала для грязной работы в колониях мекленбуржцев, ганноверцев, нассауцев и прочих европейских мизантропов. При этом подданные ландграфа гессенского могли вполне себе демократично откупиться от службы, всего за… 250 талеров, что в 2,5 раза дороже «контракта»! Владелец прекрасно умел считать денежки. В его поддержку, кстати, нужно заметить, что сыновья коммерсанта честно служили офицерами в наемных контингентах, и также честно умирали за деньги своего правителя.

Вернемся обратно в Канаду.

При виде злых заокеанских кузенов в компании несколько сумрачных, но в целом улыбчивых тевтонов, пришлось интервентам бежать к озеру Шамплейн, храбро бросив и обоз, и артиллерию. Чин непонятного происхождения около генеральской величины Арнольда не устраивал, он страстно желал звания нормального генерал-майора. Но его замечательно-задорный характер росту по служебной стремянке не способствовал. Так что наш герой обиделся, и подал в отставку раньше времени.

Вашингтон отставку отклонил, предложив попробовать проявить себя в деле ещё разок. Так и получилось — в битве за Риджфилд Арнольд опять получил ранение в ногу. Левую. За что был произведен в вожделенные генерал-майоры. Но с ограничениями. Ограничения герою тоже не понравились, и он вновь подал в отставку, которую Вашингтон опять не принял. Тогда Арнольд отправился к форту Саратога, где в пьяном до изумления угаре, в очередной раз пожертвовал несчастной левой ногой! Битва сия будет разобрана чуть ниже. Обезумевший от такого адского членовредительства Конгресс утвердил страдальцу все его полномочия, безо всяких экивоков и фига в кармане. Заслужил.

После чего Бенедикта вместо командования войсками назначили на странную должность главы Филадельфии. Но вел себя разобиженный генерал-майор с полномочиями просто отвратно, общался со всеми высокомерно, нагло и по-хамски, достав окружающих демократов до печенок. В конце концов, его совсем замучили судебными тяжбами, и герой был вынужден подать в отставку с должности, после чего осел командиром форта Вест-Пойнт. Нога болела, далее её эксплуатировать было опасно, карьера не просматривалась даже в здоровенную подзорную трубу, и бедолага Арнольд в очередной раз предал свои знамена. И начал вдумчиво шпионить уже в пользу британцев, собираясь сдать им форт за долю малую, но был разоблачен соратниками по революционной борьбе. Поняв, что что его старые друзья милее новых, Вашингтон за это дело вмиг возведет на эшафот, еле успел сбежать. Так вот грустно закончилась Первая Американская демократическая захватническая война. С Канадой.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version