Саммит СВМДА в Астане. Новый взгляд на глобальное мироустройство

Столица Казахстана принимает VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

ria.ru

По сообщениям издания Риа Новости, на саммит в Астану приехали лидеры России, Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Катара, Киргизии, Пакистана, Палестины, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Китай и Вьетнам представляли заместители глав государств.В центре внимания участников — постпандемийное развитие региона и борьба с новыми вызовами. Владимир Путин в своем выступлении затронул вопросы экономического сотрудничества в Азии, призвал устранить искусственные барьеры для цепочек поставок жизненно важных товаров и отметил необходимость формирования на континенте системы равной и неделимой безопасности. Президент России провел в Астане несколько важных встреч.

По итогам саммита страны — участницы СВМДА приняли заявление о трансформации форума в международную организацию.

ria.ru

Заявления Владимира Путина на шестом саммите Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии:

📍Россия призывает компенсировать нанесённый афганцам ущерб за годы оккупации.

📍Россия выступает за развитие и процветание Азии. А также за создание в этом регионе экономических связей.

📍РФ делает всё для формирования системы равной и неделимой безопасности.

📍Россия выступает за ликвидацию всех искусственных преград для восстановления цепочек поставок товаров.

📍Азия, где крепнут новые центры силы, играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку;

📍Существует реальная угроза голода и масштабных потрясений на фоне волатильности цен на энергоносители и продовольствие в мире;

📍Россия выступает за пересмотр принципов работы мировой финансовой системы. Нынешняя мировая финансовая система позволяла «золотому миллиарду» на планете жить за чужой счет;

ria.ru

В число итоговых документов вошли также заявление о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования IT-технологий и план действий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Казахстан предложил государствам — участникам СВМДА продлить срок его председательства на 2022-2024 годы.

Что же касается самого Западного мира, если в Европе не изменят свою экономическую политику, то их ждут серьезные природные и социальные потрясения. Люди выйдут на улицы, а отставка Шольца будет напоминать уход Бориса Джонсона. «Парад отставок» будет продолжаться, если Европа не пересмотрит свою экономическую политику. Санкционная тактика не укрепляет хваленое европейское единство, а, наоборот, полностью разрушает. Наказать Россию не получится, потому что наша страна — мощный энергетический партнер, что признается на уровне ОПЕК+.

У Европы остается два варианта: либо сохраниться, отменить санкции и начинать сотрудничать с Россией по полной программе, либо продолжать оставаться в фарватере геополитики США и Великобритании, терять свой суверенитет. На данный момент немецкий истеблишмент стреляет себе в ногу. Климат Земли действительно меняется, поэтому в ближайшем будущем могут быть сильные морозы.

СВМДА — межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году.Форум объединяет 28 государств, которые охватывают около 90% территории и населения Азии. Еще восемь государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.Деятельность СВМДА направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер по обеспечению безопасности в Азии.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version