Анатолий Вассерман поддержал акцию по поддержке русской литературы и языка

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Из Москвы 12 октября были отправлены в Луганск сотни книг русских писателей и различных произведений литературы для пополнения фондов библиотек Луганской Народной Республики. Такая инициатива и акция стали ответом на вандализм и репрессивные действия фашистского киевского режима, направленные против русской культуры. Таким актом вандализма можно считать, например, то, что 11 октября в центре Киева националисты снесли бюст великого русского поэта — всемирно известного Александра Сергеевича Пушкина. Книги удалось собрать благодаря неравнодушию широкой массы москвичей и общественности, которые откликнулись на акцию за один день.

Зная то, что Москва и Луганск стали городами-побратимами,  соответственно сама  акция  становиться ещё более символичной, если учесть такой значимый факт. Как известно, в семье принято друг другу помогать, и инициатива москвичей, направленная на то, чтобы помочь луганским библиотекам, была необходима. Ведь, как известно, книга — это мир знаний и опыта, а в наше время это стало ещё более актуальным.

Так редакция журнала «Новый мир» в Путинковском переулке совместно с депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Александровичем Вассерманом и Фонд «Моя родословная» поддержал акцию и перед отправкой сказали напутственные слова в адрес поддержки русской литературы, культуры и языка.

Так депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман прокомментировал акцию:

«Сейчас нужен и культурный фронт. Хорошо, что в Донбасс идет русская литература на родном языке. Это один из способов освобождения. Нашим новым гражданам нужна различного рода литература, ее самый широкий спектр, нам нужно скорее их вернуть в круг общей русской мысли.»

Исполнительный директор Фонда «Моя родословная» Иван Кульнев так прокомментировал значение акции нашей редакции:

«Сегодня отправили в Донбасс книги, собранные москвичами, в том числе сотрудниками редакции журнала «Новый мир», для библиотек города-побратима Луганска. Пришедшие на церемонию дарители-представители российской интеллигенции были возмущены вчерашним актом русофобского вандализма в Киеве -демонтажем бюста Пушкина, установленного в 1899 году в честь столетия со дня рождения великого русского поэта, одного из гениев человечества. В бурном обсуждении случившегося варварства родилась инициатива — обратиться с Открытым письмом к деятелям культуры Украины.

Наша инициатива: В ответ на вымарывание русской культуры и русского языка и снос бюста Александра Сергеевича Пушкина в центре Киева в Украине мы организуем Открытое письмо от имени российской общественности к деятелям культуры Украины, к украинскому народу с призывом воспрепятствовать вандализму, не забывать общую российско-украинскую культурно-историческую родословную.
Инициаторами этого Открытого письма могли бы выступить авторитетные общественные деятели и депутаты, здесь помог бы Анатолий Александрович Вассерман, а оргработу взяло бы на себя наше надпартийное надэтническое движение «Моя родословная» во главе с уважаемым во всем мире Анатолием Евгеньевичем Карповым.
Подписание Открытого письма к деятелям культуры Украины и пресс-конференцию можно организовать в Доме Союзов или как вариант в штаб-квартире Моя родословная на Цветном бульваре.
Где и когда состоится это подписание — обсудим с участниками и анонс разместим в социальных сетях.»

Попытки отменить русскую культуру и искусство, язык на Украине — совершенно бесполезная и провальная инициатива, ведущая в никуда. Особенно если вспомнить, что русский язык имеет статус международного и одного из основных языков Организации Объединенных Наций.

Поэтому те, кто думает, что сносом памятника, сожжением литературы, осквернением работ русских поэтом, писателей, художников они смогут отменить нашу культуру, очень сильно ошибаются. Русская культура неистребима, неиссякаемая, в ней заложен великий дух всего огромного многонационального народа России и её истории, а значит, она никогда не закончится.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version