В столице завершился VII московский медиафестиваль патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В Москве в Центральном Доме кинематографистов 21 октября 2022 года состоялась церемония закрытия VII Московского медиафестиваля патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ». Медиафестиваль имеет особую цель, направленную на развитие гражданского общества нашей страны. Как указано на сайте фестиваля, одной из задач является популяризация и содействие развитию, воспитанию патриотизма среди наших детей и подростков России. Так же фестиваль стремится развивать гражданскую патриотическую и культурную активность в электронных СМИ, проводя конкурсы на лучшие аудиовизуальные произведения авторов, с поощрением победителей в номинациях медиафестиваля.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, организаторы медиафестиваля — Гильдия кинорежиссёров. В состав жюри вошли ведущие специалисты-профессионалы в области СМИ, они определяют победителей и призеров в заявленных номинациях. В этом году были представлены следующие номинации:
— Лучший документальный фильм,
— Лучший репортаж,
— Лучшая телепрограмма,
— Лучший телесюжет,
— Лучший блогер,
— Лучший информационный проект,
— Лучший интернет ролик в сети интернета,
— Лучший информационный проект.

Нужно отметить, что все участники фестиваля получают специальный сертификат.
Так в прошлую пятницу награждали победителей медиафестиваля и каждый пришедший на церемонию закрытия смог увидеть и оценить, насколько трепетно к киноискусству и созданию видеосюжетов, роликов о своей Родине — России относятся авторы, с каким чувством ответственности перед аудиторией они подошли проекту, снимая свои кино и видео, чтобы достойно представить на суд жюри свои произведения. И если кто-то скажет, что у нас не снимают хорошее патриотическое кино, документальное кино, сюжеты, не рассказывают о героях нашей страны и не передают свои знания и опыт новым поколениям будут не правы.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В этом году медиафестиваль принял более 100 работ и заявок, что наглядно показывает не только преемственность поколений в сфере кино и массмедиа, но и интерес к профессии тележурналистики, кино и средств массовой информации в целом, которые ориентированы на созидательное развитие своего творчества и страны в целом. Возможно, на церемонии закрытия медиафестиваля среди победителей, зрители увидели будущих новых Кончаловских, Бондарчуков, Тарковских, Данелия и других мэтров отечественного кино.

В дни работы фестиваля с 17 – 21 октября состоялось множество встреч и обсуждений с авторами-конкурсантами медиафестиваля, мастер-классы и прямое общение со зрителем после просмотра авторских работ. Так зрители медиафестиваля смогли оценить работу Игоря Харькова «Главная роль». Это документальный фильм о профессии актрисы кукольного театра, которая осознает, что материнство для неё — самое важная и ответственная роль в жизни. Или можно вспомнить оживленную дискуссию и мастер-класс кинорежиссера и продюсера Веры Соколовой: «С чего начинается Родина? Преференции и риски патриотического кино». Мастер-класс затронул проблемы отечественного патриотического кино, вопросы, как собрать зал и заинтересовать публику, как пробиться на телеэфир и выпустить в прокат фильм. Сейчас, в наше время — это настоящий вызов для отечественного кино, и поэтому нужно иметь хороший опыт и знания о том, как продвигать патриотическое кино.

Медиафестиваль завершился показом и обсуждением фильма «Нормальный только я». Перед просмотром фильм представил режиссер и исполнитель главной роли, Антон Богданов. По заверениям режиссера фильма, для него стало приятной неожиданностью то, что показ фильма запланирован на день закрытия фестиваля.

Сегодня можно уже с уверенностью сказать, что если есть такие медиафестивали, как «Родина в сердце», которые получили любовь и признание публики, уважение экспертов, то однозначно у нашего кино есть будущее. А значит, можно верить, что появятся новые киноленты и новые актеры и режиссёры со съемочными группами, которые поднимут новую планку отечественного кино на новою высоту!

А мы будем гордиться нашими актерами, режиссерами и сценаристами, которые будут развивать нашу индустрию без оглядки на иностранную моду, привнесенную в наш шоу-бизнес и киноиндустрию из-за рубежа, которые будут делать своё родное кино, и развивать свои стандарты качества, и завоюют умы и сердца широкой публики во всем мире.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version