В ТАСС рассказали о «Национальной премии детского патриотического творчества»-2023

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

24 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная началу приема заявок на Национальную премию детского патриотического творчества, которая пройдет уже в России в 6-ой раз. Дети — это наши цветы жизни, они лучше взрослых умеют показывать свои способности, проявлять таланты и удивлять публику, они умеют открывать сердца даже самых закрытых людей. А всё потому, что не бывает «обычных» детей. Любой ребёнок уникален и каждый среди них по-своему гений! Только нам, взрослым папам и мамам это необходимо увидеть.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своем обращении по видеосвязи отметил, что детская национальная премия за годы её существования обрела множество друзей и перезнакомила между собой более 1000 талантливых детей. Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель ДМТЮА Александр Федоров во время пресс-конференции рассказал журналистам и гостям о роли развития творческого потенциала детей, веры в их талант и самореализацию. Также он отметил, что очень сильно надеется на развитие воспитания детей, на патриотизм, ориентацию на своих героев отечества и многовековую историю России. На пресс-конференции Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Григорий Гладков рассказал об особенном отношении к детству и творчеству детей, поддержав Александра Федорова.

Также свою лепту внес Председатель Регионального отделения «ДОСААФ России» города Москвы Александр Соболенко, он продолжил мысль Александра Федорова и сказал о важности самореализации детей для будущего роста, взросления детей, важности признания родителями и обществом их заслуг.

Также к участникам детской Национальной премии обратился предприниматель и меценат, генеральный партнер премии Святослав Капустин, он в своем послании отметил важность раскрытия таланта у детей. Он заявил, что найти их можно именно в таких форматах, как национальная премия.

Отличной новостью поделился Генеральный продюсер премии Михаил Соколов. Во время выступления он совместно с президентом Российского комитета по дошкольному воспитанию Ларисой Шевченко презентовал новую Национальную премию. По словам Михаила Соколова, идея «Национальной премии дошкольного творчества», появилась из нынешнего формата, когда стало понятно, что интерес дошкольных коллективов к премии очень большой. Поэтому было принято решение создать отдельную премию для самых маленьких талантов. Она пройдет в декабре этого года

Президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов, на пресс-конференции рассказал о важности развития детских некоммерческих учреждений, НКО, которые позволяют развивать досуговую и творческую деятельность детей, а педагогам обмениваться практиками. Ассоциации детского творчества по его словам — это логичный ход в поддержке детских талантов, и выразил уверенность, что в этом ключе, вместе, можно создать много полезного.

Прием заявок завершится в марте 2023 года, сейчас открыты все номинации. В апреле нам станут известны все финалисты по заявленным номинациям премии. Сама торжественная церемония награждения должна пройти 1 июня, в праздник — День защиты детей. Финалистов традиционно наградят дипломами и подарками от партнеров премии, а также лауреатам премии вручат памятные подарки.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version