Сильное падение рейтинга Макрона, как отражение кризиса отношений внутри Европы

Европейские СМИ сообщили о сильном падении рейтинга президента Франции Эмманюэля Макрона.

express.co.uk

Как информируют журналисты, за прошедший месяц поддержка президента снизилась на 7% и к настоящему моменту составила 36%. Падением рейтинга также сопровождается карьера премьер-министра Франции Элизабет Борн.

Что стало основной причиной ослабления электоральной поддержки государственных деятелей Франции?

Макрон в отличие от других европейских политиков – Бориса Джонсона, Лиз Трасс, Олафа Шольца, которые сгорают в собственной русофобии, более дипломатичен и адекватен.

Вместе с тем, в Париже также происходят бесконечные круглосуточные протесты. Это говорит о неспособности тех элит, которые пришли к власти в Евросоюзе на волне лозунгов о европейском единстве и благополучии, решать проблемы, связанные с энергетическим и продовольственными кризисами.

Макрон более устойчив, но в то же время призрак отставок, который начал идти по европейскому континенте даже ему не может гарантировать, что действующий президент Франции переизберется на следующий срок или хотя бы дотянет до следующих выборов в качестве лидера Пятой Республики.

Провалы европейских госдеятелей являются следствием политики, в русле которой европейские лидеры пытаются консолидировать коллективный Запад против России. На словах они под флагами НАТО борются с Россией, а на деле сами «стреляют себе в ногу».

В итоге вместо единой Европы мы получаем некую разрозненность всех сил. Протесты перекидываются на разные страны Евросоюза и идут неким валом.

Макрон не сможет повлиять на глобальное развитие ситуации, так как является зависимым политиком.

Дальнейшая судьба протестов будет изменять парадигму государств Евросоюза в сторону национализма. В качестве примера уже можно провести состоявшиеся выборы в Италии. Приход к власти националистических сил, которые будут рвать символику Евросоюза и вешать национальные флаги Франции, Германии, это уже реалии завтрашнего дня.

В результате, по примеру Марин Ле Пен, во Франции могут появиться другие общественно-политические силы, которые будут собирать электорат, обращая внимание на энергетическую повестку. Люди будут голосовать за такие движения, а власти не смогут перехватить информационную повестку.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version