«Мы знаем боль, связанную с потерями»: 20 лет трагедии «Норд-Оста»

Дни с 23 по 26 октября навсегда останутся в памяти как трагедия "Норд-Оста".

РиаНовости

Вооруженные боевики тогда держали в заложниках почти тысячу зрителей и артистов мюзикла в Театральном центре на Дубровке. Акция памяти жертв теракта. Со дня операции по освобождению Театрального центра на Дубровке от террористов прошло 20 лет. В годовщину трагических событий на Дубровке в Москве провели траурную церемонию. Память погибших почтили минутой молчания, к мемориальной доске с именами жертв теракта возложили цветы.

Норд-Ост-Михаил-Ковалёв

Теракт на Дубровке — одно из самых страшных событий в истории современной России. Вечером 23 октября 2002 года в Театральный центр, где шел мюзикл «Норд-Ост», ворвались вооруженные боевики. В заложниках оказались более 900 человек.

С каждым днем террористы вели себя все агрессивнее. Они заявили, что 26 октября начнут убивать заложников.Утром 26 октября силовики пошли на штурм театрального центра. Были убиты все боевики, находившиеся в здании. Но погибли и заложники: по разным данным, от 130 до 174 человек. Россия всегда будет хранить память о жертвах теракта на Дубровке.

«Мы знаем боль, связанную с потерями и утратами, которые мы понесли», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня об одном из самых масштабных случаев захвата заложников в мире напоминают мемориал жертвам «Норд-Оста» — гранитный камень с надписью «В память о жертвах терроризма» и семиметровая стела с тремя бронзовыми журавлями на вершине, возведенные возле театрального центра, и памятная доска на одной из его стен, на которой высечены имена 130 погибших заложников.

Человеческая память, как утверждают психологи, такова, что со временем «стирает» негативные воспоминания. И это правильно. Но историю своего города, своей страны нужно знать и помнить. Трагедия «Норд-Оста» — часть этой истории. Мы – помним.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version