Хэллоуин: чужой праздник

Фотография: ru.pinterest.com

Приближается конец октября, дни становятся всё короче, темнеет всё раньше, и погода за окном всё чаще промозглая, пасмурная и сонная. «Осенняя пора, очей очарованье…», как писал Александр Сергеевич Пушкин. Но нам в нашей обычной суете некогда любоваться очарованием осени, мы бежим на работу, а с работы домой, по пути забегая в магазины и супермаркеты. А там…

Ещё с середины октября, а может быть и раньше, в самом начале месяца, в сетевых магазинах, супер- и гипермаркетах, небольших сувенирных магазинчиках и даже в кондитерских отделах крупных магазинов стали появляться они: страшные тыквы, летучие мыши, брелочки со скелетами и костями, ведьмовские атрибуты и принадлежности, шляпы, мётлы, пальцы, и прочие, предположительно человеческие останки в виде украшений, карнавальных костюмов, тортов и пирожных, и прочего, что заполонило полки магазинов повсеместно.

В сетке вещания телеканалов появляются зарубежные тематические фильмы, где люди специально готовятся к их празднику, делают инсталляции возле своих домов с тыквами, привидениями, летучими мышами, и прочими атрибутами. Хочется задать вопрос: что это, откуда это, зачем это, и самое главное — для кого? Потом приходит осознание, что вот, уже конец октября, а значит, приближается тот день, который именуется День всех святых, и о котором наши люди узнали из иностранных, в основном американских фильмов. Хэллоуин (он же Helloween, halloween, хеллоуин).

От блюд, которые предлагаются в виде закусок к этому якобы «празднику», стынет кровь в жилах и просыпается рвотный рефлекс у самых закаленных и воспитанных на заграничной культуре покупателей.
Представители старшего поколения, брезгливо морщатся, а многие даже крестятся, несмотря на воспитанный за годы советской власти дух атеизма. Не могут принять это «веселье» даже те, кто никогда не ходил в церковь.

Фотография: ru.pinterest.com

В России есть огромное количество людей, возмущенные всей этой «вакханалией» по поводу этого позаимствованного с Запада праздника. Своим мнением поделилась Анастасия Акулова, наша коллега и автор статей:

«Я никогда не пойму их Хэллоуина. Только посмотрите, что они готовят в качестве закусок! Это целое кладбище на столе… Натуральная дьявольщина!

Причём руки они тоже делают съедобными — набивают мясной фарш в перчатки… Это уже весьма тонкая грань с каннибализмом! И ведь это всё поедают не только взрослые, но и дети тоже! А потом удивляются, откуда у них преступность растёт…
И канун 31 октября у них считается праздником. Хэллоуин! День нечисти! А ведь многие в России бездумно переняли этот праздник. И отмечают его с детьми!» — пишет Анастасия Акулова.

Многие, особенно представители юного поколения, могут сказать, что это стереотипы и слепая ненависть ко всему западному». Благодаря соцсетям праздник пошёл дальше: кто угодно может создавать страшные образы и выкладывать их на всеобщее обозрение. А особенно этим увлекаются сейчас молодые девушки, дети и подростки. И ничего дурного в праздновании Хэллоуина не видят. Возможно, для многих это просто повод пойти в клуб и повеселиться, подурачиться… Так ли это на самом деле?! Что в этом плохого?

Что же такое Хэллоуин? Что мы знаем об этом празднике?

Своими истоками Хэллоуин уходит к традициям древних Ирландии и Шотландии, у них был праздник под названием Самайн, его отмечали 31 октября — этот день считался днём уходящего года и окончания сбора урожая. Кельты верили, что в ночь с 31 октября по 1 ноября открывается граница между мирами, а злые духи пробираются на землю. Их нужно задобрить щедрыми дарами — отсюда и пошла традиция давать сладости детям в костюмах нечисти.

Сейчас нас убеждают, что этот праздник празднует весь Западный мир, хотя на самом деле его начали праздновать на территории Великобритании и Северной Ирландии всего пару столетий назад. Много выходцев из Ирландии в XVII-XIX веках мигрировало в Северную Америку, перевозя с собой в новую жизнь в Новый Свет и свои праздники, которые корнями уходили в глубокое язычество. Возможно, тут не обошлось без влияния привнесенного из Латинской Америки Дня мертвых. Сегодня Хэллоуин – один из самых растиражированных и разрекламированных праздников. И больше всего он растиражирован в низкопробных голливудских страшилках и ужастиках не самого высокого качества.

«Праздник не приживается в России прежде всего потому, что большинством россиян он воспринимается как чуждый российской культуре и традициям, и убежденность в этом растет. Так, в 2017 г. по этой причине отказались бы праздновать Хэллоуин 61% наших соотечественников, в 2019 г. эта доля выросла до 67%. Чаще всего о несоответствии Хэллоуина нашей культуре говорят респонденты в возрасте старше 60 лет (77%) и жители сёл (71%).
Еще треть опрошенных не празднуют Хэллоуин, поскольку не считают праздник важным (34%), однако доля таких ответов снизилась в сравнении с 2017 г. на 5%. Наиболее часто данную причину озвучивает молодежь от 18 до 24 лет (53%) и от 25 до 34 лет (43%).» — пишет ВЦИОМ в статье от 29 октября. — «Не празднуют Хэллоуин, так как не видят в этом празднике ничего хорошего, 16% россиян, преимущественно респонденты старшего возраста 60+ (23%). Еще 7% считают этот праздник языческим, а 2% не будут его праздновать в силу занятости.»

Большинство респондентов из опрошенных отвечают, что праздник не празднуют, но с удовольствием смотрят страшные фильмы и передачи по ТВ, посвященные ему. Праздник чуждый нашей культуре, но тем не менее официально не запрещённый в нашей стране. Дискуссии о его праздновании идут уже не один год. Православная церковь в России его не приветствует, указывая на атрибуты самого праздника, тематику смерти и поклонение идолам.

«Религиозные деятели отмечают, что это чуждый для России праздник. Ничего подобного у нас раньше не отмечали. Кроме того, в нынешнем виде Хэллоуин, по их мнению, – чисто светский фестиваль.» — пишет РИА Новости. — В странах Латинской Америки вместо Хэллоуина празднуют День всех мертвых. Особенно широко отмечают его в Мексике, где проходят массовые карнавалы.»

Сегодня Хэллоуин в том виде, в каком его празднуют в США, и который показывают нам в американских фильмах – это глумление не только над «всем святым», но и к Дню всех святых не имеющий никакого отношения. Этот праздник представляет собой древний языческий обряд поклонение повелителю смерти – сатане. У русского народа такой традиции не было, были колядки и святочные гадания, которые приходились на время после Рождества и до Масленицы, да и то не особо приветствовались религиозными людьми в старые времена.

У нас тоже есть праздники, которые корнями уходят в языческие времена, точно также, как и исконно русский праздник Ивана Купала, который был принят официальной церковью, и если не одобрен, то хотя бы воспринят как часть нашей культуры и который рассматривают как торжество жизни, а не как пляски, посвященные смерти и даже вызову дьявола и культу сатаны.

В нашей редакции в канун Хэллоуина обнаружили, что обширную пропаганду этого чуждого нам праздника ведут практически из каждого утюга. Однако масса людей в России из года в год высказываются против этого праздника.

В нашей стране все же лучше быть всесторонне развитой личностью, знать и изучать как свою мифологию, так и скандинавские мифы, египетские и другие. Это не стыдно и не зазорно. В этом нет ничего дурного. Многим интересно изучать традиции самых разных народов, а не только нашу. Но не так же слепо перенимать и не кидаться праздновать повсеместно! Таким образом можно забыть и свою культуру, заместить чужими и чуждыми ценностями. А история, очень сильно наказывает тех, кто забывает свою истинную культуру замещая чужой. Может наступил тот самый момент, когда можно окончательно этот праздник признать чужим?

Автор: Валерия Горбачёва

Exit mobile version