Развивая культуру для старшего поколения

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

30 октября в ТГК «Измайлово», в гостинице «Гамма» «Дельта» состоялся форум-презентация лучших практик субъектов Российской Федерации по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения. На форуме прозвучали самые лучшие идеи и новации, были высказаны предложения по улучшению доступности культурных и досуговых видов услуг для пожилых граждан России.

Спикерами форума выступили:
— Думенко Игорь Сергеевич, директор Государственного музея-культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского, член ИКОМ;
— Солонкин Александр Викторович, председатель экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе РФ;
— Башлыкова Мария Николаевна, заведующий обособленного структурного подразделения «Дом культуры «Нагатино», муниципальный депутат района Нагатинский затон;
— Горева Светлана Викторовна, советник Губернатора Ульяновской области по культуре и креативным индустриям;
— Симакина Полина Вадимовна, ведущий эксперт лаборатории изучения культурного наследия Национального Исследовательского Ядерного университета МИФИ, преподаватель РГГУ;
— Филатова Анна Вячеславовна, заведующий ОСП Библиотека № 171 ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮЗАО».
— Сумин Игорь Александрович, главный редактор сетевого издания «Типичная Москва, руководитель карьерного проекта «Люди в культуре;
— Отто Виктория Артуровна, старший преподаватель Института экономики и культуры, доцент кафедры туризма Московского Гуманитарного Университета, Член Российского Военно-Исторического общества;
— Лащенко Елена Виленовна, основатель и генеральный̆ директор Многопрофильной̆ компании «Арт-Центр Плюс», а также Информационного агентства и газеты «Музыкальный̆ Клондайк»;
— Иванов Константин Юрьевич, кандидат наук, Доцент кафедры туризма Московского Гуманитарного Университета.

Говоря о доступности культуры для пожилых, сразу вспоминается московская программа для инвалидов – «Доступная среда». Оказывается, что такая проблема для инвалидов-колясочников или людей с малоподвижным образом жизни ещё существует, и не только в Москве. Да, особенно остро встает она для тех, кто живет не в столице и вне черты большого города, но и в других городах.

Филатова Анна Вячеславовна Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

На пресс-подходе для средств массовой информации спикеры форума рассказали о своих идеях и практиках в области культуры вне сессий форума. Так Анна Филатова, заведующий ОСП Библиотека № 171 ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮЗАО», рассказала о доступности библиотек для пожилых людей:

«Что же касается того, что они читают, читают различную литературу. Очень большое внимание уделяется той литературе, которая выходит практически ежедневно. Благодаря хорошему финансированию и хорошему пополнению фонда, которые сейчас уже имеем, года три. Особенно хорошо популяризируется сейчас. Это видно во всех библиотеках. У старшего поколения есть возможность выбрать, читать не только классическую литературу, но и различную литературу, современную. И это касается не только художественной литературы, это и развитие мозга, компьютерная грамотность, игровая активность, навыки общения.»

Башлыкова Мария Николаевна Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Также во время пресс-подхода муниципальный депутат района Нагатинский затон, заведующий обособленного структурного подразделения «Дом культуры «Нагатино» Башлыкова Мария Николаевна рассказала о деятельности «Дом культуры «Нагатино». Так в ходе короткого интервью Мария Николаевна сообщила, что у них работают 6 кружков культурно-досуговых формирований проекта «Московское долголетие». Сейчас есть запрос на открытие кружков по французскому, испанскому языку, театральному кружку, по китайскому языку сейчас набирают группу, уже есть 15 заявок. По таким направлениям очень много заявок в целом. После их полного формирования начнут занятия. Мария Николаевна предполагает, что начнутся эти занятия с середины ноября. Также она рассказала о развитии волонтерского движения «Серебряный возраст», в котором задействованы люди старшего поколения. Она отметила, что они в особенном возрасте, только-только вышли на пенсию и готовы привносить свой вклад в развитие общества, участвовать в развитии молодежи, наставничестве и совместном творчестве в различных проектах вместе с молодыми людьми.

Главный редактор сетевого издания «Типичная Москва» Игорь Александрович Сумин совместно с Игорем Сергеевичем Думенко, директором Государственного музея-культурного центра «Интеграция» модерировал ход пленарного заседания.

В ходе пленарного заседания форума и позже более развернуто, на тематической сессии Игорь Сумин рассказал о развитии Культурно-досуговой деятельности пенсионеров в Москве и России.

Так Игорь Сумин рассказал, что в России живет 44 миллионов пенсионеров — это 30% населения Страны. В Москве в 2019 году было примерно 809 человек пожилого возраста старше 100 лет, а к 2022 году их количество снизилось под влиянием коронавируса, их стало около 625 человек. И в этом плане, по его словам, возрастает особое внимание к безопасности здоровья пожилого возраста. Также из его доклада стало известно, что среди старшего поколения больше всего женщин, поскольку они более активны, вовлекаются в культуру, бизнес, открывают себя в других профессиях. Игорь Сумин напомнил о проекте «Мы вместе!», который во времена пандемии коронавируса помогал сохранить пожилое поколение и пожелал обществу больше думать о развитии и масштабировании таких проектов, необходимости адресной помощи для пожилых людей, особенно одиноких. Развивая тему культуры для старшего поколения, Игорь Сумин, во время своей презентации поднял вопрос о необходимости создании культурной карты для походов в музей, выставки, галереи, прототипом которой могла бы послужить «пушкинская карта» для детей. В завершение своего выступления, рассказывая про практический вклад в развитие поддержки пенсионеров, он предложил создать по итогам мероприятия резолюцию с лучшими практиками для развития культурного досуга для пожилого населения.

Форум для участников завершился просмотром литературного концерта из цикла «Русские трагикомедии» в Центральном Доме Работников Искусств. Для гостей форума выступал Алексей Злаказов. Он исполнил несколько бессмертных литературных творений Николая Гоголя:
«Побасёнки», комические отрывки из произведений «Мертвые души» (том второй), «Коляска», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Культура для пожилого человека — это особый мир общения и самовыражения через творчество. Это не только чтение, кино, танцы и музеи и выставки! Это ещё и туризм, йога, обучение, поиск себя в науке. Некоторые активные наши бабушки и дедушки даже пробуют свои силы в бизнесе и пишут книги. Таким образом, пожилые люди стремятся быть востребованными, нужными, совместно творить, участвовать в развитии подрастающего поколения, внуков и правнуков. Их активность в направлении созидательного творчества совместно с молодежью стирает грани противоречий и непонимания. Именно поэтому такие форумы не просто важны, а архиважны. Они показывают «градус» общения между поколениями, направляют наше общество на развитие необходимых проектов для развития государства, сохраняют преемственность и память поколений.

Необходимо развивать культурно-досуговую деятельность старшего поколения, давать им возможность быть наставниками не только в творчестве, но и в жизни. Нужно активно их слышать и слушать, поскольку их мудрость, их опыт, может дать как раз тот самый нано- и техно- рывок к развитию страны.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version