Анна Крутова: Как назвать ребенка — всегда вопрос

Репортаж с предпремьерного кинопоказа фильма «Дикие предки»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Первого ноября в кинотеатре «Формула кино на Кутузовском», в ТРЦ Океания, состоялся предпремьерный показ фильма «Дикие предки». Продюсер фильма Анна Крутова. Она же — автор сценария и художественный руководитель, ведь это дебютный проект двух режиссеров: Владимира Болгова и Юрия Бунина.

И для Анны Крутовой это был двойной праздник — предпремьерный показ и День рождения. В зале кинотеатра была настоящая атмосфера праздника: море цветов и искренние приветствия коллег и зрителей.

Отечественное кино — это зеркало нашей великой и необъятной страны. Непохожесть и уникальность наших народов создали интересный колорит из смешивания культур и традиций, который и является основой дружбы народов России. И, казалось бы, за многовековую историю нашей страны было создано много произведений, и на эту тему всё уже сказано и показано. Но команда Анны Крутовой сняла фильм «Дикие предки» в жанре искромётной комедии. Они рассказали про семейные отношения одновременно и легко, и глубоко. В преддверии Дня народного единства этот фильм стал глотком воздуха в сегодняшние непростые времена.

На показ фильма пришли съемочная группа картины, а также известные продюсеры и мастера российской киноиндустрии. Этот фильм долго ждали. В судьбу этого необходимого стране фильма вмешались обстоятельства, связанные с пандемией. Дату выхода пришлось отложить на два долгих года. К сожалению, выхода фильма не дождался самый знаменитый на всю страну Генерал, получивший всенародную популярность благодаря фильму «Особенности национальной охоты» и его продолжениям — Алексей Булдаков. Для него роль Атамана в этой картине стала последней, и создатели особо отметили его роль в картине. Роза Хайруллина в фильме стала его партнером по сюжетной линии.

Нельзя не сказать о блистательном актерском составе. Главные роли в фильме исполнили: Камиль Ларин, Анна Уколова, Михаил Багдасаров, Инга Оболдина, Вячеслав Щенин. Прекрасно отработали молодые актеры: Наиль Абдурахманов и Наталья Ионова. В фильме играли совсем юные и очень талантливые актеры: Максим Сапрыкин и София Сафиуллина.

В основу фильма легла не просто выдуманная история, а собирательный образ из людей и событий, происходящих вокруг авторов фильма и их друзей. Поэтому фильм для всей съемочной группы, включая актеров, стал очень дорог. В своем коротком интервью Анна рассказала нам о том, как родилась идея фильма и благодаря кому картина получила путёвку в жизнь.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Дмитрий: Анна, добрый вечер! Спасибо Вам за такую волнующую и интересную историю фильма «Дикие Предки»! Расскажите, пожалуйста, как родилась идея снять такой фильм?

Анна: Мой муж — татарин, я — русская, и у нас четверо детей (как назвать ребенка — всегда вопрос!) Мой друг и коллега Алексей Барыгин, заведующий кафедрой киноискусства Казанского института культуры, на эту же тему снял фильм «Семейные хлопоты» со своими студентами. Французы сняли прекрасный фильм «Имя». Я решила собрать историю о том, как живут в России два народа: русские и татары. Конечно, не обошлось без участия в фильме представителей и других национальностей.
Дмитрий: Анна, а чьё творчество, каких режиссеров, Вас вдохновляло в работе над фильмом?
Анна: Мы были вдохновлены творчеством Андерсена, в картине использовалась эстетика его кадра. Также нас вдохновляло творчество Кустурицы. Многие мои коллеги говорят, что есть отсылки и к творчеству Жоры Крыжовникова. Мы, правда, обошлись без обильного возлияния алкоголя. У нас семейная комедия.

Дмитрий: Я знаю, что Вам пандемия подпортила планы с выходом фильма. Как Вы его снимали?

Анна: Мы снимали фильм в два этапа. Оператор фильма — роскошный и мною любимый Вячеслав Лисневский. Очень красивая зимняя Россия в кадре! Большую часть фильма мы сняли зимой 2018 года, собрав, сделали досъём. Период поста был долгий. Сильная команда работала в посту. Анатолий Белозеров был звукорежиссером, Игорь Щербаков — композитор. Я горжусь его работой! Музыка в фильме играет огромную роль. А у нас играет оркестр, и вся музыка — авторская. Многие сегодня отметили музыку. Юрий Бунин — креативный продюсер и режиссер монтажа, он же и режиссер-постановщик части фильма.

Главное, что в рамках этого фильма мы полностью адаптировали дуальную модель кинообразования — подготовка специалистов во время кинопроизводства. Эта модель легла в основу программы профессионального образования «Киноквант», которая стала основой стратегической инициативы «Кино России». Такую идею я развивала при поддержке Агентства стратегических инициатив, будучи лидером инициативы. Эта программа со следующего года будет реализована на площадке Международного института информатики, управления, экономики и права, что на Цветном бульваре, в Москве. Мы открываем факультет предпринимательства в области креативных индустрий. Кафедра экранных искусств будет заниматься подготовкой специалистов кино-, теле- и интернет-производства.
Дмитрий: Мы Вас поздравляем с Днем Рождения, желаем творческих новых успехов, прекрасных отзывов о фильме. Мы верим, что Вы еще много раз порадуете нас своим творчеством.

Необходимо отметить, что фильм получил два гран-при: Анна Крутова стала лауреатом продюсерской премии «Снято», а ещё фильм стал победителем Международного фестиваля семейного кино «От всей души» в 2019 году.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Настоящий театр, как известно, начинается с вешалки, а кино — с креативной идеи. И я думаю, что у создателей фильма «Дикие предки» и их лидера Анны Крутовой это получилось. При просмотре фильма ловишь себя на мысли: «Всё, что было на экране — это наша жизнь! И она прекрасна».

Этот фильм — о главном. О необходимости единения людей. Раскапывая корни своих далеких предков, каждый найдет, чем гордиться и чего стыдиться. У всех свои сказки, былины, предания и истории. Этот фильм говорит, что мы — люди, жители одной большой страны и планеты, и мы всегда должны оставаться людьми.

Главный редактор: Захаров Дмитрий

Exit mobile version