Большая Европа: Быть или не быть?

Впервые пространство Большой Европы, от Лиссабона до Владивосток, стало рассматриваться в едином геополитическом смысле теорией Х. Дж. Маккиндера.

stankevichyus.medium.com

В фундаментальном труде «Географическая Ось Истории», данный учёный вводит такой термин, как Хартленд — гипотетическое и единое сердце Евразии, оказывающее ключевую роль влияния на события, происходившие в Европе на протяжении всей её истории. Европа согласно теории Маккиндера, является родиной прогресса и современной цивилизацией, а Хартленд, контролируемой самой Россией, силой непосредственно на неё влияющей. Учёный так же подчёркивал что данный континентальный союз Европы с Россией, может привести к созданию мощнейшего, нового центра сила, доминирующего в мире. Здесь рассматривается союз с Германией и Францией, как движущей силой самой Европы.

В 1950 годы президент Франции Шарль. Де Голль ввёл выражение в оборот «Европа от Атлантики до Урала», подразумевая под ним, политическое сближение Франции, ФРГ, стран впоследствии ставшими членами Варшавского Блока с СССР. А в 1980 годах, об общем «Европейском Доме» говорил первый президент СССР М.С. Горбачёв. Результатом такого сближения должна была стать полная ликвидация военно-политических блоков и противоречий между капиталистической и социалистической системы в целом, борьба этих идей, прежде всего и затрагивало будущее самой Европы. Лишь после крушения СССР, в Холодной Войне, идея Большой Европы исчезла из политической повестки дня, как раз именно в тот момент, когда идеологические и политические противоречия, между Россией и США были устранены. И Западная цивилизация стремилась к полному доминированию в мире, к установлению единой концепции развития Однополярного Мира, что и собственно мы наблюдали на протяжении этих 20 лет развития.  Лишь в середине 2000 годов, внешнеполитический курс самой России стал меняться от международного на национального образца. В результате этого от идеи интеграции между РФ и ЕС решено было отказаться полностью, взамен было принято решение  углублять стратегическое партнёрство и двигаться по направлению к формированию общего единого пространства, безопасности, науки, образования, обмена опыта  и правосудия в соответствии с законодательством РФ и самого Европейского Союза.

А в рамках Российского внешнеполитического курса по отношению к самому институту развития СНГ. Было принято решение о запуске нового инновационного проекта, процесса Евразийской интеграции. Договор об учреждении «Евразийского Экономического Сообщества» (ЕврАзЭс) подписывается в 2000 году, сразу после избрания президента РФ В.В.Путина. А  29 мая 2014 года Президент Российской Федерации, Президент Республики Беларусь, и президент Республики Казахстан в Астане, подписали договор о создании Евразийского Экономического Союза. ( Далее договор о ЕАЭС). А 3 октября 2014 года, подписав закон РФ «О Ратификации Договора «О Евразийском Экономическом Союзе», В.В Путин зафиксировал факт, что именно Россия первой провела все необходимые процедуры ратификации, то есть придания юридической силы межгосударственному документу (в данном случае-Договору о ЕАЭС) в соответствии с требованиями, установленными Венской конвенцией о праве международных договоров (принят в 1969 году)- утверждение Договора в представительных органах власти — Государственной Думе и Совете Федерации, и подписания решения о ратификации высшим должностным лицом. Таким образом, после подписания В.В.Путиным закона РФ от 3 октября 2014 года, условия Договора «О Евразийском Экономическом Союзе» приобретают правовую обязательную силу (Но только после ратификации Договора в Белоруссии и Казахстане). Подписание Договора «О Евразийском Экономическом Союзе» и его ратификация означает по нашему мнению, что на территории бывшей Российской империи и СССР возрождается исторический союз братских народов, но при сохранении статуса суверенности их территорий и равенства прав. Об этом особо указано в статье 3 Договора, что Евразийский Экономический Союз уважает общепризнанные принципы международного права, включая принципы суверенного равенства государств-членов Союза и их территориальной целостности, а так же уважает особенности политического устройства государств-членов Союза.

politobzor.net

Сам Евразийский Экономический Союз заработал с 1 января 2015 года, на базе 5 стран (Российская Федерация, Республика Беларусь,  Казахстан, Киргизия и Армения) уже официально.  Можно сказать, что с начало 2000 годов, Российской Федерации удавалось сочетать политику развития внутри самого института СНГ и в тоже время, углублять сотрудничество с Европейским Союзом в целом. Была чётка и последовательная заинтересованность обеих сторон в развитии проекта Большая Европа. Но с конца 2008 года, а именно после конфликта в Южной Осетии и Абхазии, мы замечаем неспокойствие в самой Европе, это связанно, прежде всего, с тем, что Запад и в частности США стремятся сделать Россию и Евразию подконтрольную себе территорию, что видется в проекте Большая Европа, противопоставлением Трансатлантической зоне свободной торговли между США и ЕС. Как перспектива сохранения лидирующей роли Запада во всех интеграционных процессах. Война на ближнем Востоке, борьба с ИГИЛ, конфликт с Турцией, Украинский Кризис, это только видимой эффект данного геополитического противостояния между Западом и Россией. Крах проекта Восточное Партнёрство ЕС тому итог. Евросоюз требует от России безусловное принятие «европейских ценностей», осуждает нарушение прав человека и давление на политическую оппозицию и подконтрольным Западу СМИ.

А руководство России наоборот всё дальше и дальше уходит от Либеральных ценностей, в сторону суверенитета и национальной внешней политики, и рассматривает создание общего единого пространства от Лиссабона до Владивостока, как равноправный проект сотрудничества и действительно реальный союз между ЕС и ЕАЭС. Чего не скажешь о наших Западных Партнёрах, которые экспортом демократии и своих ценностей, поставили мир в новую нестабильную эпоху. Яркий пример, в своей книги «Украинская Катастрофа от Американской Агрессии к Мировой Войне» и аналитическом докладе Изборскому Клубу «Как не проиграть в Войне» Ведущий академик РАН C.Ю.Глазьев, обозначил такие тревожные тенденции и смысла войны в Европе со стороны Американского Капитала? Так в чём же заключается данный смысл войны в Европе? С точки зрения трудов авторитетного учёного, не грех процитировать этот смысл

riafan.ru

Во-первых, ослабляется сама Европа, которая сегодня выступает важнейшим плацдармом американоцентричного капитала в Старом Свете. Американцы пытаются навязать Евросоюзу невыгодную для него «трансатлантическую зону свободной торговли». Ослабляя Европу, они тем самым ухудшают её переговорные позиции, подавляют её экономически, готовя европейскую экономику к деиндустриализации и колонизации.

Кроме того, война на Украине, по расчетам американцев, должна привести к распаду и уничтожению всего «русского мира». Вслед за фактической оккупацией Украины они планируют развалить Россию. В этом смысле они ключевую роль отводят именно нацизму, активизации радикальных нацистских сил под видом националистических движений, как русских, так и антирусских. Целью является расширение «зоны хаоса», прекращение развития на территориях бывшего СССР. И Украина выбрана здесь неслучайно. Война здесь открывает возможность развалить всю Евразию. Потому что Украина не может быть врагом для России. Мы не можем против Украины применять никакие серьезные виды оружия — это всё равно, что применить их против самих себя.

Судя по «отмороженному» поведению американских официальных лиц, они не собираются ничего всерьёз обсуждать с Россией. Мы думаем, что это клиническая глупость, когда представители Белого дома или госдепартамента США называют черное белым или путают теплое с мягким, не отвечают на вопросы или отвечают невпопад и не о том. Но эта показная глупость — жесткое свидетельство о том, что никаких переговоров там вести не хотят, поэтому откровенно «включают дурочку». Пишет в своих трудах Сергей Юрьевич Глазьев. C этим трудно не согласится. Нашей стратегической задачей, является  недопущение развал Евразийского проекта в целом,  остановить новую Холодную войну, и не допустить развязывание 3 мировой войны, противодействию информационной войны, и критики, которая льётся со стороны Западных СМИ в адрес Российской Федерации и её союзников, наших стратегических партнёров.

Cохранить и расширять Евразийский мир, построить действительно Большую и Единую Европу- От Лиссабона до Владивостока, на мой взгляд, готовый рецепт данного противодействия и методы решения по угрозам, вполне очевиден. Итак Россия и современные страны Евросоюза принадлежат к общей европейской цивилизации и имеют длительную историю взаимодействия и сотрудничества. На всём пространстве от Лиссабона до Владивостока существуют тесные торговые и экономические связи, культурные и социальные аспекты взаимодействия.

Не смотря на геополитические противоречия, руководство России и ЕС не лишены оптимизма в сотрудничестве по проекту Большая Европа. Наоборот построение общего пространства от Лиссабона до Владивостока, поможет окончательно вывести отношения между Россией и Европейским Союзом из дипломатического тупика. Всё чаще звучат предложения о создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим и Европейским союзами.  И это вполне возможно, если обе стороны будут стремиться к преодолению политико-правовых противоречий друг друга, будут стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству и гармонии, адекватному развитию. То и развития самой тенденции построение единого и неделимого общего пространства от Лиссабона до Владивостока, может стать вполне выполнимым проектом и стратегией развития сотрудничества между ЕС и ЕАЭС, на длительный срок, на ближайшие десятилетия. И это вполне реально и успешно с международной точки зрения.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: Корпорация «Meta», «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», Батальон «Айдар», Батальон «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, неонацистская группировка «М.К.У», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Exit mobile version