Часть 2. Союзники США в войне за независимость

Источник картинки: usamagazine.ru

Колонисты очень обрадовались прибытию освободителей от жестокой власти Британской Короны и с восторгом принялись их… грабить. Конечно, же не в прямом смысле этого слова, никому в голову бы не пришло запугивать несколько полков солдат. Грабили французов изящно — местные подняли цены на всё, что продавалось союзникам до уровня даже не высоких, а до уровня абсурда, совершенно ничем не оправданно высоких цен. Бойцу экспедиционного корпуса полагалось месячное жалование в 150 денье. Так вот, неуважаемые аборигены в результате картельного сговора «заряжали» за трехфунтовую буханку хлеба 40-44 денье! И не бумажками, а звонким серебром али золотом. Так что, бравый солдат мог себе позволить приварка всего лишь три буханки хлеба «американ эксклюзив супер-лакшери» в месяц. Де Рошамбо привез в Новый Свет 1.000.000 ливров серебром (в испанских песо), и сперва наивно чувствовал себя подобным Крезу. Ага, ждите… 700.000 монет, отторгнутых у французских налогоплательщиков, растворилось в загребущих лапах колонистов уже к августу. Оказалось, что содержать войска в Америке дороже, чем содержать их же в Европе в три раза! Один месяц пребывания корпуса в Новом Свете стоил Франции 375.000 ливров. Деньги таяли, и 28 февраля 1781 года де Рошамбо получил с Родины дополнительно 800.000 ливров налом, а 15 августа — еще 1.800.000 ливров. В сентябре 1781 года адмирал де Грасс привез очередные 1.200.000 ливров. Королевство Франция просто «заливало» заморские штаты деньгами, выбивая их из и так чересчур обозлённого родного населения — всего корпус де Рошамбо «съел» 10.000.000 ливров налогоплательщиков. Плюс пришлось «одолжить» хозяйственному Вашингтону еще 6.600.000 на создание Континентальной Армии!

12 мая 1780 года неугомонный Клинтон взял на шпагу город Чарльстон, разгромил и пленил большую часть Континентальной армии под командованием Бенджамина Линкольна. Остатки войск мятежников убежали в Северную Каролину. Но 149 кавалеристов подполковника Банастра Тарлетона, выведенного в фильме «Патриот» в образе жуткого полковника Тавингтона, догнали 400 беглецов при Ваксхоу 29 мая 1780 года и учинили небольшое побоище, заклейменное американцами как «жутко нечестное». Сопротивление на Юге рухнуло. Вашингтон заявил, что ничего не знает, и повлиять на южное направление не в силах, «проклиная виновных и невиновных».

Павшее знамя Свободы подхватил генерал Горацио Гейтс. Но и он потерпел поражение при Камдене. Таким образом, Корнуоллис захватил и Северную, и Южную Каролины. Гейтс в ответ дерзко сложил полномочия командира, и руководство мятежниками принял генерал Натаниель Грин. В последующем сражении при Гилфорд-Кортхаус, американцы, имеющие двойное численное превосходство, опять стоически умудрились проиграть. Они лишились 79 человек убитыми и 184 ранеными. Британцы потеряли 93 человека убитыми и 413 ранеными. Для двухтысячного отряда Корнуоллиса это было ощутимо, и он отправился в Вирджинию, зализывать раны.

Весной 1781 года, а именно 15 марта, Корнуоллис со свежими силами уверенно пошёл на север. Его 7.500 штыктов соединились с войсками уже перебежавшего на королевскую сторону Бенедикта Арнольда и Уильяма Филлирса, плюс подошло 1.500 солдат Клинтона. В конце весны кавалеристы и пехотинцы Тарлетона пронеслись по Вирджинии как бубонная чума, и закрепились у Ганновера Кортхауса. Из этой штаб-квартиры они совершили серию карательных экспедиций; всё, что находилось перед зелёными драгунами, разбегалось. Всё, что за ними — рыдало. Лафайет ничего поделать с этим разгулявшимся террором не мог, так как у него не было кавалерии, ведь хитрый губернатор Вирджинии Томас Джефферсон запретил Континентальной Армии конфисковывать лошадей, потому что они… «денег стоят». Тарлетон же на такие нюансы внимания не обращал, и действовал чрезвычайно эффективно. Он предлагал местным простенький как детская считалочка выбор — или они присоединялись к лоялистским силам, облачаясь в модный зелёный мундир, либо их имущество сжигалось дотла. Случалось, что и вместе с хозяевами, их чадами и домочадцами… За столь радикальные методы воздействия на неокрепшие умы этот командир Британского Легиона (созданного из американских лоялистов) честно заслужил прозвища «Кровавый Бэн» (Bloody Ban-англ. язык, примечание автора) и «Мясник» (Butcher — англ. язык, примечание автора). Чем был весьма польщен и растроган до слёз.

02 июня де Ла Файет, бросив Западную Вирджинию, бежал, потеряв при этом обоз со штабными документами. Изучив их, Корнуоллис решил поймать в ловушку командование Континентальной Армии и администрацию Вирджинии. Для этого выделены были летучие-могучие отряды Джона Грейвза Симко и самого Мясника. Люди Симко наносили удар на юго-запад, а Тарлетон с 180-ю зелеными драгунами и 70-ю солдатами 23-го полка Королевской Стражи нацелился на захват Томаса Джефферсона (будущего президента США, Отца-основателя), де Ла Файета, генерал-майора Фридриха Штойбена и генерал-майора Натаниэля Грина. 04 июня он неожиданно взял на шпагу столицу Вирджинии город Шарлоттсвилль. Ассамблею успели предупредить о нападении всего за 40 минут до появления «зеленых человечков», так что её члены во главе с Джефферсоном чудом избежали плена. Губернатор, Кери и Харрисон просто на 10 минут разминулись с отрядом драгун Кеннета МакЛеода. Как только беглецы въехали в лес, Джефферсона окончательно «с ума сошёл» — он спрыгнул с лошади и попытался надёжно спрятаться в дупле большого дерева. По воспоминаниям Харрисона, губернатор мотивировал свой эксцентричный поступок тем, что «вот таким же образом избежал пленения Карл II».

Спутники с трудом смогли оторвать цепкого героя от романтического дерева, водрузить на коня и продолжить бег. «Ну, ну отлично», ответствовал на это велеречивый Тарлетон, лихо прошерстил Шарлоттсвилль и захватил богатую добычу. Плюс (для веса) вице-губернатора Вирджинии Дадли Диггса, бригадного генерала Чарльза Скотта и других высокопоставленных мятежников. После того как материально обеспеченный отныне Мясник разнес городок в хлам, и удалился с добычей и стонущими пленными, 12 июня в Шарлоттсвилль робко вернулись депутаты Ассамблеи. Они первым делом переизбрали губернатора, сместив Джефферсона, которого с бранью прогнали, и отдав его под суд. Но, в конце 1781 года суд этого «гордого повелителя дупла» оправдал вчистую, назначив виновного во всех проступках..… инородца де Ла Файета. После чего Вирджиния выставила Федеральному правительству иск за налет Тарлетона в чудовищные 3.000.000 фунтов стерлингов! Полковник только был сильно обескуражен, узнав, сколько он якобы «захватил»… Дабы замять конфуз, деньги выделили, и местные шикарно на этом нажились.

Вирджинцы — молодцы, будь как вирджинцы! Так что, британцы с союзниками гоняли патриотов по всему штату, при этом главной бедой их армии была… малярия. Не имеющие иммунитета гессенцы массово хворали, и так же массово мерли от непривычной болезни. Но 10 июля того же 1781 года из Франции прибыло очередное подкрепление, и корпус де Рошамбо вырос до 7.800 штыков и сабель, при 64 орудиях.

11 июня, смертельно уставший от сыпавшихся на него пинков и оплеух, Континентальный Конгресс с лютой безнадеги создал специальную Комиссию из Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона, Джона Джея, Генри Лоренса и Джона Адамса. Её задачей было скорейшее заключение мира с ненавистной Родиной на любых условиях. Мятежники готовы были сдать все южные штаты и Нью-Йорк в нагрузку. Лето 1781 года было для американцев тотально катастрофичным. Но. Именно в этот момент британцы совершили чудовищную ошибку, как трактуют сейчас, «тотальный стратегический промах».

Продолжение следует.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version