• О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Четверг, 8 июня, 2023
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Архивы не врут
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Архивы не врут
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Бизнес и сообщество

Вседозволенность для блогеров, породила их чувство безнаказанности

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
11 ноября, 2022
в Бизнес и сообщество
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Вседозволенность для блогеров, породила их чувство безнаказанности

Фотография: Социальные сети

46
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В России социальные сети работают сами по себе. Там на открытых просторах интернета, множество блогеров ведут свои блоги и чувствуют свою собственную вседозволенность. Снимают провокационные видео, на котором глумятся над хлебом или пропагандируют бездетность. Или снимают ролики, где ставят в унизительное положение собственных детей.  Есть видео, где даже к домашним животным относятся более уважительно, чем к своим близким людям. Могут издеваться над пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной Войны. Ведут пропаганду нетрадиционных ценностей на иностранных ресурсах, воздействуя на аудиторию и негативно влияя на неокрепшую психику подростков. Занимаются рекламой различных сомнительных услуг и товаров бесконтрольно, а что самое главное — без договоров, что в действительности весь их заработок делает «серым», т.е. нелегальным. И далеко не каждый блогер желает свою деятельность выводить из тени: регистрировать как ИП, ООО или быть самозанятым. Но это не самая главная проблема.

Самые острые проблемы блогосферы — это фейки, бесконтрольная подача любой информации, мимикрирующая под деятельность СМИ, пародии над определенными людьми, событиями или явлениями вообще, а также явная националистическая риторика. Чего только не встретишь. Но дело в том, что не каждый случай, выходящий за рамки морали и этики общества, доходит до суда и наказывается по закону. И блогеры это чувствуют.

НА ЭТУ ТЕМУ

В Москве создан научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»

Многоходовочка по-Пекински. Каковы стремления Китая в Азиатском регионе?

Однако есть законы и статьи, под которые блогеры могут попадать за такие проступки. Приведем часть из них. Например, Кодекс об административных правонарушениях. В нём есть ряд статей, а именно: Ст. 5.61 КоАП РФ: Оскорбление личности, Ст. 14.3 и 14.3.1 КоАП РФ: Нарушения законодательства о рекламе, Ст. 20.3.1 КоАП РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение человеческого достоинства. Есть и статьи в Уголовном Кодексе: Ст. 282 УК РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение: человеческого достоинства, Ст. 128.1 УК РФ: Клевета. Что интересно, данная статья предусматривает наказание только для тех блогеров, которые зарегистрированы как юридические лица. Помимо этого, деятельность блогеров регулирует Налоговый и гражданский кодекс.

Но увы, воз и ныне там. Далеко ходить не надо. Случай блогера Некоглая (настоящее имя — Николай Лебедев, гражданин Молдавии), показывает, что глумление над нашими военными не проходит безнаказанно. Напомним, что после скандального видеоролика в отношении блогера была инициирована проверка, в ходе которой сотрудники полиции запросили у Некоглая паспорт, которого у него не оказалось.

«Суд в Москве постановил оштрафовать на 5 тысяч рублей и депортировать блогера Некоглая за нарушение миграционного законодательства. Накануне тиктокер выложил пародию на видео с российским военнослужащим и гранатами. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала обратиться в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить публикацию блогера на дискредитацию ВС РФ. Сам Некоглай заявил, что со всем уважением относится к солдатам и их подвигам и не понимает, «с чего такая реакция», — пишет Газета.Ru

Этот случай показал, что такие выходки могут иметь последствия: на указанного блогера обратили внимание правоохранительные органы и обнаружили нарушение Российского законодательства, которое наказывается депортацией на родину. И это для него самый легкий вариант, который позволяет избежать более серьезных проблем с законом в нашей стране. Многие скажут, что этот случай не первый и не последний, к сожалению. Да, действительно, так и есть. Блогеры чувствуют, что их не трогают и стараются вырвать «пальму первенства» в обществе.

О своем отношении к блогосфере и блогерам рассказала учредитель и главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш.

World Russia: Ирина! Вы, как и мы все, слышали про неуместную выходку блогера Некоглая, которого депортируют на родину, в Молдавию. И как Вы знаете, это не единственный случай, когда блогеры позволяют себе хамить, грубить и даже распространять фейки об Армии и СВО. Почему так происходит?

Ирина Гирш:

«Федеральные средства массовой информации сообщили о том, что блогера Некоглая задержали за нарушение миграционных законов и ему может грозить депортация. Ребята, какое может быть нарушение миграционного законодательства, если он цинично глумился в TikTok над российским военным? За подобные мерзкие пародии нужно наказывать реально, а не депортацией за совершенно другое. Все прекрасно знают, что вседозволенность процветает от безнаказанности. А блогосферу у нас почему-то не трогают, законодателям проще приструнить журналистов, которые и так несут повышенную ответственность, в то время как блогеры «несут пургу», активно занимаются торговлей на запрещенных в России платформах… и им за это, представьте, абсолютно ничего: ни штрафов, ни сроков, ни даже «а-та-та».
Господа-товарищи депутаты, складывается ощущение, что вы, как в произведении Чуковского «Тараканище», боитесь непонятно кого и бьете журналистов, чтоб блогеры боялись.»

И в похожем ключе думают многие журналисты и редакции СМИ. Блогеры не отдают отчёт своим действиям, ради хайпа делают возмутительные провокации и пародии, которые порой унижают честь и достоинство отдельных групп населения.

Нам удалось дозвониться до Депутата Государственной Думы, доктора экономических наук, профессора Николая Новичкова.

World Russsia: Николай, блогера Некоглая выдворяют из России в Молдавию из-за нарушения режима пребывания в России, а также косвенно за его дискредитацию Армии России, если точнее, — то солдата, на которого он сделал явно неуместную пародию. Это уже не первый случай, когда блогеры ведут себя неуважительно по отношению к нашей армии и СВО. Может быть, пора их привлекать к ответственности и начать регулировать их деятельность?

Депутат Государственной Думы Николай Новичков:

«Я думаю, что все лица, которые имеют публичные площадки для выражения своих мыслей, взглядов и ценностей, должны нести особую ответственность. И это касается не только телевидения или сцены, но и социальных сетей. Если ты выступаешь публично, то должен понимать, что твоё выступление будем иметь социальный резонанс. И здесь не надо бояться жесткости и строгости. Свобода самовыражения — это, конечно, хорошо, но, как известно, “твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого”. И интересы общества здесь, конечно, первичны. Считаю, что введение дополнительной, как административной, так и уголовной ответственности, за публичную демонстрацию неуважения или, тем более, оскорбления вооруженных сил, военнослужащих или ветеранов будет правильной воспитательной мерой для «блогеров», типа обозначенного выше персонажа».

Время действий пришло, с 90-х годов, когда были придуманы первые блоги, и они появились потом в России, прошло 30 лет. За это время блогосфера из форумов и записей интернет-дневников, с видео и разнообразным контентом, превратилось в бесконтрольное поп- и ток-шоу и развлечение, в котором мало конструктивизма. На сегодняшний день, блогосфера развивает ограниченное клиповое мышление. Тоесть учат современное поколение детей, подростков мыслить и владеть узким кругом понятий, знаний, что никак не расширяет кругозор, а скорее наоборот, а главное — верить «картинке» на экране монитора. И в этом случае сами блогеры являются пропагандистами и распространителями таких идей.

Мы совсем ещё недавно были самой читающей и эрудированной страной, а теперь наше общество бездумно развивается в интернетах и слушают блогеров. И если мы хотим обеспечить безопасность страны в информационном поле, то пора обратить внимание на блогосферу, пока не стало слишком поздно.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Тэги: БлогерыБлогосфераЕкатерина МизулинаИрина ГиршНикоглайНиколай ЛебедевНиколай Новичков
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

В Москве создан научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»
Бизнес и сообщество

В Москве создан научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»

7 июня, 2023
Многоходовочка по-Пекински. Каковы стремления Китая в Азиатском регионе?
Бизнес и сообщество

Многоходовочка по-Пекински. Каковы стремления Китая в Азиатском регионе?

28 мая, 2023
Евразийский экономический форум. Площадка роста и анализа мировой экономике
Бизнес и сообщество

Евразийский экономический форум. Площадка роста и анализа мировой экономике

28 мая, 2023
Цифровизация, ключ к развитию стабильной экономике и бизнеса в стране
Бизнес и сообщество

Цифровизация, ключ к развитию стабильной экономике и бизнеса в стране

21 мая, 2023
Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира
Бизнес и сообщество

Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира

8 мая, 2023
Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие активов России за рубежом
Бизнес и сообщество

Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие активов России за рубежом

26 апреля, 2023
Следующий пост
США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении

США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении

Актуальные новости

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Молодёжь и НКО, как синтез раскрытия потенциала страны

Молодёжь и НКО, как синтез раскрытия потенциала страны

31 мая, 2022
Каковы перспективы развития ЕАЭС в новом 2022 году?

Каковы перспективы развития ЕАЭС в новом 2022 году?

23 февраля, 2022

Выбор редактора

Украина — это только инструмент. Где Запад будет воевать с Россией в следующий раз?

Украина — это только инструмент. Где Запад будет воевать с Россией в следующий раз?

17 января, 2023
Итоги визита главы Британского МИДА в Россию

Итоги визита главы Британского МИДА в Россию

12 февраля, 2022
Часть вторая. Появление работорговли в США

Часть вторая. Появление работорговли в США

24 января, 2023
Недальновидная политика мешает Евросоюзу побороть кризис

Недальновидная политика мешает Евросоюзу побороть кризис

17 июля, 2022

“World Russia”

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон: 89856250303
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Бизнес и сообщество
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Культура
  • Личности
  • Мнения
  • Наука и образование
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Спорт

Недавние записи

  • Евразийский Вектор № 47 Гость студии Фаина Савенкова
  • Экшен грандиозного масштаба. Чем подрыв Каховской ГЭС выгоден Украине?
  • В Москве создан научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»
  • Стало известно, насколько выросло число россиян с доходом выше среднего
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2022 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2022 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version