Вседозволенность для блогеров, породила их чувство безнаказанности

Фотография: Социальные сети

В России социальные сети работают сами по себе. Там на открытых просторах интернета, множество блогеров ведут свои блоги и чувствуют свою собственную вседозволенность. Снимают провокационные видео, на котором глумятся над хлебом или пропагандируют бездетность. Или снимают ролики, где ставят в унизительное положение собственных детей.  Есть видео, где даже к домашним животным относятся более уважительно, чем к своим близким людям. Могут издеваться над пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной Войны. Ведут пропаганду нетрадиционных ценностей на иностранных ресурсах, воздействуя на аудиторию и негативно влияя на неокрепшую психику подростков. Занимаются рекламой различных сомнительных услуг и товаров бесконтрольно, а что самое главное — без договоров, что в действительности весь их заработок делает «серым», т.е. нелегальным. И далеко не каждый блогер желает свою деятельность выводить из тени: регистрировать как ИП, ООО или быть самозанятым. Но это не самая главная проблема.

Самые острые проблемы блогосферы — это фейки, бесконтрольная подача любой информации, мимикрирующая под деятельность СМИ, пародии над определенными людьми, событиями или явлениями вообще, а также явная националистическая риторика. Чего только не встретишь. Но дело в том, что не каждый случай, выходящий за рамки морали и этики общества, доходит до суда и наказывается по закону. И блогеры это чувствуют.

Однако есть законы и статьи, под которые блогеры могут попадать за такие проступки. Приведем часть из них. Например, Кодекс об административных правонарушениях. В нём есть ряд статей, а именно: Ст. 5.61 КоАП РФ: Оскорбление личности, Ст. 14.3 и 14.3.1 КоАП РФ: Нарушения законодательства о рекламе, Ст. 20.3.1 КоАП РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение человеческого достоинства. Есть и статьи в Уголовном Кодексе: Ст. 282 УК РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение: человеческого достоинства, Ст. 128.1 УК РФ: Клевета. Что интересно, данная статья предусматривает наказание только для тех блогеров, которые зарегистрированы как юридические лица. Помимо этого, деятельность блогеров регулирует Налоговый и гражданский кодекс.

Но увы, воз и ныне там. Далеко ходить не надо. Случай блогера Некоглая (настоящее имя — Николай Лебедев, гражданин Молдавии), показывает, что глумление над нашими военными не проходит безнаказанно. Напомним, что после скандального видеоролика в отношении блогера была инициирована проверка, в ходе которой сотрудники полиции запросили у Некоглая паспорт, которого у него не оказалось.

«Суд в Москве постановил оштрафовать на 5 тысяч рублей и депортировать блогера Некоглая за нарушение миграционного законодательства. Накануне тиктокер выложил пародию на видео с российским военнослужащим и гранатами. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала обратиться в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить публикацию блогера на дискредитацию ВС РФ. Сам Некоглай заявил, что со всем уважением относится к солдатам и их подвигам и не понимает, «с чего такая реакция», — пишет Газета.Ru

Этот случай показал, что такие выходки могут иметь последствия: на указанного блогера обратили внимание правоохранительные органы и обнаружили нарушение Российского законодательства, которое наказывается депортацией на родину. И это для него самый легкий вариант, который позволяет избежать более серьезных проблем с законом в нашей стране. Многие скажут, что этот случай не первый и не последний, к сожалению. Да, действительно, так и есть. Блогеры чувствуют, что их не трогают и стараются вырвать «пальму первенства» в обществе.

О своем отношении к блогосфере и блогерам рассказала учредитель и главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш.

World Russia: Ирина! Вы, как и мы все, слышали про неуместную выходку блогера Некоглая, которого депортируют на родину, в Молдавию. И как Вы знаете, это не единственный случай, когда блогеры позволяют себе хамить, грубить и даже распространять фейки об Армии и СВО. Почему так происходит?

Ирина Гирш:

«Федеральные средства массовой информации сообщили о том, что блогера Некоглая задержали за нарушение миграционных законов и ему может грозить депортация. Ребята, какое может быть нарушение миграционного законодательства, если он цинично глумился в TikTok над российским военным? За подобные мерзкие пародии нужно наказывать реально, а не депортацией за совершенно другое. Все прекрасно знают, что вседозволенность процветает от безнаказанности. А блогосферу у нас почему-то не трогают, законодателям проще приструнить журналистов, которые и так несут повышенную ответственность, в то время как блогеры «несут пургу», активно занимаются торговлей на запрещенных в России платформах… и им за это, представьте, абсолютно ничего: ни штрафов, ни сроков, ни даже «а-та-та».
Господа-товарищи депутаты, складывается ощущение, что вы, как в произведении Чуковского «Тараканище», боитесь непонятно кого и бьете журналистов, чтоб блогеры боялись.»

И в похожем ключе думают многие журналисты и редакции СМИ. Блогеры не отдают отчёт своим действиям, ради хайпа делают возмутительные провокации и пародии, которые порой унижают честь и достоинство отдельных групп населения.

Нам удалось дозвониться до Депутата Государственной Думы, доктора экономических наук, профессора Николая Новичкова.

World Russsia: Николай, блогера Некоглая выдворяют из России в Молдавию из-за нарушения режима пребывания в России, а также косвенно за его дискредитацию Армии России, если точнее, — то солдата, на которого он сделал явно неуместную пародию. Это уже не первый случай, когда блогеры ведут себя неуважительно по отношению к нашей армии и СВО. Может быть, пора их привлекать к ответственности и начать регулировать их деятельность?

Депутат Государственной Думы Николай Новичков:

«Я думаю, что все лица, которые имеют публичные площадки для выражения своих мыслей, взглядов и ценностей, должны нести особую ответственность. И это касается не только телевидения или сцены, но и социальных сетей. Если ты выступаешь публично, то должен понимать, что твоё выступление будем иметь социальный резонанс. И здесь не надо бояться жесткости и строгости. Свобода самовыражения — это, конечно, хорошо, но, как известно, «твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». И интересы общества здесь, конечно, первичны. Считаю, что введение дополнительной, как административной, так и уголовной ответственности, за публичную демонстрацию неуважения или, тем более, оскорбления вооруженных сил, военнослужащих или ветеранов будет правильной воспитательной мерой для «блогеров», типа обозначенного выше персонажа».

Время действий пришло, с 90-х годов, когда были придуманы первые блоги, и они появились потом в России, прошло 30 лет. За это время блогосфера из форумов и записей интернет-дневников, с видео и разнообразным контентом, превратилось в бесконтрольное поп- и ток-шоу и развлечение, в котором мало конструктивизма. На сегодняшний день, блогосфера развивает ограниченное клиповое мышление. Тоесть учат современное поколение детей, подростков мыслить и владеть узким кругом понятий, знаний, что никак не расширяет кругозор, а скорее наоборот, а главное — верить «картинке» на экране монитора. И в этом случае сами блогеры являются пропагандистами и распространителями таких идей.

Мы совсем ещё недавно были самой читающей и эрудированной страной, а теперь наше общество бездумно развивается в интернетах и слушают блогеров. И если мы хотим обеспечить безопасность страны в информационном поле, то пора обратить внимание на блогосферу, пока не стало слишком поздно.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version