Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

После поездки в Киев в возрасте 71 года внезапно скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), сообщает «Комсомольская Правда» 12 июля.

 

Германия профинансирует закупку 50 тыс. ударных БПЛА для Украины, сообщает РБК 12 июля.

 

Бывший эмир Катара Хамад ибн Халифа Аль Тани скончался в возрасте 74 лет, пишет «Интерфакс» 12 июля.

 

Во Франции эвакуировали 300 человек из-за угрозы нападения на евреев, пишет РБК 12 июля.

 

На АЭС «Фукусима-1» завершили демонтаж 334 резервуаров для радиоактивной воды, передает ТАСС 12 июля.

 

Мошенники начали использовать нестандартную схему обмана: они могут в общественном месте обратиться с просьбой одолжить телефон для звонка, а после получения в руки устройства — изменить параметры связи или настроить переадресацию вызовов на свой номер для последующих махинаций с аккаунтами. Об этом сообщает ТАСС 12 июля.

 

Один человек погиб и трое пострадали при атаке БПЛА в Самарской области, передает «Коммерсантъ» 12 июля.

 

Основной версией смерти футболиста сборной ЮАР Джейдена Адамса является самоубийство, передает ТАСС 11 июля.

 

Дроны атаковали танкер с метанолом в Таганрогском заливе. Погиб матрос, сообщает «Газета.ру» 11 июля.

 

Пожар на объектах хранения нефтепродуктов после атаки БПЛА в Ростовской области ликвидирован, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Пожар на нефтебазе в Твери потушили спустя двое суток, сообщает РБК 11 июля.

 

Пентагон планирует создать лазерное оружие для перехвата крылатых ракет и БПЛА, пишет «Интерфакс» 11 июля.

 

Ракеты для Patriot вероятнее будут делать в Германии, а не на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер 11 июля.

 

Пассажирский автобус с 46 пассажирами перевернулся в Татарстане, погибших нет, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Apple подала в суд на OpenAI из-за «кражи секретов», передает РБК 11 июля.

 

В Нарве на границе Эстонии с Россией начали подготовку к строительству военного городка, пишет РБК 11 июля со ссылкой на ERR.

 

При крушении самолета Flamingo Air на Багамах погибли 10 человек, сообщает РБК 11 июля.

 

В Британии нашли мертвой бывшего депутата парламента Энн Уиддикомб, сообщает РБК 11 июля. Она придерживалась консервативных взглядов, выступала против абортов, эвтаназии.

 

27 представителей администрации в Турции были арестованы за взятки, пишет «Московский Комсомолец».

 

Основатель Telegram Павел Дуров назвал Евросоюз «банановой республикой» из-за закона, разрешающего сканировать сообщения пользователей, пишет журнал «Эксперт» 11 июля.

 

SpaceX передала Армении терминалы Starlink «для спасательных нужд», пишет «Комсомольская Правда» 11 июля.

 

На Дону задержали жителя Краснодара за незаконную перевозку топлива с целью перепродажи, пишет РБК 11 июля.

 

Российская теннисистка Анна Пушкарева стала победительницей юниорского Уимблдона, пишет РБК 11 июля.

 

Актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Юрий Смирнов умер в возрасте 87 лет, сообщает РБК 11 июля.

 

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на олимпиаде по физике в Колумбии, пишет РИА Новости 11 июля.

 

На юге Германии работает предприятие, на котором секретно выпускают дроны с искусственным интеллектом, уже прошедшие испытания на Украине, сообщает «Коммерсантъ» 11 июля со ссылкой на NYT.

 

ЕС готовит «инструмент солидарности» для борьбы с торговой зависимостью от Китая, пишет РБК 11 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Потребление пива в России в прошлом году достигло исторического минимума, сообщает Forbes 10 июля.

 

В самолете авиакомпании Ryanair, который следовал из города Салоники (Греция) в немецкий Мемминген, прямо во время полета разбился иллюминатор, в результате чего одного пассажира буквально засосало в образовавшееся отверстие, пишет РБК 10 июля.

 

Во Владивостоке беременная женщина выпала из окна седьмого этажа и отделалась ушибами. Ребенок тоже не пострадал, сообщает Первый канал 10 июля.

 

В Лондоне болельщики сборной Марокко по футболу устроили беспорядки после вылета команды с Чемпионата мира, передает Первый канал 10 июля.

 

Власти Сирии заявили о причастности запрещённой ИГИЛ к взрывам возле отеля Макрона, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Основателей фанатского паблика музыкальной группы «Империя Гусей» подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности подростков, сообщает РБК 10 июля.

 

Под Одессой военного ВСУ избили арматурой за требование выключить русскую музыку, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Индонезия первой в мире начала использовать топливо из пальмового масла, пишет РБК 10 июля.

 

ФСБ предотвратила теракт на аэродроме в Ростове-на-Дону, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

25 человек пострадали в аварии с автобусом и «Газелью» на востоке Москвы, сообщает РБК 10 июля.

 

Израиль передал США данные о якобы подготовке Ираном покушения на Трампа, сообщает ТАСС 10 июля.

 

ЦБ вводит в обращение модернизированную 100-рублевую банкноту, передает ТАСС 10 июля.

 

В Испании военного лишили доступа к гостайне из-за брака с россиянкой, сообщает РИА Новости 10 июля.

 

Турция не будет участвовать в создании натовского банка DSRB, передает ТАСС 10 июля.

 

Число операций при поражении сосудов головного мозга выросло в России более чем на 70% за последние шесть лет, также растет количество операций на сердце. Об этом сообщает ТАСС 10 июля.

 

Россиянка отсудила почти 300 тыс. руб. у МВД из-за ошибки в загранпаспорте, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

ЕС разрешит Украине использовать европейский кредит для закупки британского вооружения, передает БелТА 10 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Глава МО Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус назвала осквернение кладбища советских воинов в мемориальном комплексе «Советское поле славы» под городом Лёсден неприемлемым, передает ТАСС 10 июля.

 

ФСБ и ЦРУ готовили совместную ликвидацию самого разыскиваемого террориста планеты Усамы бен Ладена по договоренности президентов России и США, рассказал Николай Патрушев в интервью журналисту ИС «Вести» Наталье Литовко. Об этом пишут «Ведомости» 10 июля.

 

В течение 12 июля до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 569 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской, Смоленской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 10 июля до 20.00 мск 11 июля были перехвачены и уничтожены 219 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, республик Крым и Адыгея и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 9 июля до 20.00 мск 10 июля были перехвачены и уничтожены 520 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 8 июля до 20.00 мск 9 июля были перехвачены и уничтожены 225 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Новгородской, Тверской, Тульской, Орловской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

 

Президент Чехии Павел считает, что у Украины есть два месяца для завершения конфликта, иначе наступит масштабная эскалация. Об этом пишет «Комсомольская Правда» 9 июля.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Евросовета Антониу Коште и другим европейским лидерам пистолеты с гравировкой и боевые патроны после саммита НАТО в Анкаре, сообщает РБК со ссылкой на Politico 9 июля.

 

В возрасте 75 лет умерла певица Бонни Тайлер, сообщает РБК 9 июля со ссылкой на BBC.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 17 июля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Наше общество

Вседозволенность для блогеров, породила их чувство безнаказанности

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
11 ноября, 2022
в Наше общество
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Вседозволенность для блогеров, породила их чувство безнаказанности

Фотография: Социальные сети

46
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В России социальные сети работают сами по себе. Там на открытых просторах интернета, множество блогеров ведут свои блоги и чувствуют свою собственную вседозволенность. Снимают провокационные видео, на котором глумятся над хлебом или пропагандируют бездетность. Или снимают ролики, где ставят в унизительное положение собственных детей.  Есть видео, где даже к домашним животным относятся более уважительно, чем к своим близким людям. Могут издеваться над пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной Войны. Ведут пропаганду нетрадиционных ценностей на иностранных ресурсах, воздействуя на аудиторию и негативно влияя на неокрепшую психику подростков. Занимаются рекламой различных сомнительных услуг и товаров бесконтрольно, а что самое главное — без договоров, что в действительности весь их заработок делает «серым», т.е. нелегальным. И далеко не каждый блогер желает свою деятельность выводить из тени: регистрировать как ИП, ООО или быть самозанятым. Но это не самая главная проблема.

Самые острые проблемы блогосферы — это фейки, бесконтрольная подача любой информации, мимикрирующая под деятельность СМИ, пародии над определенными людьми, событиями или явлениями вообще, а также явная националистическая риторика. Чего только не встретишь. Но дело в том, что не каждый случай, выходящий за рамки морали и этики общества, доходит до суда и наказывается по закону. И блогеры это чувствуют.

НА ЭТУ ТЕМУ

Цифровой рубль за рамками платежного инструмента

Внесён законопроект о раскрытии состава табачных изделий

Однако есть законы и статьи, под которые блогеры могут попадать за такие проступки. Приведем часть из них. Например, Кодекс об административных правонарушениях. В нём есть ряд статей, а именно: Ст. 5.61 КоАП РФ: Оскорбление личности, Ст. 14.3 и 14.3.1 КоАП РФ: Нарушения законодательства о рекламе, Ст. 20.3.1 КоАП РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение человеческого достоинства. Есть и статьи в Уголовном Кодексе: Ст. 282 УК РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно — унижение: человеческого достоинства, Ст. 128.1 УК РФ: Клевета. Что интересно, данная статья предусматривает наказание только для тех блогеров, которые зарегистрированы как юридические лица. Помимо этого, деятельность блогеров регулирует Налоговый и гражданский кодекс.

Но увы, воз и ныне там. Далеко ходить не надо. Случай блогера Некоглая (настоящее имя — Николай Лебедев, гражданин Молдавии), показывает, что глумление над нашими военными не проходит безнаказанно. Напомним, что после скандального видеоролика в отношении блогера была инициирована проверка, в ходе которой сотрудники полиции запросили у Некоглая паспорт, которого у него не оказалось.

«Суд в Москве постановил оштрафовать на 5 тысяч рублей и депортировать блогера Некоглая за нарушение миграционного законодательства. Накануне тиктокер выложил пародию на видео с российским военнослужащим и гранатами. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала обратиться в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить публикацию блогера на дискредитацию ВС РФ. Сам Некоглай заявил, что со всем уважением относится к солдатам и их подвигам и не понимает, «с чего такая реакция», — пишет Газета.Ru

Этот случай показал, что такие выходки могут иметь последствия: на указанного блогера обратили внимание правоохранительные органы и обнаружили нарушение Российского законодательства, которое наказывается депортацией на родину. И это для него самый легкий вариант, который позволяет избежать более серьезных проблем с законом в нашей стране. Многие скажут, что этот случай не первый и не последний, к сожалению. Да, действительно, так и есть. Блогеры чувствуют, что их не трогают и стараются вырвать «пальму первенства» в обществе.

О своем отношении к блогосфере и блогерам рассказала учредитель и главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш.

World Russia: Ирина! Вы, как и мы все, слышали про неуместную выходку блогера Некоглая, которого депортируют на родину, в Молдавию. И как Вы знаете, это не единственный случай, когда блогеры позволяют себе хамить, грубить и даже распространять фейки об Армии и СВО. Почему так происходит?

Ирина Гирш:

«Федеральные средства массовой информации сообщили о том, что блогера Некоглая задержали за нарушение миграционных законов и ему может грозить депортация. Ребята, какое может быть нарушение миграционного законодательства, если он цинично глумился в TikTok над российским военным? За подобные мерзкие пародии нужно наказывать реально, а не депортацией за совершенно другое. Все прекрасно знают, что вседозволенность процветает от безнаказанности. А блогосферу у нас почему-то не трогают, законодателям проще приструнить журналистов, которые и так несут повышенную ответственность, в то время как блогеры «несут пургу», активно занимаются торговлей на запрещенных в России платформах… и им за это, представьте, абсолютно ничего: ни штрафов, ни сроков, ни даже «а-та-та».
Господа-товарищи депутаты, складывается ощущение, что вы, как в произведении Чуковского «Тараканище», боитесь непонятно кого и бьете журналистов, чтоб блогеры боялись.»

И в похожем ключе думают многие журналисты и редакции СМИ. Блогеры не отдают отчёт своим действиям, ради хайпа делают возмутительные провокации и пародии, которые порой унижают честь и достоинство отдельных групп населения.

Нам удалось дозвониться до Депутата Государственной Думы, доктора экономических наук, профессора Николая Новичкова.

World Russsia: Николай, блогера Некоглая выдворяют из России в Молдавию из-за нарушения режима пребывания в России, а также косвенно за его дискредитацию Армии России, если точнее, — то солдата, на которого он сделал явно неуместную пародию. Это уже не первый случай, когда блогеры ведут себя неуважительно по отношению к нашей армии и СВО. Может быть, пора их привлекать к ответственности и начать регулировать их деятельность?

Депутат Государственной Думы Николай Новичков:

«Я думаю, что все лица, которые имеют публичные площадки для выражения своих мыслей, взглядов и ценностей, должны нести особую ответственность. И это касается не только телевидения или сцены, но и социальных сетей. Если ты выступаешь публично, то должен понимать, что твоё выступление будем иметь социальный резонанс. И здесь не надо бояться жесткости и строгости. Свобода самовыражения — это, конечно, хорошо, но, как известно, «твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». И интересы общества здесь, конечно, первичны. Считаю, что введение дополнительной, как административной, так и уголовной ответственности, за публичную демонстрацию неуважения или, тем более, оскорбления вооруженных сил, военнослужащих или ветеранов будет правильной воспитательной мерой для «блогеров», типа обозначенного выше персонажа».

Время действий пришло, с 90-х годов, когда были придуманы первые блоги, и они появились потом в России, прошло 30 лет. За это время блогосфера из форумов и записей интернет-дневников, с видео и разнообразным контентом, превратилось в бесконтрольное поп- и ток-шоу и развлечение, в котором мало конструктивизма. На сегодняшний день, блогосфера развивает ограниченное клиповое мышление. Тоесть учат современное поколение детей, подростков мыслить и владеть узким кругом понятий, знаний, что никак не расширяет кругозор, а скорее наоборот, а главное — верить «картинке» на экране монитора. И в этом случае сами блогеры являются пропагандистами и распространителями таких идей.

Мы совсем ещё недавно были самой читающей и эрудированной страной, а теперь наше общество бездумно развивается в интернетах и слушают блогеров. И если мы хотим обеспечить безопасность страны в информационном поле, то пора обратить внимание на блогосферу, пока не стало слишком поздно.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Тэги: БлогерыБлогосфераЕкатерина МизулинаИрина ГиршНикоглайНиколай ЛебедевНиколай Новичков
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Цифровой рубль за рамками платежного инструмента
Наше общество

Цифровой рубль за рамками платежного инструмента

13 июля, 2026
Внесён законопроект о раскрытии состава табачных изделий
Наше общество

Внесён законопроект о раскрытии состава табачных изделий

13 июля, 2026
В Крыму сохраняется ограничение подачи электроснабжения
Наше общество

В Крыму сохраняется ограничение подачи электроснабжения

12 июля, 2026
В Медведково Северное судебные приставы пытаются забрать чужое имущество
Наше общество

В Медведково Северное судебные приставы пытаются забрать чужое имущество

10 июля, 2026
Освобождённого из Египта русского айтишника отправили в изолятор на Родине по просьбе Казахстана
Наше общество

Русского айтишника выпустили из СИЗО, но не совсем

8 июля, 2026
Эксперты рассказали, как защитить себя от мошенников и не стать жертвой шантажа
Наше общество

Жительница Балакова отдала мошенникам деньги, полученные за гибель сына на СВО

7 июля, 2026
Следующий пост
США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении

США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении

Выбор редактора

В Казани начал работу XVI Саммит БРИКС

В Казани начал работу XVI Саммит БРИКС

22 октября, 2024
Бойцы «Юга» рассказали, как вывозили с поля боя трофейную технику ВСУ

Снявшие PR-ролик солдаты ВСУ навели удар по своей бригаде

13 декабря, 2025
Сергей Сопелев Точка зрения: Что мотивирует бойцов в зоне СВО?

Сергей Сопелев Точка зрения: Что мотивирует бойцов в зоне СВО?

26 февраля, 2024
«Нам не привыкать сражаться»: Стратегия Запада по сдерживанию РФ становится очень провальной

«Нам не привыкать сражаться»: Стратегия Запада по сдерживанию РФ становится очень провальной

26 февраля, 2022

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • В Остафьево работает выставка «Дамские штучки»
  • Витальность культуры и Гений Места: как эмоция и искусство возвращают жизнь пространству
  • «Остафьево» — «Русский Парнас» и Центр Народной Дипломатии подписали соглашение о сотрудничестве
  • Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version