Торговля между Россией и Китаем стабильно растёт

С января по октябрь 2022 года, товарооборот между Россией и Китаев вырос почти на 50%. 

3mv.ru

В целом вектор взаимодействия двух стран набирает серьёзные обороты. Это видно по тому, что китайские дипломатические представители регулярно посещают проводимые российской стороной экономические мероприятия.

Китай проявляет активный интерес к торговле со странами Центральной Азии. За счёт этой тенденции макроэкономические показатели растут на 30-32%.

Такие внушительные показатели идут вопреки и коронавирусу, и специальной военной операции, и антироссийским санкциям.

Усиление российско-китайских торговых связей станет основой своеобразного моста между двумя странами. Более того, очевидно, что КНДР стремиться стать мировым лидером. Смело можно предположить, что в следующем году Поднебесной удастся опередить США по большинству показателей.

Россия уже вплотную приблизилась к США, но достичь их положения в мире стране пока еще не удается. Однако всего через один-два года это сделает Китай, который даже способен вырваться вперед. На сегодняшний день Пекин составляет серьезную конкуренцию Вашингтону на многих уровнях: от экономики до геополитического влияния. Причем страна продолжает двигаться вперед, несмотря на множество проблем, такие как пандемия коронавирусной инфекции, введенные санкции, а также внутриполитический кризис в Гонконге. Политолог добавил, что мировой кризис нанес ощутимый удар по Китаю, как и по множеству других государств. Но правительство Поднебесной сумело построить правильную защиту, в связи с чем страна начала приближаться к позициям Соединенных Штатов огромными шагами.  Уже к 2023 году, экономические показатели Китая превзойдут таковые у США.

Китай пострадал от экономического кризиса, вызванного пандемией, не меньше, чем остальные страны мира. Однако он сумел устоять на ногах благодаря грамотно выстраиваемой защите от нападок со стороны США и оперативной победе над коронавирусной инфекцией.

Сейчас, когда Соединенные Штаты разрывают внутренние конфликты, Китай вполне может выйти на один уровень с ними. А затем и вырваться вперед.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version