«Кавказ Gran Turismo»: Северный Кавказ объединили под общим туристическим брендом

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

15 ноября 2022 года в Пресс-центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция «Зимнее путешествие-2022: КАВКАЗ Gran Turismo», которая продемонстрировала единение всех регионов Кавказа перед наступлением нового зимнего туристического сезона. Присутствующие — журналисты и репортёры — смогли увидеть и услышать, как Северо-Кавказский федеральный округ подготовился к новому туристическому сезону. Для этого гостям был представлен видеоролик от «Общенационального союза индустрии гостеприимства».
Христофор Константиниди — Председатель Экспертного совете Комитета Государственной Думы по туризму, Первый вице-президент «Общенационального союза индустрии гостеприимства», так прокомментировал видео:

«Мы посетили все регионы Северного Кавказа, проехали весь маршрут — 3 200 километров перед сезоном, проверили, посмотрели всё. В следующем году, примерно в первом квартале 2023 года, планируется запуск единого туристического портала «Кавказ Gran Turismo». В настоящее время он находится в разработке. С его помощью можно будет узнать о туристическом, культурном, природном потенциале, активных видах отдыха, о ремёслах, промыслах, кухне и традициях. Кроме того, разрабатывается единый путеводитель, в 2023 году также запустим», — рассказал в Пресс-центре ТАСС Христофор Константиниди.

Также на пресс-конференции присутствовали:
— Владимир Надыкто – Заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе;
— Николай Валуев – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры;
— Мурат Шогенцуков – Министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики;
— Расул Текеев – Министра туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики;
— Эмин Мерданов – Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан;
— Муслим Байтазиев – Министр Чеченской Республики по туризму;
— Александр Сысоев – Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края;
— Беслан Мизиев – Председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия;
— Ацамаз Дзарахохов – Председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по туризму;
— Ибрагим Билимготов – Председатель Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам;
и курортам;
— Сергей Пархоменко – белорусский и российский популярный певец;
— Андрей Бургарт – Председатель и соучредитель делового клуба RRCC, Управляющий партнер CROCUS TV, Руководитель медиахолдинга CROCUS MEDIA.

Сам бренд «Кавказ Gran Turismo» появился в этом году, весной. Об это рассказал депутат Государственной Думы Николай Валуев на пресс-конференции по видеосвязи. В своем выступлении он высоко оценил усилия СКФО по построению зимнего отдыха и туризма на Кавказе, заявил о высоком потенциале Северного Кавказа для развития отрасли, отметив, что источники развития туризма в регионе неисчерпаемы.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Надо заметить, что бренд «Кавказ Gran Turismo» был представлен в апреле этого года в Дербенте, его первоочередная задача — представить все услуги и возможности туризма Северного Кавказа. Такое новшество уже дает свои плоды. Регионы Кавказа на сегодняшний день имеют полную карту услуг и предложений, могут прогнозировать количество туристов в регионе, а самое главное — влиять на развитие туризма в СКФО.

В своём выступлении на пресс-конференции Христофор Константиниди по праву назвал Северо-Кавказский федеральный округ многогранным регионом с уникальной историей и культурой, где есть не менее уникальные санатории, известное своим радушием кавказское гостеприимство, горнолыжный курорт, санатории, термальные источники. И это действительно так!

По сути, в России уже создана своя горнолыжная Швейцария или Канада. Климат здесь позволяет развивать горнолыжные курорты круглый год. Там, на вершинах кавказских гор, лежит свежий, только что выпавший белый снег. Туристов ждут новые трассы и маршруты. Проходя по ним, можно окунуться в мир величественной романтики Кавказа. Вид этих гор и ранее уже зачаровал многих путешественников, а значит стоит ожидать, что новый зимний туристический сезон действительно покажет высокие результаты.

Главный редактор: Захаров Дмитрий

Exit mobile version