В Катаре стартует чемпионат мира по футболу – FIFA 2022

20 ноября 2022 года стартует чемпионат мира по футболу в Катаре. Церемония открытия мундиаля начнётся 20 ноября в 18:00 мск — за час до дебютного матча турнира, в котором встретятся Катар и Эквадор.

Доха перед стартом чемпионата мира по футболу 2022 года (Фото: Ryan Pierse/Getty Images) Подробнее на РБК: https://sportrbc.ru/news/637672fe9a79475e9ffc87b0

По сведениям СМИ, на торжественном мероприятии с большой долей вероятности выступит звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на Грэмми Bangtan Boy (BTS), Шакира, Дуа Липа и нигерийский художник Киз Дэниел.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдёт с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет мундиаль. Финальный матч пройдёт на Национальном стадионе в Лусаиле, вмещающем 80 тысяч зрителей. Решение о проведении ЧМ зимой было принято из-за чрезмерной летней жары в Катаре.

Звезды футбола, известные музыканты и болельщики отказались от поездки на чемпионат мира в Катаре из-за его скандальности. Как оргкомитет ЧМ-2022» подставил ФИФА, подкупил чиновников и похвастался фейковыми фанатами

Блаттер не раз высказывал недовольство выбором Катара. А после своего отстранения обвинил бывшего вице-президента организации и главу УЕФА Мишеля Платини в махинациях на выборах ЧМ-2022 в пользу этой арабской страны. «Мы фактически договорились на исполкоме, что Россия должна получить ЧМ-2018, а США — ЧМ-2022. Благодаря четырем голосам Платини и его команды [УЕФА] чемпионат мира отправился в Катар, а не в США», — сказал Блаттер швейцарской газете Tages-Anzeiger.

championat.com

По словам швейцарца, Платини сделал это под давлением президента Франции Николя Саркози.

«Платини сказал мне, что его пригласили в Елисейский дворец, где президент Франции Саркози только что обедал с наследным принцем Катара, — сообщил экс-президент ФИФА. — Саркози сказал Платини: «Посмотрите, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара на выборах ЧМ». Я тогда спросил его: «И что?» Он в ответ: «А что бы вы сделали, если бы вас попросил президент?» «Естественно, деньги здесь играли важную роль. Через полгода Катар купил у Франции истребители на $14,6 млрд», — добавил Блаттер.

Правозащитная организация Amnesty International (Минюст в апреле исключил ее из реестра филиалов и представительств международных организаций) в 2016 году сообщила о невыносимых условиях для мигрантов и принудительном использовании труда. В отчете Amnesty International от 11 ноября 2022-го утверждается, что за годы ситуация не изменилась. Мигранты трудятся по 18 часов в день, «они не могут сменить работу, не могут покинуть страну и часто месяцами ждут зарплаты».

islamnews.ru

Основные нарушения:

массовые поборы от рекрутеров для получения рабочего места — от $500 до $4,3 тыс., тогда как, к примеру, средняя зарплата на стадионе «Халифа» составляет $220 в месяц;
ложная информация по условиям труда при найме на работу: зарплата нередко по факту была вдвое ниже, а объем работы другой;
угрозы работодателей из-за жалоб на условия и задержку зарплаты;
запреты на выезд за пределы трудового лагеря и Катара.
Массовая гибель рабочих мигрантов

По сообщению Guardian, в 2010–2020 годах в Катаре погибли порядка 6,5 тыс. рабочих-мигрантов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. Эта информация основана на данных стран о погибших гражданах. При этом издание считает, что погибших может быть и больше, поскольку африканские страны, например, не предоставили информацию.

В ответ правительство Катара заявило, что не все зарегистрированные смерти были вызваны работой на объектах к чемпионату мира. В заявлении отмечалось, что многие могли умереть от старости или других естественных причин. Согласно оценке властей, в период с 2014 по 2020 год на объектах погибли 37 человек, и только трое из них — в результате несчастных случаев в рабочее время.

Однако Международная организация труда (ILO) назвала эти данные сильно заниженными, поскольку в них не учитывается смерть от сердечных приступов и дыхательной недостаточности, вызванных тяжелой работой при очень высоких температурах. В отчете говорится, что только в 2021 году погибли 50 мигрантов, тяжелые травмы получили более 500 человек, травмы средней и легкой тяжести — 37,6 тыс. Данные организации основаны на статистике государственных больниц и служб скорой помощи.

Из-за сообщений о массовых нарушениях прав человека ряд известных музыкантов отказались от выступления на турнире. Официальные фан-клубы европейских сборных также заявили, что не поедут на ЧМ. А европейские города, в числе которых Париж, отказались от фан-зон, традиционно организуемых во время чемпионатов мира и Европы.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version