Лига лекторов: Пространство роста для новичков и профессионалов

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В Москве с 18 по 25 ноября проходит региональные соревнования «Лиги лекторов», организатор — Российское общество «Знание». В этом году идет уже третий сезон. Участники соревнований прошли онлайн отбор и впервые за всю историю конкурса. Встретились с жюри Российского общества «Знание» в очном формате. Надо заметить, что в этом году было подано около 9 тысяч заявок из 88 регионов России.

Наша редакция была приглашена участвовать в отборочном туре московского региона и мы, как добросовестные члены жюри исполнили свои обязанности. Заслушали в качестве членов жюри конкурсантов третьего сезона «Лиги лекторов». Это очень ответственная миссия, в которой иногда ставить оценку за выступления педагога или бизнес-спикера намного сложнее, чем школьнику или студенту рассказывающий домашнее задание. На жюри и самого лектора влияет много факторов.

Особенно остро чувствуется волнение конкурсантов, даже если по презентации и представлении лектора видно, что он не новичок. Да, было видно, что даже матерые спикеры с опытом преподавания более 5 лет, волновались как на экзамене. И все же многие преодолели сомнения и выступили достойно, на высоком уровне.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

И конечно же «Лига лекторов», хорошая школа для выступающих спикеров. Возможность научится преодолеть страх перед аудиторией, научится владеть собой и правильно доносить свою информацию. Да и возраст в таком конкурсе не играет значение, скорее это определенный дополнительный стимул, показать свои навыки и профессиональное мастерство.

Со стороны жюри каждого конкурсанта оценивать не менее сложно, влияет множество факторов. Один из них — это эмоциональное ощущение от выступления лектора, как понимает и воспринимает выступление каждый член жюри. Самое приятное для любого члена жюри, услышать знакомую тематику по своей специальности или отрасли в которой работает. При этом, нужно стараться, оставаться объективным, выслушивать конкурсантов становится очень даже интересно.

Так и нам, в качестве медиаэкспертов и журналистов, со стороны жюри, было особенно интересно услышать лекторов. Ведь одна из главных качеств журналиста — это уметь воспринимать любую информацию, уметь правильно услышать спикера.

Мы решили узнать у нескольких участников «Лиги лекторов», что они думают о конкурсе, какие они испытывали ощущения во время выступления. Так участник третьего конкурса Лиги Лекторов Елисеева Екатерина Евгеньевна прокомментировала свое участие:

-«Лига лекторов» — это отличная возможность попробовать себя в роли оратора и шанс поделиться своей экспертизой. Я выступила на региональном этапе конкурса с просветительской лекцией о медиааналитике, соцмедиа и информационных рисках. Постаралась доступно и интересно рассказать о трендах в социальных сетях и поделиться последней статистикой. Живое выступление потребовало особой включенности – с одной стороны, для спикера это выход из зоны комфорта, с другой — возможность почувствовать энергетику зала и заинтересованность слушателей.

Также своими впечатлениями поделился и другая участница «Лиги Лекторов» Жуковская Марта Игоревна:

-Проект «Лига Лекторов» стал для меня одновременно ярким приключением, источником интересных знакомств и площадкой для обучения.С самого начала чувствовался высокий уровень проведения конкурса — удобная платформа, продуманные этапы и критерии оценки выступлений спикеров. Очень нравится, что в проект вовлечены абсолютно разные специалисты — от людей искусства и науки до предпринимателей и бизнес-тренеров. Это очень расширяет кругозор, в проекте можно не только поделиться своими знаниями, но и узнать много нового из разных сфер и завести полезные знакомства.

Само живое выступление тоже было организовано на высшем уровне — удобный, стильный коворкинг в центре Москвы, со всем необходимым оборудованием и просторными залами. Ну и конечно, самое главное — это люди. На всех этапах конкурса чувствовалась забота организаторов и членов жюри о лекторах. Хочется искренне поблагодарить каждого за создание и развитие такого масштабного просветительского проекта!

Так за все время конкурса, было заслушано несколько десятков выступлений. И что самое интересное, в этот процесс затягивает любопытство, желание узнать что-то новое. Увидеть интересных и умных людей. С таким настроением, оценка жюри из субъективной по его личностным качествам — становится объективной, благодаря погружению в процесс. Затягивает еще не поддельный интерес к конкурсу самих лекторов, получается некий «энергетический обмен» мыслей, идей и креативности.

Итоги региональных этапов конкурса, будут известны в декабре. Все победители конкурса, региональных этапов «Лиги лекторов» встретятся уже в онлайн с жюри и зрителями в январе 2023 года на федеральном этапе. Сам проект проведет финальный конкурс в апреле 2023 года и назовет 50 лучших лекторов страны.
Такой проект Российского общества «Знание» как «Лига лекторов», показывает необходимость и востребованность таких профессии как: учитель, педагог высших учебных заведений, спикер и даже тренеров и хорошо видно, что проект живет и набирает обороты. А сами лекторы показывают, что наше образование находится на достойном уровне. Дает хороший багаж знаний для развития себя и своих способностей.

Региональный этап еще не завершен и мы желаем всем участникам прекрасных выступлений, и самых ярких эмоций! Каждый из вас делает Россию умнее и креативнее.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version