Часть 1. Конституция и флаг США: Кратко и непонятно

Фотография:factroom.ru

Сколотив свеженькое Государство, Отцы Основатели стали придумывать его символы. Начали с Флага. Полосы решили оставить — они интересные и далеко видны, не хуже тельняшки. А проклятый «Юнион Джек» (примечание — название Union Jack носит флаг Великобритании. Он является сложной комбинацией обычного красного креста и двух диагональных белого и красного крестов.) в углу полотнища цинично секвестрировали подручными средствами. И тут кому-то в голову пришла идея освободившееся поле утыкать символами тринадцати мятежных колоний. Основную партию в восстании играли знаменитые «каменщики» — масоны. Но, по здравому размышлению, тринадцать маленьких мастерков на флаге рисовать не стали — хлопотно, знаете ли. Остановились на простейшем символе — пентаграмме. Симпатично, да и рисуется легко, ребенок справится. И стали «Звезды, взятые с Небес, и Полосы». Потом вспомнили, что в античности пятиконечная звезда считалась символом бога войны Марса, что совсем хорошо. А на боевую технику Звезда перекочевала во времена гражданской войны в Мексике. Американцы отправили туда свои самолеты, неофициально, естественно, которые и украсили красными пятиконечными «пентаграммищами». Дабы было видно кто «за наших» и хороший, а кто — бяка несусветная (хотя, откуда у мексиканских пеонов авиация, Бог весть). Вернувшись домой, «добровольцы» предложили так все и оставить — красиво же. Генералам идея понравилась, они любят все красивое, особенно в красных тонах. Но проблема заключалась в том, что на Флаге звезды были белые. Посему на технику стали лепить эмблемы привычного цвета. А чтобы ребята не обиделись, внутри оставили красный круг. Ну, а потом и его закрасили.

Кстати, первыми на фуражку пятиконечную звезду навесили… японцы. Символ Пяти Стихий им пришелся чрезвычайно по вкусу. Тем более, оригинально — ни у кого в мире такого изыска на тот момент не наблюдалось. Так и воевали десятилетиями. Пока суровые милитаристы со звездами цвета красной пролетарской крови на пилотках за 9,5 дней не вышибли из самураев весь их бусидский дух. Так что, с 1945 года японцы объявили себя лютыми пацифистами и переиначили эмблему на пятилепестковый же цветок дикой вишни. С русскими все вообще просто — те носили пятиконечные звезды сперва на эполетах (далее, погонах), согласно указу от 1827 года Императора Николая I, а после крушения Монархии в марте 1917 года, с подачи будущих создателей белого движения, — на фуражках, с красными бантами в придачу. Одним из первых с такой символикой щеголял и фотографировался летом 1917 года печально знаменитый адмирал Колчак с приятелями (поэтому сейчас его в кино изображают в фуражке торгового флота). А потом уже и пришедшие к власти большевики и левые эсеры коалиционного Четвертого Временного Правительства (рабочих, солдатских и крестьянских депутатов) подсуетились. Только украсили Звезду плугом и молотом. Но плуг оказалось рисовать хлопотно, и сельхозинвентарь заменили серпом. С его изображением и ребёнок справится. В общем и целом, «работай и преумножай» .А хитромудрые кадеты с эсерами, центристами, прогрессистами, почвенниками, националистами, октябристами, февралистами и евреями-бундовцами, сбросившие Императора с Трона и беспардонно провозгласившие вместо Империи в России Республику 01 сентября 1917 года (но оттесненные в октябре военными от Власти), сделали обратное сальто-мортале. Взяв Власть, они повыбрасывали любимые красные банты с флагами и вернулись к известному всеми нами и им же в марте 1917 года триколору. Ну, чтобы под это дело, хитроумно проявив изворотливость, получить свою долю вкусняшек от Антанты и будущего Версальского мира. Правда, «союзники» финт не оценили и, как обычно, клиента… обманули. Они вообще всегда туземную прислугу обмануть норовят, осененный веками процесс, знаете ли. И в Версаль, и в Вашингтон делить послевоенный пирог белогвардейских разночинцев-парвеню не пригласили.

Кроме Флага нормальной державе полагался еще и Гимн. Слова взяли из поэмы «Оборона форта Макгенри» Френсиса Скотта Ки, а музыку неожиданно позаимствовали из британской низкопробной и вульгарной песенки «Анакреонтского общества» 1776 года композитора Джона Стафорда Смитта (мы этот мотив хорошо знаем по мелодии песни «Хазбулат удалой»). Под данный «гимн» джентльмены из общества поклонения греческому богу пьянства и плотской любви морально разлагались, напиваясь с неистовой силой, со словами «Пусть сыны Анакреонта переплетутся, мир Венеры с лозой Бахуса» на устах. Так что выбор достаточно своеобразный… Но вернемся к нашим бледнолицым «супергероям».

Переселенцы-пассионарии

«Работодатель торопился снять урожай с поля и заявил, что в два раза повышает оплату. Католики сделали половину работы, и пошли купаться, получив свою обычную плату. А протестанты — сделали всю свою и еще половину работы католиков и получили 3 нормы».

Формула Макса Вебера, экономиста, вольный перевод

Тут необходимо сделать короткое отступление от повествования и объяснить, «откуда есть пошла земля американская» какой мы её знаем, и кто виновен в её создании. Северная Америка была завоевана и обустроена «под себя» общностью свободных индивидуумов, которых можно именовать аббревиатурой «ВАСП» (White Anglo-Saxon Protestants, белые англосаксонские протестанты, слэнг амер.). Откуда эти чудаковатые люди явились на головы местных невинно пострадавших жителей? Из Европы, вестимо, больше просто не откуда. Начнем с того, что веками народы Ойкумены вяло барахтались в своей мутной племенной бытовой среде, перманентно ведя какие-то кровопролития… Как сказал классик-современник: «Все воровали, друг друга душили, в общем шла нормальная цивилизованная жизнь». Столетиями размахивали палками-копалками, потом столетиями размахивали бронзовыми мечами, потом примерно столько же железными… И в общинном, и в феодальном строе на Глобальный экономический прыжок ни у кого не было ни сил, ни, главное, средств. Даже при наличии фантазии. Вкладывать средства в будущее можно было лишь эпизодически, когда позволяли удачные урожаи или же удачные набеги на соседей. Но здесь, как правило, в прогресс безответственно вмешивалась «слишком много себе позволяющая аристократия», предпочитавшая тратить излишки на всякие весёлые игрища, празднества, сатурналии, в лучшем случае на сооружение Чудес Света в свою честь. Казалось, что данная ситуация будет длиться вечно, ведь достаточно долго все жили по 10-ти христианским Заповедям.

Продолжение следует….

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version