Cовет «Медиаэкспертов и Журналистов» открывает свои двери для лидеров отрасли СМИ

25 ноября в «Международном институте информатики, управления, экономики и права» на Цветном бульваре состоялось первое заседание «Совета медиаэкспертов и журналистов».

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

К участию в заседании были приглашены: эксперты в области СМИ и рекламы, журналисты, специалисты смежных индустрий, сотрудники пресс-служб и профессиональные спичрайтеры, а также копирайтеры.

В работе заседания приняли активное участие: Александр Викторович Хренков Президент НОЧУ ВО «МИИУЭП» , главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш, главный редактор сетевого издания «World Russia» Дмитрий Захаров, главный редактор сетевого издания «Типичная Москва» Игорь Сумин, по совместительству являющийся модератором данного мероприятия.  А так же почётный гость мероприятия, артист театра и кино Евгений Воскресенский, поприветствовавший открытие столь уважаемой площадки и поддержавший её основную концепцию, патриотического воспитания журналиста, создания образовательных курсов и проектов направленных на подготовку специалистов, которые бы вносили активный вклад в совершенствования федерального закона о СМИ и взаимодействия с органами государственной власти, по выработке практических шагов, привлечения в ряды совета авторитетных экспертов, лидеров общественного мнения. Хочется отметить, что творчество Евгения Александровича грандиозное, более ролей 80 кино, — и телефильмов и около 30 ролей в телесериалах.

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

В ходе заседания произошёл огромный обмен мнениями по важным вопросам развития отрасли и СМИ, рекомендации и напутственные слова в адрес организаторов самого мероприятия.  Спикеры делились актуальными кейсами  продвижения в медиа, предложениями и тд.  Особенно важно хотелось бы отметить дискуссию и обсуждение поправок в закон «О рекламе», вступившие в силу с 1 сентября 2022 года. Участники обсудили вопросы совершенствования законодательства в области СМИ и правоприменительной практики и развития информационной политики самого совета, в его дальнейшем развитии и взаимодействия с органами государственной власти, по улучшению отрасли СМИ и выработки практических шагов по реализации намеченных целей и программ. Важно подчеркнуть, что в настоящее время в  Роскомнадзоре зарегистрировано около 59 тысяч средств массовой информации, но из них работает половина. Уходят одни СМИ, появляются другие.

В стране около полумиллиона журналистов. Подавляющее число — сотрудники районных и областных газет, региональных телерадиокомпаний, нуждающиеся в поддержке и защите своих законных прав и интересов. В отличие от самих же блогеров, которые ни как не регулируются со стороны государства, но получают регулярно гигантскую поддержку, набирая миллионные просмотры по всему интернету и донаты.

Поэтому сама работа Совета Медиаэкспертов и Журналистов будет ориентироваться в первую очередь на защиту законных прав и интересов всех работников отраслей СМИ и массмедиа без исключения. Сам совет создан в формате совещательного и равноправного органа, это не фабрика, не завод и не редакция, где что-то делается в приказном порядке, где есть четкая иерархия и структура. Здесь все будет происходит в формате дружеского общения и, если хотите, убеждения — будь то в формате прямых заседаний, которые планируются проводить на регулярной основе. Например, последняя пятница каждого месяца или в дистанционной форме, консультации, онлайн встречи с коллегами из других регионов России.

Так прокомментировал будущую работу Совета и его функцию главный редактор интернет-издания «Типичная Москва» и модератор круглого стола Игорь Сумин:

«Наша встреча была посвящена стратегическому планированию и развитию самого Совета на долгосрочную перспективу. Договорились о том, что Совет Журналистов и Медиаэкспертов подготовит итоговую резолюцию первого заседания и практическую повестку работы, оставаясь в формате открытого и равноправного совещательного органа. Сейчас мы проводим некую черту под широкой и разноплановой деятельностью всех наших изданий и коллег, и открываем свои двери для настоящих практиков и лидеров отрасли в СМИ. Также определяем новые горизонты планирования, соответственно ставим перед собой новые цели и задачи, которые будем совместно  с нашими коллегами реализовывать, большое спасибо всем за поддержку данной инициативы»- отметил, модератор встречи Игорь Сумин в своём выступлении.

В приветственном слове к пришедшим журналистам и медиаэкспертам, обратился Президент НОЧУ ВО «МИИУЭП» научный редакто Сетевого издания «World Russia»  Александр Викторович Хренков

«Площадка МИИУЭП на Цветном, становится поистине авторитетной и очень важно помимо научно-образовательных проектов, поддерживать так же созидательный вектор развития наших лидеров мнений, журналистов, которые транслируют перед своей аудиторией, очень важные и тонкие шаги изменения всей информационный парадигмы страны, создают новую культуры в области журналистики и СМИ . Наш институт готов поддержать данные инициативы и сегодня мы обсудили всю координацию деятельности Совета в новом формате взаимодействия, а также сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти страны, для того чтобы стать интеллектуальном центром притяжения талантливых и грамотных журналистов. Будем рады поддерживать и дальше заседания совета Журналистов и Медиакэспертов в МИИУЭП . Становление новой России требует и новой теории науки управления организациями, регионами, человеческими ресурсами с акцентом на антикризисные и креативные подходы, а также обновленную практику их применения.»— Поделился своим мнением по итогам мероприятия, Александр Викторович Хренков Президент НОЧУ ВО «МИИУЭП»

Завершилось первое заседание совета, докладом главного редактора сетевого издания «World Russia» Дмитрия Захарова касательно проблематики кибербезопасности и ddoss-атакам, как необходимо развиваться и безопасно работать в информационном пространстве, в непростых условиях информационной войны коллективного Запада против России, которая ранее была озвучена на заседании Экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. А так же обменом мнения всех участников друг с другом и совместной фотосессией.

***

С уважением редакция Сетевого издания “World Russia”

Exit mobile version