Как единство Европы трещит по швам

Власти ЕС на прошлой неделе сообщили об официальном запуске миссии Евросоюза по обучению украинских военнослужащих (EUMAM Ukraine).

infosmi.net

Киевских боевиков будут натаскивать на полигонах в Польше, под началом командира 11-й Любускской бронетанковой кавалерийской дивизии польских ВС генерал-майора Петра Тритека.

Европейская миссия по тренировке украинских боевиков должна была начаться не в ноябре, а гораздо раньше, но члены ЕС слишком долго не могли согласовать итоговый проект EUMAM Ukraine. Оказалось, особую роль в этом сыграла Варшава. Точнее корыстолюбие польских чиновников.

Сначала Варшава дискредитировала другие европейские страны, которые изъявили желание провести подготовку ВСУ, а затем продавливала увеличение своей премиальной части. В Польше требовали, чтобы за обучение украинских боевиков ей выплатили почти треть всего бюджета миссии – 35 млн из 106 млн евро, – вместо предложенных 20 млн. Таким образом, на достижение итогового соглашения по EUMAM Ukraine ушли, как писали европейские СМИ, «драгоценные недели». Польша совмещает «приятное с полезным»: занимается русофобскими инициативами и получает за это деньги. А деньги ей сейчас очень сильно нужны, ведь общеевропейский кризис продолжает набирать обороты.

А тем временем, Евросоюз находится в глубочайшем кризисе. Кризисы прошлых лет – цветочки по сравнению с нынешним. И те митинги-протесты, которые можно наблюдать в европейских державах, – тому подтверждение. Весь бюджет, который ЕС должен был вложить в свое развитие, теперь идет по двум направлениям: на урегулирование последствий санкционной войны против России и на военную поддержку киевского режима. Естественно, в таких условиях каждая страна-член евроблока стремится урвать для себя кусок. Это касается и Польши.

Главное, о чем говорит ситуация с миссией ЕС, – внутри Евросоюза разгорается внутренняя склока. Теперь даже относительно небольшой вопрос обучения украинских боевиков провоцирует раздор между членами европейского блока.

Единство Европы затрещало по швам, растет недоверие населения к властям, и люди задумываются: а туда ли идут их деньги? Но власти ЕС уже не могут идти по другому пути. Европа стала заложницей политики Вашингтона. Поэтому внутренняя склока в Европе будет только набирать обороты по мере усиления раздражения проамериканской и проукраинской политикой. Что будет дальше? Поживём и увидим.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version