Владимир Сапунов: Россия сломала все планы Украины и НАТО начав СВО

Источник:rusvesna.su

Болгарская редакция ИА «News Front» обратилась за комментарием к военно-политическому эксперту, доктору филологических наук, профессору Владимиру Сапунову, по поводу  заявлений о существовавших ранее планах силового захвата Крыма ВСУ в 2023 году. Об этом писало британское издание «The Economist».

Разумеется, такие «операции» и планы составляются и курируются от так называемых «западных партнеров». Британское издание The Economist, ссылаясь на некого Михаила Забродского (генерал-лейтенанта, экс-командующего воздушно-десантными войсками Украины) описывает замыслы западных хозяев Украины совершить военную операцию по захвату Крыма. Также нельзя не отметить и заявления Зеленского, который зачастил с подобными заявлениями. Далее описываемые изданием события комментирует эксперт Владимир Сапунов.

«The Economist, очевидно, имеет в виду сценарий, по которому ВСУ смяли бы ДНР и ЛНР по «хорватскому сценарию» 1995 года в 2023 году — при невмешательстве или позднем и неудачном вмешательстве российской армии. При таком развитии событий, конечно, следующей целью стал бы Крым. Однако наша армия нанесла удар на упреждение, и такой сценарий удалось сломать замыслы врага. То, что сейчас происходит  на Донбассе подтверждает, что решение начать СВО было абсолютно правильным, другое дело, как это всё реализовывается.

Сейчас, разумеется, ситуация абсолютно другая — события в Харьковской и Херсонской областях подвигает неприятеля продолжать разрабатывать сценарии военного захвата Крыма, причём делать это с новым вдохновением. Тем более, что в июне-июле прошлого года НАТО на совместных с Украиной учениях «See Breeze 21» — крупнейших по количеству кораблей в истории по этой модели манёвров — отрабатывали ядерные удары по Крыму и высадку десанта на полуостров. Кое-что из отработанного тогда уже применяется — например обстрелы российских территорий с помощью M142 HIMARS.

Тем не менее такие сценарии и их модификации с учётом развития событий на данный момент по-прежнему обречены на провал. Крым, наряду с Калининградской областью — это один из самых укреплённых в военном плане участков в мире, поскольку полуостров, хотя он и справедливо называется «непотопляемым авианосцем», инфраструктурно и логистически оборонять очень непросто. Поэтому «Бастион», «Циркон», «Искандер-М», С-400, надводные и подводные корабли Черноморского флота являются лучшим аргументом для натовских стратегов, желающих побряцать оружием. И пока любые планы военного захвата Крыма — это из области  фантастики.

Однако в случае, если командованию НАТО и ВСУ удастся реализовать одну из задуманных стратегий наступления в Запорожской области — от Васильевки на Мелитополь или от Пологов на Бердянск — никакой фантастики в атаке на Крым больше не будет. Именно потому, что подобные сценарии существуют, необходимо не допустить любых мало-мальских успехов ВСУ в Запорожской области или на севере ЛНР. И не допускать даже мысли об оставлении ещё каких-либо территорий — будь то Энергодар или Кинбурнская коса.

Вместо этого необходимо интенсифицировать и ужесточать удары по энергетической и транспортной инфраструктуре врага, развивать атаки в ДНР (что мы сегодня наблюдаем в районе Артёмовска) и готовить более масштабные наступления на территории бывшей УССР. Тогда и сценарии по захвату Крыма врагу придётся отложить куда подальше — будет уже не до них», — пояснил эксперт.

Ася Зуан, Болгарская редакция News Front

Exit mobile version