Германия теряет позиции, пытаясь подыгрывать Вашингтону

Напряженные отношения у Германии наблюдаются не только с Францией, которая в последнее время не стесняется выносить эти противоречия на всеобщее обозрение, но и с другими государствами.

jpgazeta.ru

Политика канцлера Олафа Шольца привела к тому, что Германия имеет не только проблемы в экономике, энергетике и промышленности, а также назревающее недовольство в обществе, но и конфликт со многими странами, из-за которого ФРГ может стать одиночкой на мировой арене.

Берлин долгое время считался негласным лидером ЕС. Однако сегодня ФРГ рискует уступить это место государству, которое имеет меньше конфликтов и не так тяжело переживает энергетический кризис.

Атмосфера в Бундестаге сегодня холодная во всех смыслах этого слова. Как отмечает Spiegel, депутаты вынуждены приходить на работу в свитерах и пуховиках из-за того, что максимальная температура в офисах – 19 градусов, а коридоры и фойе не отапливаются.

Однако проблема не только в температуре, но и в ухудшении отношений со многими державами, которые до недавнего времени считались союзниками Германии. Внешнеполитические разногласия постепенно превращают Берлин и Париж из союзников в противников. Во французском издании Le Figaro уже бьют тревогу и даже называют это расколом, правда, пока не на уровне всего ЕС. Но вот отношения двух самых сильных членов союза шатаются достаточно сильно.

9111.ru

Союз с Францией больше не считается ключевым во внешней политике для Германии, которая все больше склоняется к поддержке антироссийских стремлений восточноевропейских стран», – отмечают в Le Figaro.

С Польшей у ФРГ имеется целый ряд противоречий, начиная от регулярных требований репараций от Берлина за Вторую мировую войну, заканчивая выбором штаб-квартиры и поставок вооружений для подготовки к военной миссии по обучению украинских военных.

Единственная страна, с которой Германия всеми силами пытается сохранить хорошие отношения, – США. Но даже это сейчас провоцирует новые конфликты. В частности, после того, как в Вашингтоне приняли закон «О снижении инфляции», который предполагает выделение $369 млрд для поддержки американских производителей, от европейских лидеров начали требовать реакции.

Важно отметить, что противоречия, которые скопились в Европе, имеют общее начало – Украина. Именно этот вопрос стал камнем преткновения. Сегодня уже многие страны начинают так или иначе бунтовать, а общество не понимает, почему бюджет идет не на развитие экономики, а на поддержку Киевского режима. Евросоюз постепенно превращается в средневековую автократию, когда все интересы подчинены другому государству (США), а также наблюдается противоречивость в действиях элит. Даже в отдельных частях Европы нет согласия – Польша настаивает на том, чтобы усиливать позиции Киева, а вот Венгрия призывает думать о собственных интересах. Франция пытается мягко всех примирить, но пока выходит не очень хорошо. Германия же и вовсе разрознена. Общество устало от политики Шольца и ему уже прочат судьбу Бориса Джонсона.

Идет попытка перестроить экономику Германии, и здесь мы тоже можем наблюдать парадокс – страны, которые никогда не были в фарватере европейской политики и даже являлись дотационными, показывают первый стабильный макроэкономический рост. Речь о Венгрии, Болгарии, Италии. Ярые мастодонты ЕС вроде Франции и Германии при этом начинают уходить на задний план. Из-за кризиса в Европе начались глобальные трансформации

«При этом нельзя сказать, что Германия из-за своей политики находится в какой-то изоляции. Скорее ФРГ зашла в тупик. Кадровая политика не работает, нет решения по выходу из кризиса, поскольку альтернативная энергетика не дала тех результатов, на которые надеялись немецкие власти. Но зато есть противоречия с целым рядом стран. И вместо того, чтобы решать проблемы единым фронтом, ЕС начинает рассыпаться под тяжестью этих споров. Украинский кризис вскрыл маски дипломатии, показав, что единства в Евросоюзе нет и, скорее всего, никогда не было.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version