Тройственный союз России, Казахстана и Узебикистана, как часть стабильной торговли

Мир становится сложный и многополярный.

Источник фото: dailysabah.com

Россия планирует использовать проект «тройственного газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном для обеспечения внутренних потребностей стран в газе и для наращивания экспортного потенциала, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак.

«Поскольку у нас развита газотранспортная инфраструктура, соединяющая единую газотранспортную систему России с Казахстаном, с Узбекистаном, сегодня осуществляется транзит газа по инфраструктуре. Мы ее будем использовать более комплексно в будущем. В том числе и для обеспечения внутренних потребностей Казахстана и Узбекистана, и для наращивания потенциала поставок на экспорт», — сказал Новак по итогам совместной комиссии на уровне глав правительств в Самарканде.

Ранее Новак сообщил, что Узбекистан заинтересован в проекте создания «тройственного газового союза». Вице-премьер также отметил, что с Казахстаном в настоящее время также ведется работа по расширению сотрудничества. «Нам руководители наших стран, председатели правительств поручили в ближайшее время эти вопросы отработать», — подчеркнул он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский президент Владимир Путин говорил о необходимости создания трехстороннего союза с участием РФ, Казахстана и Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне «нужно вникнуть в эту тему», чтобы «прийти к искомым результатам и соглашениям.

Насчет «тройственного газового союза» – идея интересная, хотя пока до конца непонятно, в чём конкретно она будет заключаться. Казахстанский президент Токаев после встречи с Путиным, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что над этим надо подумать. Ну вот он поедет думать дальше, сначала к Макрону поедет, потом обратно будет лететь долго – наверное, тоже подумает, когда приедет, ещё подумает. Мы просто не знаем, в чём конкретно все эти предложения могут конкретно заключаться.  Но цифры вещи упрямые, у Казахстана, и у Узбекистана быстро развивается экономика. Соответственно растут внутренние потребности в газе, а также обе страны торгуют на внешних рынках. Это требует определенного рода соединения друг с другом. Россия с Казахстаном в качестве партнерства по ЕАЭС, тоже имеют планы по развитию этой отрасли и в перспективе планы по созданию общих энергетических рынков. Кроме того, Узбекистан тоже присматривается к ЕАЭС и является наблюдателем, определяет свои дальнейшие экономические шаги.

Что касается транспортировки, на мой взгляд, было бы интересно, кстати говоря, рассмотреть коридор транспортировки с севера на юг, например, для той же Индии. Но там, правда, есть проблема с Афганистаном, и есть проблема с Пакистаном, но тем не менее… Или, скажем, выход на юг на берега Персидского залива в районе пакистанских портов. Но в любом случае, любые объединения, в том числе на экономической основе, будут укреплять наши позиции в Центральной Азии. И конечно же от этого Казахстан выигрывает в первую очередь, становясь стабильным мостиком между интересами России и Китая в Евразийском экономическом регионе.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version