Россия и Беларусь создадут глобальную интеграцию в 2023 году

Фотография: пресс-служба президента Республики Беларусь

Сегодня, 9 декабря 2022 года, РИА новости сообщили, что Лукашенко предложил провести общий саммит ЕАЭС — ШОС — БРИКС. Повесткой заседания должна стать экономика.

«Полагаю, настало время для проведения саммита стран — членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные государства АСЕАН захотят принять участие в такой встрече», — заявил Лукашенко в пятницу на саммите ЕАЭС», — пишут РИА НОВОСТИ.

Ключевыми моментами выступления Президента Белоруссии стали слова о развитии общей энергетики и мировые вызовы в глобальной экономике, которые влияют на весь мир. Лукашенко отметил, что экономические вопросы — самые основные на повестке дня и их было бы правильно решать уже в следующем году, когда в ЕАЭС будет председательствовать Россия.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Николай Новичков в интервью для нашего издания так прокомментировал заявление Президента Белоруссии Александра Лукашенко:

«Полностью поддерживаю предложение Президента Белоруссии. Это правильный шаг в защите наших экономических интересов. Наши страны, а также ЕАЭС, ШОС и БРИКС объединяет то, что они входят в рейтинг динамично развивающихся стран мира, которые не приемлют политический и экономический диктат Запада. Чем быстрее мы синхронизируем наши экономики, тем эффективнее мы будем противостоять новым экономическим и политическим вызовам.»

С ним солидарен военный эксперт, главный редактор военно-исторического медиапроекта проекта «Явная военно-историческая журналистика», Ширшов Павел Викторович:

«Интересное на самом деле предложение. Оно может сильно изменить геополитический рисунок на планете. По сути дела, подобное объединение способно выступить антагонистом блоку Великобритании и США, ЕС и НАТО как военному блоку. По сути речь идёт о глобальной военно-экономической структуре, которая будет интересна большому количеству стран.»

Учитывая экономический, политический и военный дисбаланс сил, который существует в мире на данный момент, это – самая своевременная инициатива Александра Лукашенко. Он как лидер Белоруссии показал дальновидность в развитии долгосрочных связей на современном экономическом и политическом поле нашего времени. Что дает возможность предвидеть усиление взаимодействия Москвы и Минска в следующем году на площадках ЕАЭС, АСЕАН, БРИКС и ШОС.

От координации развития данных объединений будет зависеть ситуация с энергоносителями, ситуацией в зоне Специальной военной операции и возможно, что системный экономический кризис, который еще не ослаб, станет более управляемый в следующем году.

Так или иначе, в мире назрела трансформация экономической и политической карты мира, и она должна начаться в следующем году.

Главный редактор: Захаров Дмитрий

Exit mobile version