В Москве завершился форум движения «Мы вместе»

Международный форум гражданского участия «Мы вместе» прошел с 5 по 7 декабря в Доме молодежи.

Источник фото: m.prochukotku.ru

По официальным источникам РИА НОВОСТЕЙ мероприятие объединило волонтеров, представителей бизнес-сообщества и других социально неравнодушных участников. Его также посетили первые лица государства, чтобы наградить выдающихся волонтеров и напомнить о важности взаимопомощи в такое непростое время.

На площадке встретились волонтеры, представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры, связанные идеей «Партнерства ради общих целей». Как отметила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, сегодня в России сформировалось масштабное движение добровольцев — волонтерством занимаются более 21 миллиона человек, среди которых которых есть и школьники, и студенты, их родители и представители старшего поколения.

Это стало возможным в том числе благодаря тому, что государство увидело инициативу волонтеров, оказало поддержку и помогло этому движению в развитии. Сам масштаб волонтерского движения в очередной раз доказывает, что ценности солидарности и взаимопомощи остаются главными для граждан России.

Источник фото: форум.мывместе.рф

О том, что россияне объединяются и помогают друг другу в непростые времена, говорил и президент России Владимир Путин, выступая перед участниками форума добровольцев. Он также принял участие в главном событии мероприятия — вручении премии «Мы вместе». Она присуждается за вклад в достижение национальных целей развития до 2030 года и предполагает поддержку лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

Форум «Мы вместе» дает возможность волонтерам разных возрастов со всей страны познакомиться, пообщаться, рассказать о своих проектах, планах и идеях. Об этом рассказал 16-летний Владимир Овсепян из Нефтеюганска, ставший призером премии «Мы вместе» в номинации «Большая перемена» со своим социальным проектом «Фудшеринг». Он представляет собой эффективный способ предотвратить нерациональное использование продовольствия — многодетным семьям, пенсионерам и прочим нуждающимся волонтеры проекта доставляют посылки с питанием от тех, у кого еды оказалось в избытке.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version