Евросоюз может распаться, не выдержав давления США

Спасения утопающих, дело рук самих утопающих.

ФБА «Экономика сегодня»

Страны ЕС согласовали заморозку положенных Венгрии средств из Фонда сбалансированного развития ЕС в размере 6,3 миллиарда евро из-за позиции по Украине — Венгрия не поддержала новый пакет антироссийских санкций и выделение 18 млрд евро Украине на встрече постпредов ЕС. Одновременно президент Франции Эммануэль Макрон заявил о гарантиях безопасности для России, но против позиции Парижа выступили Чехия Латвия, Литва, Эстония, Словакия и Польша.

В ЕС идет остаточно глубокий раскол по теме развития сотрудничества с РФ и поставок вооружений на Украину. По его словам, многие государства ЕС недовольны политикой Брюсселя, которая привела к глубочайшему кризису в экономике стран Евросоюза. Европейское единство существует исключительно на бумаге. С подобными кризисами Европа сталкивалась только во время Второй мировой войны.

Недовольство членов ЕС, вызывает диктат Брюсселя и Вашингтона, которые продолжают действовать в парадигме биполярного мира, игнорируя стремительно меняющуюся картину современного мира, где образуются новые союзы и блоки.

Биполярная модель крайне вредная и неэффективная. Сейчас идет формирование многополярной модели за счет того, что Латинская Америка, Ближний Восток и Китай дают достаточно серьезные позиции. Следующий год, мне кажется, будет годом становления альтернативных глобальных площадок, которые заменят позицию G7.

9111.ru

 

Проблему Европы видим в том, что ее элита не хочет меняться в сторону признания чьих-то национальных интересов. Это приводит к тому, что страны, которые высказывают позицию независимости или антисанкционности, становятся изгоями в ЕС, и на них начинают оказывать давление. К таким странам относим, прежде всего, Венгрию и Сербию.

Игнорирование Брюсселем интересов стран-членов ЕС,  будет и дальне вносить раскол в европейское единство, а государства, недовольные репрессивной политикой руководства ЕС, будут искать источники экономического роста за пределами еврозоны.

Я думаю, что в 2023 году мы увидим присоединение к евразийской экономической интеграции таких стран, как Сербия, Венгрия или ряд других государств европейского блока, которые, находясь в европейском статусе, могут создавать там зону свободной торговли. Если Европа хочет сохранить свое единство, она должна избавиться от назойливой опеки США. Интриги заокеанского партнера, по его словам, является основным фактором, ведущим к развалу Евросоюза.

«Внутри европейского блока и внутри НАТО каждая страна играет по каким-то своим непонятным правилам. Кто-то выходит из-под давления Вашингтона, кто-то пытается установить свои геополитические интересы. Турция и Польша яркое тому подтверждение. А кто-то и дальше начинает заниматься русофобией, чтобы получить еще больше грантов, чтобы хоть как-то выживать в этих непростых условиях»

Долго продолжаться такое безумие в Европе не будет.  В результате глубочайшего кризиса Евросоюз либо распадается, и Россия будет вынуждена перезаключать торгово-экономические соглашения с каждой страной как субъектом международного права, либо он трансформируется. Но для этого Европа должна стать полностью независимой от США.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version