Активисты движения Наши-Z почтили память солдат Армии России погибших на Северном Кавказе

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Четыре дня назад, 11 декабря, в России отмечали День памяти погибших в Чеченской войне. Этот день особенно чтят солдаты российской армии, которые прошли Чеченскую войну, ведь они вспоминают своих товарищей. Не смогут забыть эту дату и те, кто потерял в этой войне близких – сына, брата, мужа. В той войне новая Россия впервые столкнулась с организованными террористическими группировками и бандформированиями, спонсорами которых были страны Запада и Соединенные Штаты Америки. Их кураторы планировали поддерживать террористов, полевых командиров и их боевиков до последнего. И они закрывали глаза на то, что поддерживали фактически откровенных головорезов, которые устроили травлю российского народа, проживавшего на Северном Кавказе. У них была главная цель: разобщить народы Северного Кавказа, устроить террор и оторвать Чечню и Дагестан от России. Оставить нашу страну без территорий Северного Кавказа.

Наша армия, выполняя свой конституционный долг, смогла пресечь терроризм на Северном Кавказе, сохранить регионы в составе России. Не будет преувеличением сказать, что благодаря мужеству и отваге наших солдат и командиров стране удалось устоять, не допустить распада страны после крушения Советского Союза.

Вот один из знаковых моментов тех страшных лет.
Мы помним подвиг псковских десантников, легендарной 6-й роты, 2-го батальона, 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, 76-й псковской дивизии ВДВ. Тогда, на высоте 776 близ Улус-Керта в Аргунском ущелье, произошёл неравный бой между нашими ребятами и превосходящими по силам объединенными группами террористов Хаттаба и Басаева. Около 2-х тысяч вооруженных до зубов бандитов атаковали позиции 90 десантников. В том бою погибло 22 десантника, более 50 получили ранения, бандиты потеряли 500 своих приспешников.

Благодаря героизму наших десантников Российская армия не впустила террористов на территорию Дагестана и не дала им прорваться в Грузию.

Это лишь один из эпизодов той страшной войны, а был ещё и штурм Грозного, бои за другие города и сёла Чечни. Российская армия спасала население Северного Кавказа от террора боевиков. В той войне (1994-1996 и 1999-2002 гг.), поданным Интерфакса армия России потеряла около 10 тысяч солдат и офицеров, около 35 тысяч раненых с различными степени тяжести.

В этот день, у Памятника Десантникам, который расположен рядом с Музеем Российской Армии, активисты движения Наши-Z почтили память солдат и офицеров Армии России, погибших в той кровавой войне.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Вступительную речь произнес руководитель движения, Александр Воропаев:

«Дорогие друзья!
Склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны ребят! Отцов, матерей, сыновей, мужей, братьев, дочерей, сестёр, товарищей, друзей, – наших близких! Они всегда с нами, в наших мыслях, делах, домах, улыбках детей. Светлая память ребятам!».

Также перед собравшимися выступили руководитель благотворительного фонда «Сердце Донбасса» Александр Нестеренко, ветераны боевых действий, боевые офицеры, которые в разное время принимали участие в Специальной военной операции на Украине. Поэт-современник Борис Брук Ветер зачитал перед собравшимися замечательные стихи, посвященные памяти павших бойцов.
Активисты движения вместе с ветеранами боевых действий возложили к памятнику воинам-десантникам венок и цветы. По окончании мероприятия приглашённым батюшкой была отслужена поминальная панихида о погибших и умерших участниках боевых действий.

Сегодня в Специальной военной операции принимают участие многие ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Они боролись с полчищами нелюдей, которые ради своих корыстных и откровенно преступных целей террористическими действиями пытались уничтожить Россию. И именно они сейчас вместе с солдатами современной, действующей в зоне СВО Российской армии, дают отпор фашиствующей армии Украины и их неофашистским группировкам, а также наёмникам с Запада. Они подают пример как надо бороться, защищать нашу страну, отстаивать нашу независимость и суверенитет России.

Мы верны памяти наших отцов, дедов и прадедов, нашей тысячелетней, великой истории России. На том и стоим! И поэтому не стоит сомневаться, что все задачи и цели Специальной военной операции будут выполнены! Победа будет за нами, за Российской армией.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version