Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

В Сербии начали обсуждение отмены безвиза с Россией из-за требований ЕС, передает РБК 1 июня.

 

Евросоюз рассматривает возможность временно заморозить потолок цен на российскую нефть из-за роста мировых цен на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщает РБК 31 мая со ссылкой на Bloomberg.

 

Министр обороны Израиля объявил о захвате крепости крестоносцев Бофор в Ливане, передает ТАСС 31 мая.

 

Во Франции задержали 780 нарушителей после победы футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, сообщает «Интерфакс» 31 мая.

 

В Севастополе с 07:00 31 мая на АЗС ТЭС разобрали весь дневной лимит топлива, после чего продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 временно перевели на талоны, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В Саратовской области беспилотники повредили объекты гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В поселке Матвеев Курган Ростовской области организован пункт временного размещения (ПВР) для жителей, эвакуированных из-за пожара на нефтебазе, передает «Московский Комсомолец» 31 мая.

 

В Грузии по обвинению в шпионаже задержаны основатель и руководитель «Евразийского института» Гулбаат Рцхиладзе, а также директор медиа-союза «Евразия» Ираклий Чихладзе, сообщают «Ведомости» 31 мая.

 

ВСУ атаковали школу бокса в Энергодаре, пострадал школьный автобус и припаркованные рядом автомобили, сообщает Рен ТВ 31 мая.

 

Япония передаст Филиппинам шесть эсминцев для защиты от Китая, сообщает «Коммерсантъ» 31 мая.

 

МАГАТЭ уведомили об атаке ВСУ на машинный зал энергоблока №6 ЗАЭС, передает RT 30 мая.

 

В Риме лошади испугались салютов и сбежали с репетиции парада на улицы, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Суд в Москве арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста, передает РБК 30 мая.

 

Ученые подтвердили существование крупного резервуара пресной воды под дном Атлантического океана у восточного побережья США, пишет «Фонтанка» 30 мая.

 

Тысячи израильтян вышли в субботу на антиправительственный митинг, передает РИА Новости 30 мая.

 

Учёные из Швейцарии заявили о создании метода получения «идеально случайных» чисел с помощью квантовой физики. Об этом сообщает «Фонтанка» 30 мая.

 

В индийской Западной Бенгалии было совершено нападение на лидера партии «Тринамул Конгресс» Абхишека Банерджи, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Минздрав России вместе с региональными властями планирует создать на автомобильных трассах пункты медицины катастроф, передает ТАСС 30 мая.

 

Греция готовит официальный дипломатический протест Киеву после того, как у острова Лефкада был обнаружен украинский надводный морской безэкипажный дрон со взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС 29 мая.

 

Беспилотник врезался в многоквартирный жилой дом в румынском Галаце, два человека пострадали, передает РБК 29 мая.

 

Критика утильсбора президентом Белоруссии Александром Лукашенко является предметом для работы на двустороннем и многостороннем5 уровнях, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РБК 29 мая.

 

В ЕАЭС заявили о рисках для союза из-за подготовки Армении к вступлению в ЕС, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Компания из США случайно потратила на нейросеть $500 млн за месяц, передает Рен ТВ 29 мая.

 

Тяжелая ракета-носитель New Glenn американской компании Blue Origin взорвалась во Флориде во время испытаний силовой установки, передает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

В Каневском районе Кубани завершили строительство молочной фермы, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Замгендиректора «Уралвагонзавода» обвинили в растрате 50 миллионов рублей, передает РИА Новости 29 мая.

 

В ходе переговоров с Киевом Варшава поднимет вопрос о героизации на Украине запрещённой на территории России и признанной экстремистской УПА*. Об этом сообщает RT 29 мая.

 

РЖД возобновят пассажирское сообщение между Москвой и Душанбе с 21 июня, сообщает РИА Новости 29 мая.

 

Региональный административный суд в Вильнюсе запретил демонтировать памятник поэтессе Саломее Нерис в рамках десоветизации, передает «АиФ» 29 мая.

 

Химкинский суд Московской области вынес приговор Датерао Джугалу Судхиру, занимающему руководящую должность в The Walt Disney Company. Топ-менеджер признан виновным в попытке провоза наркотических веществ в аэропорт Шереметьево, пишет «Комсомольская Правда» 29 мая.

 

В Минэнерго Казахстана сообщили о сбое на месторождении Тенгиз, передает RT 29 мая.

 

Китай строит военный комплекс рядом с ядерными шахтами, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Рейтер 29 мая.

 

На первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Мухетдинова составили протокол по делу о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает РБК 29 мая.

 

Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь в Китае приговорили к 24 годам за коррупцию, передает RT 29 мая.

 

Польша первой в ЕС получила средства по программе перевооружения SAFE, пишет «Интерфакс» 29 мая.

 

В течение 31 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 239 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 29 мая до 20.00 мск 30 мая были перехвачены и уничтожены 146 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря. В период с 20.00 мск 28 мая до 20.00 мск 29 мая были перехвачены и уничтожены 232 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. В течение 28 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 72 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.

 

Челябинское танковое училище воссоздадут спустя 19 лет, сообщает ИА Регнум 28 мая.

 

Россия не собирается выводить военных из армянского Гюмри, сообщает НТВ 28 мая со ссылкой на заявление Сергея Шойгу.

 

Израиль приостановил все контакты с офисом генсека ООН, пишет «Интерфакс» 28 мая.

 

Нарышкин заявил о подготовке НАТО к масштабному вооруженному конфликту. Об этом пишет РИА Новости 28 мая.

 

Клещи и комары стали заражать новыми инфекциями, предупреждает издание «АиФ» 28 мая. В этом году многие виды насекомых в больших количествах появились на 3–4 недели раньше срока. В Тверской области уже заметили слепней, чей укус потенциально опасен заражением туляремией и даже сибирской язвой. Также издание отмечает, что клещи, обитающие на территории Северо-Западного федерального округа, являются переносчиками недавно выявленных в Китае и Японии вирусов Бейджи и Мукава, а также одной из разновидностей вируса «Лесное». Эти возбудители провоцируют лихорадочные состояния, а вирус Мукава поражает печень человека. Не стоит забывать и про привычные заболевания, переносимые клещами в России: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, Крымская геморрагическая лихорадка. Комары же могут переносить лихорадку Западного Нила, туляремию и паразитарный дирофиляриоз.

 

ФСБ задержала 49-летнего петербуржца, который оправдывал теракт в «Крокусе» и создал сайт с детской порнографией, сообщает «Комсомольская Правда» 28 мая. В социальных сетях под ником «Папа Гриб» он писал комментарии, где одобрял теракты в России и призывал убивать мирных жителей, а также насиловать по национальному признаку.

 

БПЛА повредили здание областного суда в Нижнем Новгороде, сообщает РБК 28 мая.

 

В Ленинградской области разыскивают «сосновского маньяка» Андрея Кийко, ранее осуждённого за серию тяжких преступлений, включая убийства и изнасилования. Он сбежал из-под охраны из госпиталя в Кронштадте, сообщает «Московский Комсомолец» 28 мая.

 

Частные компании получили возможность закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников, пишет РБК 28 мая.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская выступила с предложением разрешить подрабатывать подросткам с 12 лет, аргументировав это тем, что именно в этом возрасте у большинства детей возникает желание работать летом. Об этом пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«Россети» реализовали цифровой проект, позволивший увеличить пропускную способность магистральных сетей Поволжья, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«КАМАЗ» и «Северсталь Инжиниринг» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой, сообщается на официальном сайте 28 мая.

 

«ХимРар» в 10 раз увеличил мощности производства фармсубстанций, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за продажу бензина подросткам, передает «Интерфакс Россия» 28 мая.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 6 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Внешняя политика

Экономический кризис в Европе оказался хуже пандемии

Экономический кризис сильнее захлестывает Европу.

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
16 декабря, 2022
в Внешняя политика
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Экономический кризис в Европе оказался хуже пандемии

Источник фото: 3mv.ru

23
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Гигантские счета за свет и цены в магазинах приводят людей в ужас. Местные власти не стремятся помочь малоимущим, а напротив, сокращают программы помощи. Однако для Украины деньги по-прежнему находят. Неудивительно, что все больше стран ЕС хотят покинуть холодный европейский дом и подумывают о новом пристанище.

Из-за активного роста цен на еду и электроэнергию некоторые британцы стараются не включать плиту и не пользоваться стиральной машиной. Они утверждают, что трудности пандемии не шли ни в какое сравнение с нынешним кризисом, сообщило издание Independent.

НА ЭТУ ТЕМУ

День сурка: Армения повторяет ошибку Украины

«Акт расчеловечивания»: Мария Захарова — об ударе по Старобельску

«Мы возвращаемся в викторианские времена. Я не могу позволить себе есть горячую пищу. Не могу позволить себе включить газ или электричество. Я ем холодную фасоль, сардины. Очень редко включаю плиту. Все так плохо», — рассказал 63-летний Брайан Престон из Уэльса.

Европа словно откатилась на 70 лет назад — в свое послевоенное прошлое с разрухой и полным экономическим упадком. Восстановлением экономик европейских стран занимались страны-победительницы. В том числе огромную лепту внес Советский Союз, преемником которого стала Российская Федерация. Однако нынешние европейцы об этом забыли.

ФБА «Экономика сегодня»

Сейчас показатели экономики, энергетики и продовольственной безопасности стран ЕС напоминают 40-е года прошлого века. В западной политической системе отсутствуют адекватные здравомыслящие управленцы. Есть отдельно взятые политики Венгрии и Сербии, которые отказываются выполнять санкционные решения со стороны Вашингтона и гробить свою экономику, но опять-таки их сейчас пытаются превратить некие страны-изгои»,

Недавний инцидент в Косово, который буквально возник на ровном месте, подстроили именно для того, чтобы отвлечь Белград от возможного энергетического сотрудничества с Москвой.

Зимой настроения как внутри гражданского общества, так и внутри европейской экономики более уязвимы. Но западные элиты настолько деградировали, что у них нет тех, кто готов сейчас вывести страны из кризиса. По статистике, большинство налогов жителей Евросоюза идут не на социальные выплаты, не на стабилизацию экономики, а исключительно на поддержку киевского режима. Это подтверждают недавние заявления Макрона.

Тем не менее экономический вред антироссийских санкций и бездарное управление, которое ведет ЕС к новой экономической катастрофе, не мешают европейским лидерам продолжать пичкать Украину оружием и обещать еще больше поддержки.

Поэтому в данной ситуации простые жители Европы не знают, куда себя деть. Они выходят на различного рода протесты и пытаются как-то докричаться до своего собственного правительства, которое их не слышит.

Европейцев стараются хоть как-то отвлечь новогодними акциями и лотереями. Например, владельцу выигрышного билета государство оплатит электроэнергию, а за открытие счета в банке под соответствующие проценты бесплатно дадут дров.

Этот кризис не будет слишком долго длится из-за того, что европейцы привыкли жить в достатке. Они не понимают, что такое высокие морозы, что такое мерзнуть, что такое нищета. Все это приведет к изменению политической повестки внутри отдельных европейских стран.

Может даже встать вопрос о пересмотре некоторых европейских соглашений. Страны будут отталкиваться от единой европейской конвенции в сторону поиска альтернативных интеграционных площадок.

Венгрия и Сербия активно смотрят за этим интеграциями и уже готовы присоединиться к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, несмотря на статус внутри ЕС. Такой сепаратизм будет повторяться снова и снова, пока европейские власти не поймут свои ошибки.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Ресурс: Зам. главного редактора Юрий Самонкин
Тэги: АнализБрюссельБудущееВыводыГеополитикаЕвросоюзЗимаОшибкиРазвитиеСанкцииСМИТенденцияУстойчивое развитиеЭкономический кризис
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

Владимир Рогов на ПМЭФ-2024: «Русский медведь свою Тайгу не отдаст никому»
Внешняя политика

День сурка: Армения повторяет ошибку Украины

5 июня, 2026
«Акт расчеловечивания»: Мария Захарова — об ударе по Старобельску
Внешняя политика

«Акт расчеловечивания»: Мария Захарова — об ударе по Старобельску

3 июня, 2026
Трагедия на пути: 17-летняя девушка погибла  в результате атаки беспилотника
Внешняя политика

Трагедия на пути: 17-летняя девушка погибла в результате атаки беспилотника

23 мая, 2026
Бернем и Купер могут сменить Стармера на посту министра
Внешняя политика

Бернем и Купер могут сменить Стармера на посту министра

17 мая, 2026
В СБ заявили о настрое России на поиск мирного решения конфликта в Иране
Внешняя политика

В СБ заявили о настрое России на поиск мирного решения конфликта в Иране

14 мая, 2026
В США заявили об успехах России в демилитаризации НАТО
Внешняя политика

В США заявили об успехах России в демилитаризации НАТО

12 мая, 2026
Следующий пост
В Музее Победы презентовали движение-конкурс «Моя Родословная»

В Музее Победы презентовали движение-конкурс "Моя Родословная"

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Сборная России разгромила белорусов, Гладышев оформил покер

Сборная России разгромила белорусов, Гладышев оформил покер

11 июня, 2025
Звонарева в 41 год стала полуфиналисткой парного Australian Open

Звонарева в 41 год стала полуфиналисткой парного Australian Open

29 января, 2026
Ансамбль имени Александрова выступил в Пхеньяне в честь 75-летия образования КНДР

Ансамбль имени Александрова выступил в Пхеньяне в честь 75-летия образования КНДР

14 сентября, 2023
«Битва за Историческую правду». Честный обзор на новый учебник Мединского

«Битва за Историческую правду». Честный обзор на новый учебник Мединского

4 октября, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • День сурка: Армения повторяет ошибку Украины
  • Арт-фестиваль «О! Пушкин» объединит поэзию и спорт
  • Генсек ОПЕК заявил о замедлении роста спроса на нефть
  • Убрать невидимые стены. Амбициозная задача урбанистов, социологов и педагогов
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version