Аргентина стала чемпионом мира по футболу FIFA 2022

Сборная Аргентины победила в сенсационном финале ЧМ-2022 в Катаре cборную Франции. Матч завершился со счетом 3:3, по пенальти – 4:2.

Источник фото: weacom.ru

Аргентинцы стали чемпионами в третий раз в истории. Ранее национальная сборная выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал автором дубля в этой встрече. 35-летний капитан впервые в своей карьере выиграл чемпионат мира.

По информации издания Lenta.ru накануне финала в прогнозах не было недостатка, но большинство экспертов сходились на том, что шансы команд на победу равны. Равенство ожиданий показывали и ставки букмекеров. Так, если сразу после полуфиналов немного выше котировалась победа Франции, то накануне решающего матча все крупные конторы показывали уже абсолютный паритет.

Игра началась с энергичного аргентинского наскока, очень активен был ди Мария, игравший на своем любимом левом фланге. Французы в игру не попали, они заметно нервничали и постоянно ошибались, отдавая мяч сопернику в простых ситуациях. Опытнейший Уго Льорис, проводивший 147-й матч за сборную и рекордный для вратарей 20-й в финальных турнирах ЧМ, попытался успокоить своих, взяв паузу. Получив в стычке у ворот удар по ребрам, он не спешил вставать с газона, давая возможность партнерам немного отдышаться. Но это не помогло, игра у «трехцветных» не шла совсем.

Давление Аргентины нарастало, и это привело к назначению пенальти. Ди Мария, известный своими коварными трюками, начал валиться на газон еще до того, как его коснулась нога невесть как оказавшегося в своей штрафной Усмана Дембеле. Пенальти был не самый очевидный, но польский судья Шимон Марциняк немедленно показал на точку. Месси подошел к мячу. Удар… И полмира зашлось в восторге. Он сделал это! Забил в финале чемпионата мира!

Источник фото: cher-poisk.ru

Франция в нокдауне, она ужасна, у нее не получается ничего. А ди Мария поймал кураж, наматывая «трехцветных» защитников то слева, то справа. И справедливо, что именно Тощий (прозвище Анхеля) стал автором второго гола, забитого в стремительной контратаке, во время которой защитники соперника наивно потерялись.

С этого момента и до 80-й минуты сомнений в победителе не возникало даже у самых отчаянных французских оптимистов. Еще действующие чемпионы мира выглядела жалко и растеряно. Мбаппе как будто не было на поле. Гризманн постоянно ошибается в передачах. Жиру не мог добраться до мяча. Неожиданно поплыл, как показалось в этот момент, мудрейший Дидье Дешам. За четыре минуты до перерыва он снял с игры двух основных форвардов Жиру и Дембеле, поменяв их на резервистов — Маркуса Тюрама и Рандаля Коло Муани.

В этот момент показалось, что Дешам капитулирует, демонстративно убирая с поля еще до перерыва лидеров, признает собственную ошибку с выбором состава и указывает на виноватых. Замены не сработали. И на 70-й минуте тренер французов снимает с игры еще и Гризманна с Тео Эрнандесом.

До конца основного времени оставалось десять минут. Казалось, что Францию приговорена. На другой стороне Атлантики начали жарить праздничные стейки. Но на этом турнире Месси и компания однажды уже растеряли преимущество в два мяча. В игре с Нидерландами они пропустили первый ответный гол на 83-й минуте.

Источник фото: id.motorsport.com

На этот раз неприятности для Аргентины начались на три минуты раньше. На 80-й минуте Николас Отаменди, не успевая за Коло Муани, валит его в штрафной. Пенальти очень спокойно реализует инертный до того Мбаппе. А всего минуту спустя от гигантского преимущества Аргентины не остается и следа. Заменивший Гризманна «баварец» Кингсли Коман отбирает мяч у Месси и пасует его Тюраму, а тот переправляет в касание под удар Мбаппе. Биллиардно точная траектория прочерчена в левый от Льориса угол, и счет уже равный — 2:2.

Оставшиеся до конца основного времени минуты и еще девять компенсированных проходят в сумасшедших атаках то на одни, то на другие ворота.

В драматичнейшем финале, а именно по серии пенальти сборная Аргентина побеждает действующего чемпиона — Францию и становится трехкратным чемпионом мира. Французы увозят домой серебряные медали чемпионата мира.

Это был действительно выдающийся финал, лучший в XXI веке, а возможно и в истории футбола.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

Exit mobile version