Коллективный Запад не может предложить свою модель будущего

Складывается ощущение, что Запад не может предложить свою модель будущего, в то время как сегодня формируется альтернатива существовавшему однополярному миру.

Источник фото: politobzor.net

«Складывается впечатление, что Запад просто не может предложить миру свою модель будущего», — сказал Путин на пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Он подчеркнул, что модель тотального доминирования «так называемого золотого миллиарда» несправедлива, и указал на «грандиозные изменения», которые сейчас идут в мире и являются необратимыми.

«И как на национальном, так и на глобальном уровне идет выработка основ, принципов гармоничного и более справедливого, социально ориентированного и безопасного миропорядка — альтернативного существующему — или можно сказать, существовавшему до сих пор однополярному мироустройству, которое по своему характеру, безусловно, становится тормозом для развития цивилизации», — добавил президент.

Начнем с того, что НАТО создавалась для сдерживания СССР. После распада Советского Союза чиновники не сдержали обещание не расширяться на восток. Озвученные до этого года предложения Москвы так и не были услышаны, что свидетельствует о том, что блок стремится включить Грузию, Молдавию, Финляндию и Швецию в свой состав.

 

Федеральное агентство новостей

Мнение о том, что человечество переживает очередной этап трансформации, поддерживают не все. По крайней мере, заокеанский гегемон держится изо всех сил за уходящий в небытие порядок, когда он диктовал народам Земли собственную волю.

Североатлантический альянс направлен исключительно на сдерживание Москвы и подрыв ее безопасности. Конечно, сегодня в условиях экономического и продовольственного кризиса это выглядит нелепо. На протяжении всех 90-х годов НАТО стремилась к экспансии и расчленению России. И сейчас блок не хочет отходить от принципов однополярного мироустройства.

Проведя краткий экскурс в историю становления антисоветского военно-политического блока, я подошел к теме противодействия угрозам со стороны коллективного Вашингтона. На данный момент вопрос потенциального столкновения систем стоит как никогда остро.

Россия может предложить альтернативную концепцию, опираясь на интеграционные структуры Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ, куда входят такие страны, как Китай, Иран, Индия, и те, кто, собственно, пострадал от американской ковровой бомбардировки. Форум в Самарканде показал, что у этих государств единое понимание многополярного вектора развития. Новый миропорядок уже формируется.

В настоящее время идёт смена системно-блоковых парадигм и диффузию институциональной матрицы, базирующейся на принципах ООН и раздела сфер влияния согласно устоявшимся нормам международного права.

В данной ситуации для того, чтобы к нам тянулись народы, мы должны не только быть первыми в научно-технической сфере, но и являться привлекательными экономически для инвесторов. Отвечать НАТО надо не с точки зрения военной экспансии, проведения учений на границе с западными странами, вооружения Кубы или вхождения в территориальные воды США, а с позиции поиска цивилизационного идеологического смысла.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version