Российско-Белорусский фактор стабильных отношений

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Белоруссию назвал экономическое сотрудничество приоритетным направлением в отношениях Москвы и Минска.

Источник фото: jpgazeta.ru

И он безусловно прав, отношения между двумя странами в рамках Союзного государства, не только укреплялись, но и вышли на стабильный уровень развития в 2022 году. Одним из итогов переговоров стало решение предоставить Белоруссии российские нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях.

Укрепление связей России и Белоруссии обезопасит западные границы РФ и евразийского региона в целом. По его словам, Белоруссия еще в 2020 году выступала в этой сфере с достаточно интересными инициативами, будучи председателем Евразийского экономического союза.

Александр Лукашенко дает понять Владимиру Путину, что Белоруссия является одним из устойчивых и надежных партнеров России, не считая Индию или, допустим, Китай.

Источник фото: fb.ru

Ценность такого партнера, как Белоруссия, определяется не только высокими показателями экономического сотрудничества, но также тем, что после протестов 2020 года там поняли, что доверять коллективному Западу не стоит. Белоруссия заинтересована в более плотной интеграции с РФ. Республика, считает он, видит формат развития союзного государства не только в области экономики, но также в сфере геополитике.

Белоруссия хочет интегрироваться с нами в единую систему военно-технической безопасности. У Белоруссии сейчас крайне напряженные отношения с коллективным Западом и со странами Прибалтики. Недаром последние российские военные разработки сейчас активно тестируются и покупаются Беларусью.

США пытаются своими санкциями ослабить европейский континент, и в идеале хотели бы, чтобы Белоруссия оказалась в том же положении, что и Украина. Однако благодаря позиции белорусского руководства эти планы оказываются неосуществимыми. Лукашенко и вертикаль белорусской власти более жестко отражают западную агрессию, нежели это делало правительство Януковича. 

Плодотворному сотрудничеству России и Белоруссии помогает то, что Западу здесь не удалось заразить местное население национализмом, как это произошло на Украине. В этом мы видим  заслугу как белорусского руководства, не допустившего радикализацию общества, так и Россотрудничества, которое реализовывало программы популяризации русского языка и взаимных связей. А, по мнению политолога Николая Межевича, спасло белорусов от неонацизма то, что они на генетическом уровне отторгают идеи нацизма, помня преступления фашистов во время Великой отечественной войны.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version