Часть 1. Как американцы уничтожили коренное население Северной Америки

Картина: Ричарда Лоренца Источник: ru.pinterest.com

«Песня лейся! К солнцу взвейся! Всё быстрей, всё жарче танец! Ну, пора стрелять в индейцев — крикнул гость-американец. Мы владеем этим краем, в плен индейцев забираем…

Окружили дети мальчика в берете: ты хотя и белый, лучше так не делай.»                                                  Агния Барто «Гость из Америки».

Качественно получив от англичан по улыбчивым зубам, в 1812-1814 годах американцы предпочли за лучшее в дальнейшем отрываться на северо-, и южноамериканских индейцах (более 40 только военных компаний с 1775 по 1890 годы). Потомкам «сливок европейского дна» было тесно и душно на одном маленьком континенте с хозяевами прерий. Проку ведь от них не было никакого — гордые «римляне прерий» не собирались горбатиться на плантациях во имя красивой жизни пришельцев. Посему подлежали тотальному геноциду. И, если суровые испанцы резали в массе своей мужское население, увлечённо скрещиваясь с местными красавицами, англосаксы себе подобной слабости не позволяли. Геноцид, значит геноцид. Без жалостливых соплей и межрасовых связей.

Как мы помним, первым с аборигенами познакомился сеньор Колумб, который сразу отвёл им точное место в рейтинге. 12 октября 1492 года в день «Контакта» он записал в своем дневнике:

«Эти люди ходят в чем мать родила, но добродушны… их можно сделать свободными и обратить в нашу Святую Веру. Из них получатся хорошие и искусные слуги».

Ну, для европейца это нормально, «рабство — это свобода», «война — это мир», «незнание — это сила» и далее по списку. Мы помним, наивные индейцы спасли в свое время, в 1620 году, от голодной смерти первых белых переселенцев с корабля «Мэйфлауэр» («Майский цветок» — эпигея) на территории нынешнего Массачусетса. 16 сентября 1620 года трехмачтовая посудина отплыла из Англии в Новый Свет. Она везла 102 отца-пилигрима, включая 19 женщин и 35 членов команды. И через 2 месяца добрались  ветром гонимые скитальцы до нового континента. Правда, в пути, их стало на 2 человека меньше. Дальше пошло жёстче — за первые месяцы к праотцам отчалило еще 47 переселенцев. Помогли… местные!

Индейцы племени патуксетов, под водительством некоего наивного донельзя Тисквантума, научили бледнолицых обрабатывать местную землю, растить кукурузу, показали хорошие места для рыбалки и добросердечно подкармливали. Только благодаря этой бескорыстной поддержке пришельцы пережили первый год на континенте. На праздник осени 1621 года собрались вожди местных племен и переселенцы. С тех пор и празднуется в США День Благодарения. Местных, в полном соответствии с англосаксонскими понятиями о Добре и Зле. Впоследствии отблагодарили поголовным истреблением. Среди 100 миллионов убитых индейцев (по книге Дэвида Стэннарда «Американский холокост» и книге Уорда Черчилля «Незначительный вопрос геноцида») оказались, естественно, и глупые наивные патуксеты. А праздник остался, даже им понравился. Что может быть интереснее каинового убийства приютившего тебя простачка и его детишек хорошеньких?

Уже в 1622 году пришельцы напали на коренных жителей в Джеймстауне. В 1635 году началась война с индейцами-алгокинами в Новой Англии. В 1675 году полыхнули боевые действия, закончившиеся разрушением почти половины домов в Массачусетсе.

В 1785 году стартовала длившаяся 10 лет «Северо-западная индейская война», самая длительная в Истории США до вторжения в Афганистан в 2001 году. Силы были не сравнимы, но индейцы умудрились нанести оккупантам несколько серьезных поражений, включая битвы в открытом поле. 04 ноября 1791 года на реке Уобаш схлестнулись бойцы индейского вождя Маленькой Черепахи и генерала Артура Сент-Клера (того самого, который сдал британцам форт Тикондерога в 1777 году). Пока доблестный генерал «стратегизировал», дикари смогли взять равными силами его отряд в окружение и устроить армейцам локальный геноцид. После трёх часов боя, Сент-Клер решил, что сидеть тут в принципе нечего (кроме куска железа в мягкие ткани трепетного тела) и произнес прилюдно фразу, ставшую известной на весь Мир. Звучала она так: -«Спасайся, кто может!».

Подчиненные оказались весьма растроганы патетическим спичем горе — генерала и не задавая глупых вопросов, например: «а кто не может?», рванули с места в галоп, бросив на потеху индейцам свой лагерь, вооружение, боеприпасы, артиллерию и даже раненых. Правда, до форта Джефферсон добежало лишь 6 офицеров и 17 солдат из исходных 920 воителей. Ну, и естественно, само воплощение Ахиллеса и Гектора в одном мундире, генерал Артур Сент-Клер пожаловал. После окольными тропами к своим вышли ещё 7 безоружных офицеров и несколько солдат. Тогда убитыми оказалось 832 интервента, включая 39 офицеров, что даёт нам замечательное соотношение погибших и выживших джентльменов по отношению к «серой солдатской массе». Если принять во внимание, что на тот момент вся Американская Армия состояла из 4.500 штыков, разгром был эпическим. Сами индейцы потеряли всего 21 бойца убитыми и 40 ранеными. В честь незабываемого подвига Артура Сент-Клера его звонким именем было названо 4 округа в различных штатах и несколько населенных пунктов. Стал героем из «не героев», что тут скажешь. У них вот такие «герои», как и в Голливуде.

В 1792 году американцы «зачистили от местных» территорию Кентукки, а в 1796 году — Теннеси. Согласно мудрому англосаксонскому правилу, в истреблении краснокожих задействовали, кроме армейских подразделений, дополнительные мощности, в виде наемников. На полную катушку. Кстати, распространенное название американских военнослужащих «Джи Ай» («G I»/«Government Issue»), обычно трактуют как «Правительственный Выпуск», но на самом деле это означает «Правительственная Собственность». Чтобы без разночтений. Только в 1744 году губернатор штата Массачусетс выплатил деньги за скальпы 1.749 убитых мужчин, женщин и детей. 08 апреля 1756 года губернатор штата Пенсильвания Роберт Морри ввёл денежное вознаграждение за скальпы индейцев Делавар и Шауни. Целых 150 центов за скальп мужчины старше 12 лет и по 130 центов за головы женщин и детишек.

Идея скальпирования была не нова: «добрые» англичане уже давно и весьма успешно применяли на территории Ирландии на их манер забаву — так называемый «питчкаппинг» («смоляное кепирование»). Да так успешно, что и сейчас в Ирландии в 2 раза меньше людей, чем было в начале 40-х годов XIX века. Живому человеку на голову надевали тряпичный (либо бумажный) колпак, наполненный горячей смолой, что само по себе неприятно. После того как смола высыхала, «шапку» срывали с головы ирландца. Вместе с волосами, кожей, а иногда даже и с ушами… Англичане, естественно, как колонизаторы, в полном угаре словно дикари приходили от этого в восторг. А многие из них даже соревновались в таких злодеяниях и пытках над ирландцами. И, к сожалению, для них это была «норма». В Америке белые люди чрезвычайно обрадовались подобному приработку. И с ажитацией, достойной лучшего применения, принялись «зарабатывать» на аборигенах кто во что горазд. Индейцев уничтожали и отстреливали направо и налево, пополняя семейный бюджет «жёнушке на платьице, сыночке на хлеб и рубашку в клетку». Все были довольны как слон…

19 ноября 1794 года в Лондоне американцы и англичане подписали Договор о дружбе, и Британия перестала поставлять индейцам оружие и боеприпасы. Что обрекло тех на проигрыш в Северо-западной индейской войне.

В 1800 году произошло восстание рабов под предводительством некоего Габриеля Проссера в Вирджинии. За то, что восставшие не убили ни одного белого, самого Проссера повесили. На веревке. За шею. А за компанию с ним еще около 1.000 «нелюдей». Не надо белых убивать. Это чревато санкциями разной степени лютости. А своих злодеяний не видели, «соринка» в глаз видите ли попала…

В 1803 году американцы отобрали у индейцев Огайо.

В 1803 году — Луизиану.

В 1812 году президент Мэдисон приказал генералу Джорджу Мэтьюсу оккупировать остров Амелия. Мэтьюс проявил при этом такую невиданную любовь к зверству, садизму и пыткам, что президент США заявил впоследствии, что на самом деле пошутил и генерала-изувера никуда не посылал. Мэтьюс, видите ли он — сам. Недисциплинированный. И сознание у него сумеречное. И глаз у него странно дергается, и ножкой сучит…

В 1813 году захватили залив Мобайл и оккупировали на год Маркизские острова. То был для аборигенов очень длинный и насыщенный донельзя событиями год.

В 1814 году устроили рейд генерала Эндрю Джексона в Пенсаколу. Было захватывающе во всех доступных преступных смыслах.

В 1816 году напали на форт Николс, принадлежавший индейцам племени Семинолов, которых всех без зазрения совести уничтожили.

В 1817-1819 годах американцы захватили Флориду. С поводом долго не мучились. Обвинили местных Семинолов в укрывательстве беглых рабов. Прибывших в недоумении на переговоры двух вождей племен Семинолов и криков, генерал Эндрю Джексон любезно пригласил на американскую канонерскую лодку (вывесив на ней британский флаг) и с большим удовольствием подвергли пыткам. До смерти, разумеется. Свиту вождей долго били по буйным головам тяжелыми тупыми предметами до летального исхода. А Джексон, при котором это все было, в дальнейшем стал 7-мым президентом США.

Продолжение следует…

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version