Киевский режим утонул в крови военных преступлений

Как выживают люди на подконтрольных ВСУ территориях и в частности в Херсоне, давайте разбираться?

Источник фото: Федеральное Агентство Новостей

Репортаж французского издания из Херсона показал, что многие жители этого города откровенно недовольны приходом украинских военных и возвращению под контроль Киева. Но объясняют это не тем, что РФ выплачивала пенсию и заботилась о людях, а «российской пропагандой».

Минобороны России 11 ноября 2022 года заявило о завершении отвода войск из Херсона на левый берег Днепра. С тех пор этот город, который практически с первых дней СВО находился под контролем РФ, снова попал под власть Киева.

Украина ликовала! Для администрации президента Зеленского это одна из самых громких и значимых побед. Вот только в самом Херсоне почему-то не спешат радоваться уходу «оккупантов». Это признают даже в европейских СМИ. Вот только объясняют, как всегда, по-своему.

В издании Le Monde считают, что в пророссийских взглядах жителей Херсона виновна «пропаганда, которая направлена на ностальгию по СССР». Наверное, действительно очень мощная пропаганда, раз она за несколько месяцев смогла перечеркнуть все «достижения» украинского правительства. А выплаты пенсий, гуманитарная помощь и уважительное отношение к мирному населению со стороны российских военных здесь вообще не при чем!

После того как Херсон снова заняли украинские войска, в город потянулись западные журналисты, надеясь найти доказательства «зверств российских военных». Но вместо этого они столкнулись с тем, что местные жители оказались недовольны очередной сменой власти. Война до последнего Украинца, вот главный лозунг кураторов Киевского режима и в частности США, по ослаблению самой России и уничтожения основ развития самой Евразийской цивилизации. Противопоставив Украину России и устроив на границе Европы славянскую бойню, провокацию новой глобальной войны, чтобы списать внешнеэкономический долг США и сохранить концепцию однополярного мироустройства.

От сюда и специфика специальной военной операции России, иного выхода спасения для украинского народа увы нету, в настоящее время пока нету. Минские соглашения использовались, как отвлекающий манёвр, а именно подготовки ВСУ и нацбатальонов по стандартам НАТО, для разжигания войны и военного удара по самой России, но мы сработали на опережение и предотвратили самый худший сценарий.

Global Look Press | Mykola Tys/Keystone Press Agency

Напомним, Херсонская область вошла в состав России по результатам референдума, который состоялся в сентябре 2022 года, одновременно с Запорожской областью, а также Луганской и Донецкой республиками. Впрочем, под контроль РФ Херсон перешел еще в марте, в самом начале СВО. Уже летом здесь была введена бивалютная зона, позволяющая расплачиваться как рублями, так и гривнами, началась выплата пенсий и социальных пособий России, некоторые жители даже получили новые паспорта. Теперь же город «освободили» украинские военные и стали снова навязывать свои порядки.

Репортаж Le Monde из Херсона показывает, что радости от возвращения украинской власти и «украинского мира» нет. Напротив, население – хоть и шепотом, не на камеру – жалуется на новые порядки.

Когда здесь были русские, нам всего хватало, и мы не боялись ходить по улице. Теперь пытаемся выжить. Украинские солдаты никуда не годятся, они нам не помогают, а только притягивают снаряды к нашим головам «, –приводит  слова местной жительницы французское издание.

Оказалось, что «злые русские оккупанты» щедро раздавали гуманитарную помощь, выплачивали достойные пенсии и другие социальные пособия. Вопреки статьям в западных СМИ, формирующим образ солдата РФ, никого в Херсоне не «тащили в подвалы», чтобы поиздеваться, не наказывали за украинскую речь. Солдаты ВСУ такой терпимостью похвастаться не могут.

Источник фото: ru-novosti.com

За месяц, который херсонцы провели под контролем Украины, их положение переменилось кардинальным образом. Российская гуманитарная помощь исчезла, зато появилась украинская, а точнее – западная. Правда, не бесплатно. Эти товары активно продаются на прилавках магазинов, обогащая местную администрацию. Например, в Херсоне свободно продают хлеб из гуманитарных пакетов ООН с пометками «не для продажи». Бесплатно продукты раздают не всем, и в основном просроченные.

Херсон является центром внимания западных СМИ. Они вовсю раскручивают выход российских войск из этого города, представляя [все] как крупнейшее поражение РФ за всю СВО. Но при этом никто из них не говорит, что CВО еще не закончена, и нет гарантии, что в 2023 году ситуация кардинально не изменится. Фронт стабилизировался после проведения частичной мобилизации, поэтому окончательно прощаться с Херсоном не стоит.

Люди в Херсоне недовольны, и это все сложнее скрывать. Причина проста – Украина не восстанавливает инфраструктуру, как это делает та же Россия в Мариуполе, превращая его в современный город. Киев же не предлагает своим гражданам ничего, кроме охоты на «пророссийских активистов», которую мы уже наблюдали в Харьковской области. Ярые националисты пытаются интегрироваться в политическую систему, но в основном занимаются мародерством. Жители же просто устали от восьмилетней украинской пропаганды, войны. Они понимают, что при киевском режиме у них нет никаких перспектив. И дело не в принципиальной политической позиции – они просто хотят нормально жить в собственном регионе.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version