Христофор Константиниди подвел итоги развития туризма в ESG-рэнкинге

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

По ранее опубликованной информации  информационного агентства ТАСС, Краснодарский край стал лидером в ESG-рэнкинге устойчивости развития туризма.

В ходе пресс-конференции в ТАСС во вторник, 13 декабря, представили результаты исследования, подготовленного Национальным рейтинговым агентством и ESG-лабораторией МГУ при поддержке комитета Госдумы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и Общенационального союза индустрии гостеприимства. Согласно этим данным, в 2022 году Краснодарский край занял первое место в ESG-рэнкинге устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства среди 85 регионов РФ.

В топ-5 регионов по уровню устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в свою деятельность вошли Московская область, Санкт-Петербург, Москва, а также Республика Татарстан.

«Уровень устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах охарактеризован итоговым баллом, который измеряется от 0 до 1. Средний уровень оценки, рассчитанной для 85 регионов Российской Федерации, составляет 0,435, что означает достижение устойчивого развития туризма и гостеприимства в регионах России в среднем на 43,5%. Минимальное значение данного показателя составило 26,7%, а максимальное — 71,3%», — поясняется в итогах исследования» – пишет ТАСС в статье от 13 декабря 2022 года.

Там также даётся определение рэнкинга. Там. указано, что рэнкинг регионов России представляет собой ранжирование субъектов по критериям, оценивающим уровень внедрения принципов устойчивого развития в управление развитием туризма в субъектах РФ и соответствие базовым международным и российским ориентирам, стандартам и лучшим практикам.

О будущем рэнкинга и о своём мнении на этот счёт поведал первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди.

«Хочу отметить, что этот продукт будет ежегодным, но исходя из того, что мы находимся на начальном уровне, то те регионы, которые сегодня стали продвинутыми, безусловно, чтобы дальше сохранять свою продвинутость, им необходимо будет предпринимать определенные усилия. По продвижению регионов в повестке устойчивого развития мы будем, конечно, критерии трансформировать, обсуждая с экспертным сообществом», – пояснил первый Христофор Константиниди.
По его мнению, в будущем необходимо учитывать бережливые технологии. «Бережливые технологии, бережливое производство и бережливое управление — это неотъемлемая часть устойчивого развития туризма, и этот инструмент мы тоже в дальнейшем будем учитывать», – рассказал Константиниди в своём интервью ТАСС.

Реализация ESG-стратегий компаний напрямую вытекает из 17 целей ООН по достижению целей устойчивого развития. ESG – это набор инструментов, которые используют компании. Они ориентированы на экологию, социальную ответственность и корпоративное управление.

Светлана Горбачева

Exit mobile version