Полный провал: Итоги встречи Зеленского и Байдена отметили ведущие СМИ

Глава киевского режима Владимир Зеленский накануне экстренно вылетел на ковер к президенту США Джо Байдену.

Источник фото: discover24.ru

Встреча Зеленского и Байдена совершила переполох в западных СМИ. Однако, большинство экспертов оценили эту встречу если не холодно, то с ухмылкой.

Начнем с того, что встречали в вашингтонском аэропорту Владимира Зеленского абсолютно неизвестные американские чиновники. В их числе была и посол Украины в США. Ни один из якобы больших друзей Украины встречать заокеанского гостя не пришел.

Авторы Washington Post, комментируя встречу, констатировали, что Зеленский не смог достичь цели своего визита. По сообщению издания, глава киевского режима хотел получить более современные вооружения, но получил отказ в мягкой форме.

«Практически не было признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — подчеркивают в Washington Post.

Американские власти тщетно надеялись, что Зеленский думает о дипломатическом решении конфликта на Украине, рассказал газете анонимный источник в Белом доме.

Журнал The Atlantic объяснил зачем Зеленского привезли в США.

«Зеленский знает, что часики тикают. Очевидно, он решил совершить поездку в Вашингтон, потому что он обеспокоен предстоящим приходом республиканцев в Палату представителей», — пишет The Atlantiс.

Источник фото: kakprosto.ru

Издание Politico сообщило, что визит Зеленского в США — это попытка убедить республиканцев продолжить неблагодарное дело демократов, речь о помощи Украине. Однако республиканцы, которые слушали речь украинского президента, были настроены крайне скептически.

Республиканцы Мэтт Гетц и Лорен Боберт отказались аплодировать Зеленскому. Более того, во время речи Зеленского Гетц и Боберт, выступающие против дополнительной помощи Киеву, демонстративно смотрели в свои телефоны. Информация об этом приводится в Telegram-канале российской журналистки Ольги Скабеевой.

Без традиционных оговорок не обошлось на пресс-конференции Байдена и Зеленского. Стоя рядом с президентом Украины, Байден вел речь о помощи Украине, но случился казус.

«Я надеюсь, что Конгресс одобрит финансовую помощь для наших стран», — сказал Байден.

Но переводчица Зеленского при многолюдной аудитории сказала вместо country (страна) — crime (преступление).

Байден снова почему-то помогает иранскому народу, а не украинскому. Причем делает это уже не первый раз. В голове американского президента iranian и ukrainian, видимо, стоят на рядом на одной полочке.

«Необходимо убедиться, что украинское правительство может продолжать предоставлять основные фундаментальные услуги иранскому народу, такие как здравоохранение, образование и чрезвычайные службы», – заявил Байден.

Сказать прямо, визит Зеленского на Западе встретили холодно. Ожидались всемирные фанфары, а на деле получился полный провал и конфуз. Внушительная часть американского истеблишмента действительно устала от военной помощи Украине.

Этот полет в Вашингтон стал для Зеленского последней попыткой выпросить у США денег и оружия, ведь скоро в Белом доме произойдет ротация элит и, возможно, там станет не до Украины, а это означает полный провал.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version