Второе заседание Медиасовета, как ключ к развитию отрасли CМИ в новом 2023 году

23 декабря 2022 года, в «Международном институте информатики, управления, экономики и права» на Цветном бульваре состоялось второе заседание "Совета медиаэкспертов и журналистов России".

СИ World Russia\ © Дмитрий Захаров

К участию в заседании были приглашены: эксперты в области СМИ и рекламы, журналисты, специалисты смежных индустрий, сотрудники пресс-служб и профессиональные спичрайтеры, а также копирайтеры. В работе заседания приняли активное участие: Александр Викторович Хренков Президент НОЧУ ВО «МИИУЭП»  главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш, главный редактор сетевого издания «World Russia» Дмитрий Захаров, главный редактор сетевого издания «Типичная Москва» Игорь Сумин, по совместительству являющийся модератором данного мероприятия и другие профильные коллеги.

В ходе мозгового интеллектуального штурма обсуждались существующие возможности и пути самореализации журналистов в современных условиях, подведение рабочих итогов 2022 года и формирование стратегии и планов на ближайший 2023 год.  Выработка совместных решений по реализации и изменению практической плоскости отрасли СМИ в России, с привлечением профильных экспертов, представителей РКН, а так же органов государственной власти и местного самоуправления России, лидеров общественного мнения и ведущих авторитетных коллег в области СМИ и цифровых технологий.

Основное проблемное поле, которое выделили участники второго заседания :

  1. Проблема самореализации журналиста тесно связана с неэффективностью федерального закона об СМИ, которое нуждается в серьёзных доработках со стороны законодательных органов власти РФ. Можно говорить о двух взаимоисключающих тенденциях: невозможность самореализации из-за отсутствия условий для нее или сознательный отказ от самореализации у значительного числа журналистов, из-за нехватки государственной поддержки и несовершенству действующего законодательства, в котором есть определённого рода пробелы. Всё это приводит к остановке общественного развития и постепенной деградации информационного пространства, как таковой.

Создание условий для самореализации журналиста, как со стороны государства, так и со стороны образовательных, общественных и грантовых организаций вместе с сохраняющейся потребностью к самореализации у значительного числа медиаэкспертов и осознание человеком и обществом самореализации, как ценности и увеличение доли человеческого в информационной сфере, напротив является залогом успеха постепенного развития CМИ, становления России, как центром интеллектуальных людей. В этой связи необходимо вырабатывать такие практические решения, которые могли бы предоставить помощь в защите национальных интересов и прав самих Журналистов. В стране около полумиллиона журналистов. Подавляющее число — сотрудники районных и областных газет, региональных телерадиокомпаний, нуждающиеся в поддержке и защите своих законных прав и интересов.

В отличие от самих же блогеров, которые ни как не регулируются со стороны государства, но получают регулярно гигантскую поддержку, набирая миллионные просмотры по всему интернету и донаты. Поэтому сама работа Совета «Медиаэкспертов и Журналистов» будет ориентироваться в первую очередь на защиту законных прав и интересов всех работников отраслей СМИ и массмедиа без исключения.

Сам совет создан в формате совещательного и равноправного органа, это не фабрика, не завод и не редакция, где что-то делается в приказном порядке, где есть четкая иерархия и структура. Здесь вся работа происходит в формате дружеского общения и, если хотите, убеждения — будь то в формате прямых заседаний, которые планируются проводить на регулярной основе. Например, последняя пятница каждого месяца или в дистанционной форме, консультации, онлайн встречи с коллегами из других регионов России.

 

СИ World Russia\ © Дмитрий Захаров

 

2.      Утрата национальных нравов и традиций, лежащих в основе духовных ценностей людей в России, в том числе, фейки, трешстримеры, чёрный самопиар и пропаганда Западных ценностей, в условиях информационной войны коллективного Запада против России, подрывает заложенные основы, создавая ложные ориентиры, что в конечном счете приводит усилению тенденций проявления девиантного социального поведения и деградации информационного пространства.

 

В то же время традиционные ценности и этика журналиста, манера поведения не должны навязываться или диктоваться каким-либо отдельным государством и народам. Самореализация на глобальном пространстве возможна только в условиях привлекательности ценностей интеграции для молодого поколения. Мы должны стать сами привлекательны, чтобы к нам тянулись другие центры силы в многополярном мироустройстве, как в экономическом, так и в геополитическом, информационном аспекте.

 

Стратегические планы на 2023 год,  которые были приняты всеми участниками второго заседания:

Само мероприятия продлилось порядка 2,5 часов и завершилось дружественной фотосессией и кулуарным обмен мнением участников, по всем интересующим вопросам развития отрасли СМИ и цифровых технологий.

 

***

С уважением редакция Сетевого издания “World Russia”

 

 

Exit mobile version