Новые вызовы в сфере здоровья и долголетия, пробудили поиск прорывных технологий для жизни

Автор фотографии: А.И. Медведева

Двадцатого декабря 2022 года в «Международном институте информатики, управления, экономики и права» на Цветном бульваре состоялась конференция на тему: «Социология здоровья и здоровьесбережение: вызовы и риски XXI века».

Целью конференции явилось представление видения и взгляд на процессы здоровья и его сохранения, как адекватный ответ Новым Вызовам XXI века. С приветственным словом к участникам обратился Президент НОЧУ ВО «МИИУЭП» А.В. Хренков. Поприветствовав коллег в стенах института, Александр Викторович сказал, следующее:

«Наша страна стоит на пороге кардинальных изменений в части самоопределения своей Лидерской позиции в том числе в отношении Здоровья и Долголетия», – сказал Хренков. –

«Длительный период влияния сил Коллективного Запада привел к угрозам потери национальной идентичности и рискам, связанным с популяцией, демографией и формированием устойчивой национальной модели Здоровья.
Целенаправленная деятельность, нацеленная на создание препятствий по доступу современных технологий, санкционные барьеры, попытки пресечь Самоопределение России должны находить адекватный ответ, в том числе в развитии технологий здоровьесбережения».

Также Александр Викторович выразил поддержку усилиям коллег в формировании ответа Новым Вызовам, которые возникают в области здоровьесбережения в настоящий момент, отметив, что проявления пандемии COVID-19 создали новые требования к технологиям Здоровья и Долголетия, а угроза смерти поставила на первое место вопросы здоровьесбережения, защиты здоровья и Здоровья как такового в общем цивилизационном контексте развития, добавив также, что пандемия сформировала Новые Вызовы в отношении безопасности для всего мира, а эти Новые Вызовы могут стать подосновой формирования Новых Прорывов. Со своей стороны он отметил готовность к участию в данных инициативах и оказание поддержки работы Консорциуму Развития Инновационных Образовательных и Здоровьесберегающих Технологий.

В ходе Конференции были рассмотрены вопросы повестки по текущему состоянию научной области Социологии здоровья, а также были представлены инновационные методологии и технологии, развивающиеся на рынке Здоровья и Долголетия.

Были рассмотрены следующие темы:
— Социология Здоровья и её роль в общественно-политическом развитии Российской Федерации;
— Социология Здоровья в решении стратегических задач и достижения целей Российской Федерации в области Здоровья и Долголетия населения до 2030 года;
— Социология Здоровья как страта определения эффективности развития и сохранения человеческого капитала и трудовых ресурсов страны.

К участию в Конференции были привлечены лидеры мнений в области Здоровьясбережения  в России.
Ключевыми спикерами Конференции явились авторитетные лидеры научного и профессионального сообщества. Они обсуждали важные вопросы текущего состояния научной области Социология Здоровья, а также ключевые аспекты развития нового подхода к теме Здоровья и Долголетия в РФ.

Как верно отметил Александр Викторович Хренков, наша страна стоит на пороге кардинальных изменений в части определения своей Лидерской позиции, в т.ч. в отношении Здоровья и Долголетия, именно поэтому вся контент-линия Конференции была направлена на прорывные цели и задачи по внедрению инновационных технологий, товаров и услуг на рынок здоровьесбережения в нашей стране.
Сейчас идёт изменение общественного сознания в отношении Ценности Человека и его Качества Жизни, меняется парадигма от «болезнецентричной» на «здоровьецентричную» модель развития здравоохранения, направленную на профилактику болезней и формирование у населения Культуры Здоровья.

Создание новых подходов к Здоровью и Долголетию должно происходить с формированием и накапливанием лидерского потенциала в науке, производстве, образовании. А «Социология Здоровья», как прикладная область науки, поможет определить цели и задачи на разработку нового уровня технологий и методологий везде, где есть Человек!

Перспективы принятия единства подходов к Здоровью и Долголетию в международных и межнациональных проектах обеспечат «Устойчивое развитие» в формате территориальных и межнациональных блоков с трансфером технологий и кросскультурной интеграцией через Здоровье и Долголетие в страны БРИКС, БРИКС+, БРИКС++, ШОС и другие.

Светлана Горбачева

Exit mobile version