В ЦДРА состоялась открытие выставки посвященное Адмиралу Федору Ушакову

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В Центральном Доме Российской Армии в Москве 26 декабря состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Феодору Ушакову. Называется она «Непобедимый адмирал – непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков».

Экспозиция знакомит посетителей с уникальными документами, картами сражений, наградами, картинами, иконами и описанием событий из жизни Феодора Ушакова.

Активное участие в подготовке выставки принимали Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом при Императорского Православного Палестинского Общества и Патриаршего совета по культуре.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Как отметил член Патриаршего совета по культуре Протоиерей Леонид Калинин:

«Фёдор Ушаков был очень набожным человеком и всегда соотносил свои действия, включая выбор даты для сражения, с церковным календарем. Объединяя таким образом земное и небесное, получая доступ к небесному покровительству, что и служило залогом его многочисленных побед».

Во время открытия выставки Председатель адмиральского совета при Комплексе, экс-командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев поделился подробностями канонизации Фёдора Ушакова в 2003 году. В ней принимали участие многие члены Адмиральского совета. А возглавлял службу Патриарх РПЦ Кирилл, в те года митрополит Смоленский и Калининградский, а раку с мощами новообретённого святого несли представители четырёх флотов России – Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, почетный настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова выразил признательность всем, кто словом и делом помогает строительству Храма.

«В лице святого Фёдора Ушакова мы видим пример истинной любви к своему отечеству и любви к церкви и нашему Господу. Убеждён, что строящийся храм будет исполнен этой любви и станет важным молитвенным центром в стране».

Глава инициативной группы проекта Дмитрий Шлопак отчитался о ходе строительства Храма.
На данный момент полностью залит фундамент комплекса и начинается возведение цокольного этажа. Д. Шлопак отметил, что в строительство комплекса большой вклад внесли члены Совета предпринимателей Москвы.

Заместитель министра экономики Московской области Анатолий Мальцан, также стоящий у истоков строительства комплекса, отметил важность проекта для военно-патриотического воспитания молодёжи, так как «в обращении к духовным истокам нашей истории мы черпаем силы для побед в настоящем».
Выставка стала частью мероприятий предновогоднего Адмиральского приёма.
Амбасадорами проекта строительства «Духовно-исторического комплекса Святого и праведного воина Феодора Ушакова» в Левобережном округе Москвы» стали художник Никас Сафронов и известный предприниматель, президент ГК Zenden Андрей Павлов, о чём сообщил в ходе мероприятия адмирал Владимир Валуев, председатель адмиральского совета при Комплексе, экс-командующий Балтийским флотом.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Для участников приёма был дан концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума, с участием самого маэстро фортепиано.

В завершение вечера Митрополит Викентий и адмирал Валуев вручили спонсорам строительства награды в виде церковных орденов и архиерейских грамот. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир отдельно отметил большой вклад молдавской диаспоры в России в строительство комплекса Ф. Ушакова и также вручил меценатам из Молдовы церковные награды.

Награды от Митрополита Викентий и Адмирала Валуева были вручены в следующем порядке:

Высочайшая награда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: Иконы со мощами святого и праведного воина Феодора Ушакова

1. Павлов Андрей Васильевич – президент ГК Zenden, член Совета предпринимателей города Москвы;

2. Терисаян Артур Апресович – генеральный директор ООО «Мигас», член Совета предпринимателей города Москвы.

Медаль святого Пророка Илии:

1. Тюрпенко Олег Анатольевич – генеральный директор «МеталлСервис», сопредседатель Совета предпринимателей города Москвы;

Медаль 150 лет Ташкентской епархии:

1. Кучмин Алексей Борисович – президент ГК АИР, член Совета предпринимателей города Москвы;

2. Шакарян Артур Норикович – генеральный директор и владелец «Panorama 360», член совета предпринимателей города Москвы;

3. Филатов Вадим Александрович – сооснователь логистической компании «ПЭК»;

4. Мальцан Анатолий Леонидович – заместитель министра инвестиции промышленности и науки Московской области, экс исполнительный секретарь Совета предпринимателей города Москвы.

Архиерейская почетная грамота:

1. Безиновский Генадий Федорович – генеральный директор «Еврострой»;

2. Шагап Андрей Владимирович;

3. Кузьмин Антон Викторович – президент «БС Групп».

Архиерейский благодарственный диплом за личный вклад:

1. Пузырев Александр Витальевич – генеральный директор «Все манипуляторы», член совета предпринимателей города Москвы;

2. Сидоренко Валерий Генадьевич – генеральный директор «Интериум», член совета предпринимателей города Москвы;

3. Ермошкин Андрей Андреевич – коммерческий директор «Интериум»;

4. Лампси Алексей Сергеевич – президент АНО «ЛАМПСИ»;

5. Майдан Сергей – председатель «МНКА Молдован г. Сочи».

Награды от Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и ведущего Александра Олешко, который помогал их вручать, были вручены:

Орден преподобного Паисия Величковского 2-й степени:
1. Веверица Вячеслав Николаевич – генеральный директор «ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ С-1»;
2. Мардарь Иван Севастьянович – генеральный директор компании «М-Кран».

Медаль в честь святого и праведного митрополита Бэнулеску-Бодони 2-й степени
1. Бузикевич Иван Евгеньевич – генеральный директор ГК «Триумф»;
2. Кожокару Григорий Георгиевич – начальник отдела регламентации Административного департамента Министерства Сельского Хозяйства РФ.

Орден «За заслуги перед святой Церковью» 3-й степени:
1. Йову Теодор Тудорович – заместитель директора департамента экономического сотрудничества исполнительного комитета СНГ.

Медаль в честь святого и праведного митрополита Петру Мовилэ:
1. Молдован Алексей Николаевич – генеральный директор рекламного агентства;
2. Роман Виталий Валентинович – президент ГК «Возрождение».

Орден Благоверного Стефана Великого (высшая церковная награда):
1. Шлопак Дмитрий Викторович – вице-президент ГК АктаввестПропертиМенеджмент (глава инициативной группы проекта), член совета предпринимателей города Москвы.

Светлана Горбачева

Exit mobile version