Часть 3. Как американцы уничтожили коренное население Северной Америки

Художник: Andy Thomas

29 декабря 1890 года состоялась последняя официальная битва оккупантов и местных жителей Северной Америки. Битва была исторической. Да что там, эпической! И за героизм, проявленный в ней, произошло самое массовое награждение Высшей Наградой США — Медалью Почета Конгресса! 20 (двадцать!) Лучших Сынов Земли Американской удостоились великой Чести. И вошли в историю… Очень сильно врезались в память местным жителям!

Осенью 1890 года в резервации индейцев племени лакота начался голод. Начался потому, что «добрые» пришельцы окончательно перебили в округе всех бизонов. И индейцам просто нечего стало есть. Они подняли мятеж. Ну, как мятеж… Жители резервации, под водительством вождя Пятнистый Лось, предосудительно и злокозненно сбежали из своего концлагеря. Просто потому, что поняли тривиальную истину — очередную зиму они не переживут. Наказать этаких «преступников» отправили знаменитый 7-й кавалерийский полк карателей в составе 500 сабель под командованием Джеймса Форсайта. Тот самый полк, из которого вышли мул «Команч» и полковник Кастер. Чтобы экзекуция была более значимой, преступники-кавалеристы прихватили с собой артиллерию.

Женщины, дети, старики далеко убежать от всадников не смогли — их настигли на берегу ручья Вундед-Ни (Wounded Knee Massacre/Раненое Колено). Предпочтя быструю смерть в бою медленной гибели от голода, 120 индейцев, все, кто мог держать оружие в руках, бросились навстречу преследователям. Ослабевшие, вооруженные только ножами, томагавками и 8-ю ружьями, лакота практически не имели шансов против солдат, расстреливавших их из многозарядных винтовок. Покончив с мужчинами, каратели окружили бивак племени. И снесли его из орудий. Всех, кто пытался спастись, рубили саблями. В резне у Вундед-Ни было убито, по официальной версии, 153 индейца (89 мужчин, 44 женщины и 18 детей). Индейцы же утверждают, что погибло более 400 лакота. Это засвидетельствовал и рядовой 7-го полка Хью Макгиннис:

«…беззащитных детей и женщин с грудными младенцами на руках солдаты преследовали и безжалостно убивали на расстоянии до двух миль от места перестрелки».

Местные смогли забрать с собой в Край Вечной Охоты 25 убийц. Вот за эту-то Битву Титанов и получили свою Серебряную Медаль Конгресса полковник Джеймс Форсайт и 19 его лучших карателей-кавалеристов. Что вошло в историю США как самое многочисленное награждение высшим символом доблести в бою.

Сравнивать это с «десантом ольшанцев» в порту Николаева в 1944 году не стоит даже в бреду… Восторженный главный редактор газеты «Абердин Сэтэдей Паниа» (Aberdeen Saturday Pioneer) Лаймэн Фрэнк Баум, автор «Волшебника из страны Оз» писал по данному замечательному поводу вот какие прочувствованные строки:

«Как я уже не раз заявлял, наша безопасность требует полного уничтожения индейцев. Мы притесняли их на протяжении нескольких веков, но, чтобы защитить нашу цивилизацию, мы должны, наконец, стереть этих неприручаемых диких зверей с лица земли. В этом залог безопасности наших поселенцев. Иначе у нас и в дальнейшем будут проблемы с краснокожими».

Вот такая вот «Голубая страна жевунов, где все оптом счастливы неимоверно». И Страшилы с Железными Дровосеками в комплекте…

С другой стороны, назвать битву у Вундед-Ни 1890 года «последней» не совсем корректно. Скорее, она была предпоследней. Место бойни стало почитаться местным населением как священное, и через 83 года после истребления лакота, аборигенов вконец «допекло». После череды убийств краснокожих, 27 февраля 1973 года в местечко прибыли на 54 машинах от 200 до 300 индейских активистов «ЭЙМ» («AIM»/American Indian Movement) под водительством Гассела Минса и Дэнниса Бэнкса. Борцы за права коренных взяли в заложники 11 местных жителей и заявили об утверждении традиционного племенного управления. Ясно осознавая, что ничего хорошего им не светит, аборигены споро приступили к строительству укреплений на холме. Они вырыли окопы, и оборудовали стрелковые позиции мешками с землей и пеноблоками. На вооружении восставших имелись револьверы, дробовики, несколько охотничьих винтовок с оптикой и в качестве символа борьбы за Свободу всех угнетенных Мира, один аутентичный «АК-47». Куда уж без него.

Правительство среагировало мгновенно — Вундед-Ни окружила полиция, агенты ФБР и доблестные десантники 82-ой воздушно-десантной дивизии под командованием полковника Уолни Уоркера. Против нескольких десятков дробовиков, древних револьверов и жуткого «АК», власти выставили толпу военнослужащих, 17 БТРов, вертолеты и истребители-бомбардировщики «F-4 Фантом». В ходе переговоров выяснилось, что восставшие всего лишь требуют относиться к ним, как к людям, а не как к собакам. И если правительство против, то они готовы за это умереть. Полиция и военные намеревались досконально выполнить требования протестующих по последнему пункту, но информация о мятеже полыхнула по всей Стране, вызвав ропот не только в среде краснокожих, но и среди афроамериканцев.

Поэтому, от решительного штурма отказались, проведя несколько разведок боем. Индейцы стояли крепко, отстреливаясь из всех укреплений, включая местную церковь. Тогда федералы отошли, обложили Вундед-Ни со всех сторон и принялись поливать восставших свинцом. Тяжелые пулеметы прошивали деревянные строения насквозь, постепенно стирая церковь с лица земли. Индейские мужчины и женщины, «считая себя за хладный труп», держались стойко, выказывая полное спокойствие пред лицом врага. Они отпустили заложников, а переговорщикам передавали лишь тела погибших и раненых соплеменников. В конце концов, под нажимом общественности, правительство согласилось частично выполнить требование восставших и не преследовать их. 07 мая 1973 года Бэнкс и 6 его бойцов смогли выскользнуть за оцепление. 08 мая битва, продолжавшаяся 71 день, окончилась. Восставшие покинули руины своих укреплений с оружием в руках. На состоявшийся вскоре суд руководители мятежа явились добровольно, и были оправданы. В результате боев погибло 6, и было ранено около 50 человек.

Но это дела недавних дней, вернемся на пару веков назад. В ту благословенную пору нашлись наивные индейцы, которые не читали доброго как пёсик Тотошка сказочника Баума, и пытались протестовать «законным» путем! Они обратились в Суд. Высший Федеральный Суд, где простакам и растолковали, что они не являются гражданами США, не защищены Конституцией. И делать с ними, как с бродячими собаками или дикими зверями, можно всё, что белой душе угодно. Гражданство США индейцам пожаловали лишь в… 1924 году! Но: с нюансами и «изъятиями».

Конечно же, дикие племена индейцев ничего не могли поделать с мощной государственной машиной европейцев, нацеленной на полное истребление непокорных аборигенов. Кроме непосредственного убийства людей, американцы применяли в Северной Америке и различные модные ноу-хау. Похожее на биологическое оружие в виде распространения зараженных оспой одеял, вызывавших эпидемии. Нюанс заключался в том, что одеяла эти раздавались отнюдь не врагам. А любимым бронзовокожим друзьям, соратникам и союзникам! Что в нашем понимании — прямой каинов грех и по Гоголю «убийство побратима». К примеру, в 1495 году всего через 3 года после прибытия белых, 80% населения Санто-Доминго было уничтожено пандемией. В 1515 году умерло 75% жителей Пуэрто-Рико… Первый губернатор штата Массачусетс, Джон свет Уинтроп, добрый как весенний лучик света, честно говорил, что оспа послана Богом, дабы освободить место для избранных. Весьма оригинальной находкой англосаксонской мысли стала продажа индейцам специальных оцинкованных котлов для приготовления пищи. Котлы были выполнены из сплава цинка, олова, с примесью… мышьяка! Верхний слой быстро сходил, и индейцы начинали массово травиться. Сами несчастные прозвали сие изуверское устройство «Ядовитый котелок». Но гоняться за прекрасно ориентирующимися в лесах и активно сопротивляющимися индейцами было все же не очень эффективно.

В те времена Северная Америка была даже по нынешним меркам сверх богатым краем. Как писал основатель «Культурной географии» Карл Зауэр,

«Тропическая идиллия, которую мы находим в описаниях Колумба и Петра Мартира, в основном соответствовала действительности. Таинос ни в чем не испытывали нужды.».

Индейцам столетиями просто не нужно было заниматься земледелием — природа щедро награждала их всем необходимым — только руку протяни. Реки были полны рыбой, леса — дичью, поля — бизонами, лобстеры лежали по всему Атлантическому побережью, миллиарды птиц порхали в воздухе. «Глупые» индейцы брали лишь столько, сколько им было необходимо, и богатства континента постоянно множились… Пока не заявились «добрые» белые люди. Которые придумали устроить на территории Северной Америки… тотальный голод. Они принялись беспощадно истреблять местную фауну, включая тотальное умерщвление стад бизонов, для подрыва кормовой базы индейцев. Белые пришельцы тогда хвастались, что убивают по 48 бизонов за 50 минут, то есть, за 18 месяцев один «охотник» мог угробить 4.280 бизонов. Известный американский генерал Армии США Филип Генри Шеридан (человек и танк) писал:

«Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев… Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!»

Так что, целым «комплексом мероприятий» аборигенов, в конце концов, «зачистили под метелку». Всего до прихода белых людей на Американском континенте, по разным оценкам, проживало от 40 до 100 миллионов индейцев (Дэвид Стэннард книга «Американский Холокост»). В 1900 году на территории США их оставалось 237.000. Таким образом, за 400 лет белые живодёры, по приблизительным подсчетам (включая ежегодный прирост), только в Северной Америке истребили более 500.000.000 индейцев. Само же Правительство США сейчас милостиво согласно на цифру в 15.000.000 убитых индейцев.

Если говорить коротко, на территории современных США в более-менее неизменном количестве сохранились лишь индейцы, проживающие на территории штата Аляска. Просто потому, что до 1867 года эти земли принадлежали Российской Империи. Как трактуют англосаксонские СМИ, «тюрьме народов». Ха. Кстати, термин «окончательное решение» был придуман не пошлыми нацистами, а самим Управляющим по делам индейцев Канады Дунканом Кэмпбеллом Скоттом в апреле 1910 года:

«Мы признаем, что индейские дети теряют естественную сопротивляемость к болезням в этих школах, и что они умирают гораздо более высокими темпами, чем в своих деревнях. Но это само по себе не является основанием для изменения политики этого департамента, направленной на окончательное решение нашей индейской проблемы».

Да, кстати у канадцев в смысле «человеколюбия» вообще все в порядке, вспомним сирот Дюплесси… Нынче в американских школьных учебниках чёрном по белому рассказывается про «Moving Out». Про то, как коренное население добровольно согласилось переехать со своих земель в другие места обитания (для обитания не приспособленные в принципе) когда явились застенчивые белые колонисты. Непротивление Злу насилием, североамериканский вариант.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version