Россия принимает председательство в ЕАЭС на 2023 год

Москва предлагает сосредоточить усилия на наращивании инвестиционного сотрудничества, создании благоприятных условий для взаимных капиталовложений.

Источник фото: arnfoto.ru

По информации издания ТАСС, приоритеты российского председательства в ЕАЭС на 2023 год определил президент Владимир Путин, выступая 9 декабря на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке. Оценивая итоги деятельности ЕАЭС в 2022 году, он подчеркнул, что этот год доказал эффективность взаимодействия в рамках объединения. В условиях волатильности глобальных рынков и неблагоприятной мировой политической конъюнктуры страны — участницы союза сумели не только стабилизировать макроэкономическую ситуацию, но и добиться улучшения целого ряда важнейших показателей.

Так, за девять месяцев 2022 года торговля продовольственными и сельхозтоварами в союзе выросла более чем на треть. Развивался рынок труда, была запущена так называемая система «Работа без границ», насчитывающая более 500 тыс. вакансий и 2 млн резюме. Более 75% взаимных расчетов между странами объединения удалось перевести на национальные валюты.

Для дальнейшего развития ЕАЭС необходимо, как считают в Москве, определить стратегические ориентиры и начать подготовку нового базового документа экономической интеграции, поскольку действующий рассчитан на период до 2025 года. В качестве одного из важных векторов интеграционного взаимодействия президент РФ назвал укрепление технологического суверенитета государств — членов ЕАЭС и формирование ими общей инновационной базы в ключевых отраслях. Целесообразно, считает он, продолжать работу и по совместному внедрению информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота.

Россия предлагает также сосредоточить усилия на наращивании инвестиционного сотрудничества, создании благоприятных условий для взаимных капиталовложений. Это, в свою очередь, потребует упрощения административных процедур и гармонизации режимов налогового регулирования. Кроме того, в ходе своего председательства Россия намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных и образовательных контактов, межвузовским сотрудничеством и совершенствованием программ студенческого туризма.

Россия, по словам Путина, приветствует активизацию международных связей ЕАЭС и в рамках своего председательства будет способствовать дальнейшему расширению соглашений с зарубежными партнерами. Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС уже предоставлен Молдавии, Кубе, Узбекистану, действуют соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС с Вьетнамом, Сингапуром и Сербией, подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

В наступившем году парламентам ЕАЭС предстоит ратифицировать соглашение о ЗСТ с Ираном, переговоры с которым завершились в декабре 2022 года. В соответствии с принятым в декабре решением должны будут также начаться переговоры по соглашению о ЗСТ с ОАЭ.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version