100 Лет СССР: Страну которую мы потеряли

В декабре 2022 года Советскому Союзу исполнилось 100 лет. Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.

Источник фото: pulse.mail.ru

30 декабря 2022 года исполнилось ровно 100 лет со дня основания Советского Союза. Он объединял в себе 15 социалистических республик: Российская, Украинская, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.

После развала советского государства правопреемницей страны стала Российская Федерация. Будучи продолжателем территориальных и имущественных прав РСФСР, она одновременно является продолжателем Советского Союза в рамках выполнения обязательств по заключенным ранее двусторонним и многосторонним договорам. Официальная дата создания СССР — 30 декабря 1922 года. Это произошло после объединения Российской СФСР с Украинской, Белорусской ССР и Закавказской СФСР.

Идея советского государства была основана на теории марксизма-ленинизма (идеология на основе учений Владимира Ленина и Карла Маркса), которая связана с законами борьбы за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. Главными ее представителями в начале XX века для СССР являлись Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Лев Троцкий.

Социалистический строй стал надеждой для простого народа, в то время как Российская империя претерпевала не лучшие времена. Так, внутренний кризис империи и Первая мировая война стали катализаторами появления Советского Союза. Однако есть и другие причины, по которым СССР появился на карте мира.

Источник фото: pulse.mail.ru

— Внешнеполитические.

Партия большевиков стремилась распространить свою власть на как можно большую территорию, какую могла охватить.

— Экономические.

Подорванная Гражданской войной экономика вела Россию к голоду. Ей нужна была поддержка союзных республик.

— Территориальные.

Во время поставок продовольствия необходимо было свободно перемещаться. Единое государство для этого создавало оптимальные условия. Всю огромную территорию связывала единая железнодорожная сеть.

— Культурные.

Несмотря на разные корни, народности длительное время жили вместе, и это привело к формированию некоторых общих традиций.

— Политические.

Правительственный аппарат союзных республик, который состоял из большевиков, жестко подчинялся центральной власти.

Но идея создания социалистического государства была не всем по нраву — в каждой из республик переход в состав СССР был воспринят по-разному.

Например, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР) пережила немалое количество войн — как внутренних, так и внешних — перед входом в Советский Союз. Националистические движения, поднятые в республиках (ныне Азербайджан, Армения и Грузия — прим. «ВМ»), не давали возможности спокойно войти в состав новообразованного государства. Кроме того, каждая из стран пережила кратковременную независимость от Российской империи, которая в силу слабых экономических возможностей не могла долго продержаться.

 

Источник фото: lunalife.ru

Помимо этого, националистические волны на Украине мешали «объединиться всем пролетариям». На территории страны проходили ожесточенные бои между бежавшими белогвардейцами и коммунистами. Около двух лет продолжалась Гражданская война между Украинской народной республикой (УНР) и УССР, которая завершилась лишь к лету 1919 года после заключения договора с РСФСР об установлении военного и хозяйственного союза.

Последним и единственным президентом СССР был Михаил Горбачев. 25 декабря 1991 года он в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.

Горбачев в сентябре 2021 года в интервью газете The Times заявил, что в случае сохранения Советского Союза мир был бы лучше. Развал СССР, по словам Горбачева, произошел из-за сепаратистов и радикалов, которые «добили» Союз после неудачного августовского путча 1991 года. «Вечерняя Москва» в беседе с экспертом решила выяснить, почему развалился СССР и как исчезновение советского государства повлияло на мир.

Прежде всего, необходимо отметить, что Советский Союз имеет чрезвычайно серьезные и великие победы: победа в Великой Отечественной войне (ВОВ), покорение космоса, достижения в науке и промышленности, ликвидация безграмотности, освоение и развитие территорий, реализация принципа социальной справедливости. В то же самое время СССР не являлся идеальным государством и обществом, он имел свой ряд достаточно серьезных и уязвимых элементов.

Экономическое противостояние и гонка вооружений с США шли при условии, что советская территория была в значительной степени разорена в годы Великой Отечественной войны. СССР потребовалось приложить колоссальные усилия для того, чтобы эти территории восстановить. Эти усилия нужно было сочетать с необходимостью поддерживать баланс сил в гонке вооружений с куда более мощной экономикой США и их сателлитов, такое противостояние между странами негативно повлияло на всю страну — в частности, это привело к дальнейшим ошибкам в развитии плановой экономики, к падению цен на нефть и к ряду других экономических проблем.

Также распад СССР привел к доминированию в общественном дискурсе примитивных либертарианских экономических идей, основанных на том, что невидимая рука рынка расставит все по своим местам. Советская социальная политика до распада государства была частью западного сообщества. Социальные гарантии были вписаны во многие конституции западных стран, но распад советского государства привел к тому, что эти идеи оказались отброшены.

США и их агрессивные устремления некому больше было сдерживать — настала эра «мира по-американски». И результатом этого мира стали бомбардировки Белграда, уничтожение целых государств, огромные жертвы среди мирного населения в странах Азии, Африки и Европы. Это все следствие того, что американскому бандиту больше не было возможности противостоять, поскольку баланс сил был разрушен. Предательство со стороны элит тоже сыграло роковую шутку.

Мы считаем, что празднование 100-летия СССР должно стать общегосударственным делом. Еще не поздно придать великому историческому юбилею государственное звучание, на равне с другими государственными праздниками. Ведь Советская эпоха часть нашей истории, а те кто не помним и не чтит свою историю, у того и нету будущего!!

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version