Главные перемены в России с 1 января 2023 года

Новые законодательные правила, которые начали уже работать в нашей стране в новом 2023 году.

Источник фото: egevpare.ru

Президент России Владимир Путин в декабре подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года. С содержанием документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации. Новый МРОТ составит 16 242 рублей в месяц. В этом году минимальный размер оплаты труда — 15 279 рублей. Как пояснили в Государственной Думе, МРОТ вырастет на 6,3%. Об этом сообщает Издание «Рамблер».

В России установится новый прожиточный минимум — он составит 14 375 рублей в месяц на человека. Этот законопроект также можно изучить на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон подразумевает установку новой величины прожиточного минимума для трудоспособного человека (15 669 рублей), для ребенка (13 944 рублей) и для пенсионера (12 363 рублей). Эти суммы выбраны с учетом прогнозируемой бедности по итогам 2023 и 2024 годов. С 1 января страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров проиндексируют — сумма выплат возрастет на 4,8%. Об этом говорится в федеральном законе о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год. С началом 2023 года средний размер выплаты неработающим пенсионерам составит 21 864 рублей. При этом в начале 2022 года эта выплата составляла 19 017 рублей, а после июньской индексации достигла 20 864 рублей.

Источник фото: gbusokirzhach.social33.ru

Семьи смогут получать универсальное пособие на детей
Беременные женщины с детьми до 17 лет, доход которых на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут претендовать на новое единое пособие. Президент России уже подписал соответствующий законопроект, с ним можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Новое ежемесячное пособие объединит уже действующие меры поддержки, в том числе начисления беременным женщинам, вставшим на учет на раннем сроке (до 12 недель), а также выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, учитывая еще не рожденного, выплаты будут начисляться на каждого.  Стоимость выплат будет зависеть от наличия движимого и недвижимого имущества, доходов семьи и трудового потенциала.

Поднятие цен на водку, коньяк и бренди

С 1 января стоимость водки, коньяка и бренди в России увеличится. Соответствующий приказ внесло Министерство финансов РФ, говорится на интернет-портале правовой информации. Минимальная розничная цена водки увеличится с 261 до 281 рубля за 0,5 литра, коньяка — с 480 до 517 рублей, бренди — с 348 до 375 рублей.

Отдых в Турции станет дороже

В Турции с 1 января 2023 года введут новый налог на проживание в стране туристов. Местный телеканал NTV сообщил, что введенный налог составит 2%. Изменения затронут туристов, которые останавливаются или временно проживают в гостиницах, бутик-отелях, курортных поселках, пансионатах, мотелях, высокогорных домах, деревнях, кемпингах, лагерях, гостевых домах и базах отдыха. Исключение составят только ночлежки. От уплаты налога освобождены дипломатический персонал других государств, а также студенты, проживающие в хостелах, общежитиях и лагерях.

Повышение цен на техосмотр автомобилей

Процедура техосмотра (ТО) автомобилей в России с января 2023 года станет дороже. Осенью вступил в силу приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по расчету предельных тарифов на ТО, которые местные власти каждого региона устанавливают самостоятельно. Согласно анализу опубликованных документов, который провела газета «Коммерсантъ», в среднем рост цен на ТО для владельцев легкового транспорта составит 57%. Больше всего тарифы вырастут в Орловской (в 3 раза), Омской (в 2,4 раза) и Оренбургской (в 1,9 раза) областях. Самый дорогой тариф установлен в Санкт-Петербурге — 1544 рубля. Отмечается, что для такси, грузовиков и автобусов техосмотр — обязательная процедура.

В России с 1 января разрешено разводить кроликов и кур на дачных участках

В России с 1 января 2023 года вступает в силу закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых участках. Ранее за разведение сельскохозяйственных животных на дачных участках полагался штраф в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости участка. Если она была не определена, то штраф мог составлять от 10 до 20 тысяч рублей, при этом массовых проверок почти не было. Теперь гражданам законодательно разрешено использовать садовые и огородные земельные участки для выращивания сельскохозяйственной птицы и кроликов для собственных нужд при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и санитарно-эпидемиологических правил.

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

На протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Пенсионный фонд предоставлял множество мер поддержки самым разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. По линии ПФР гражданам выплачивались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам.

Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале госуслуг. Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version